Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число"

библиотека
материалов

hello_html_m67fec9d5.gifhello_html_5ba7a4ce.gifhello_html_m39954e59.gifТема: "Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. 1432 *2 и 2864 : 2"



Цель: 1. Формировать умение выполнять письменное умножение и деление многозначного числа на однозначное; закрепить деление с остатком многозначного числа на однозначное.

2 Развивать вычислительные навыки; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, логически мыслить; обогащать математическую речь;

3 Воспитывать у учащихся культуру общения при работе в паре, в группе, доброжелательность.

Ход урока

I. Организационный этап.

II. Актуализация знаний.

Устный счет

70*10=


200*10=


600:10=


3300 :10 =


7200 *10=


800 :100=


3000 * 100=


1200 * 10=


63000 :100=


9000 * 1000=


108000 : 1000=


1500 * 100=


745000: 1000=


800 * 100=


90800000: 10000=


26000*10=




III. Работа с учебником.

стр.69№1 устно

На доске:

32 * 2, 864 :2

В первой части задания – повторить алгоритм письменных приёмов умножения и деления трёхзначного числа на однозначное. Задание выполняется на доске с подробным объяснением.

Вторую часть ученики выполняют устно, используя материал учебника

- Ученики выполняют устные вычисления, сравнивают примеры каждого столбика и каждой строки и определяют закономерность в их записи..

стр.70№2 на закрепление

Выполни с объяснением:

1342 * 2 =


2684 :2=


1323 * 3=


3969 :3=


1т342кг * 2=


2т684кг :2=


1км323м* 3=


3км969м :3=


4321 * 2=


8642 :2=


2213 * 3=


6639 :3=


4кг321г * 2=


8кг642г :2=


2м213мм * 3=


6м639мм :3=




IV. Работа в тетрадях.

стр.68 №3

Самостоятельная работа:

18720 – (3508 +6007)= 18720 – 9515=9205

32007 – (14006 +7777) = 32007 – 21783=10224

30005 – (25075 – 11986) = 30005 – 13086 = 16916

42050 – (33008 – 27989) = 42050 – 5019 = 37031

480:8*7=60*7 = 420

560:8 *9 = 70*9 = 630


стр.68 №4 Деление с остатком

2685 :2 = 3968: 3= 4847:4= 5556:5 =



V. Решение задач

5



9:3 = 3 (в 3 раза больше)

3*1 = 3с

1с=3м 9м - ?


Ответ: 3 секунды


За 1 мин

Время

Кол-во

?

6 мин

36


?

10 мин

?



36:6 = 6 изд в 1 мин

6*10 = 60 изделий


Ответ: 60 изделий


VI. Закрепление


7 стр. 70 Докажи, что равенства являются верными


(15+20+25)*4 = 15*4+20*4+25*4


1000*5+300*5+4*5= 1304*5


1936:8=(1600+320+16):8


4848:4=(4000+800+40+8):4


VII. Домашнее задание стр. 70 № 6


VIII. Рефлексия

Какие новые знания вы получили на уроке?

Спасибо за урок!

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-206534
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
