Урок математики во
2 классе
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Тема: Умножение и деление на 2.Половина
числа.
Методы обучения: наглядный,
словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, работа в парах.
Основное
содержание урока.
Цель: сформировать представления о частных
случаях умножения и деления на число 2, умение применять его для
вычислений; закрепить счетные умения.
Метапредметные задачи урока:
-
формировать интерес к познанию математических законов, способности к
самоизменению и саморазвитию (личностные);
-
развивать умение соотносить имеющие знания с тем, что еще неизвестно;
определение последовательности действий в процессе составления таблицы
деления на 2; контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем и одноклассниками, на основе заданного эталона и рефлексивной
самоорганизации; (регулятивные);
-
развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции.
Развивать внимание, память, математическую речь; тренировать мыслительные
операции: анализ, синтез, обобщение, аналогию; построение логической цепи
рассуждений , умение действовать по алгоритму; обосновывать свои действия
(познавательные);
-
воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике;
воспитывать умения слушать, вступать в диалог и уважать мнение другого человека
при работе в парах (коммуникативные).
Индивидуальный демонстрационный материал: для
моделирования действий умножения и деления индивидуальный набор счетных
палочек; карточки для работы в парах: табличные случаи умножения и
деления на 2.
Ход урока.
І. Организационный момент
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.
Чтение
стихотворения:
-
Прозвенел уже звонок,
Начинается
урок.
Все
готовы? Все в порядке:
книжки,
ручки и тетрадки
вы
на парту положили?
Ничего
вы не забыли?
Ну,
тогда скорее в путь!
ІІ. Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности.
Цель:1) включить обучающихся в учебную
деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над
умножением чисел.
Чтение пословицы. Слайд 1. «Где
хотенье, там уменье».
- Что вы прочитали? (Пословицу).
- Как вы ее понимаете?(Только желание трудиться
приносит человеку успех, мастерство. Если хорошо поработаешь, то
справишься с любым делом).
- Над какой темой работали на
прошлом уроке? (Таблица умножения на 2, решение простых задач на
умножение).
- Сегодня мы узнаем новое о действии
умножения и его взаимосвязи с другим арифметическим действием. И пусть
пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность.
-Какие шаги вы должны выполнить на
уроке при открытии нового?
( Постараться самим понять, чего мы
еще не знаем).
- С чего начнем работу на уроке? ( С
повторения необходимых знаний).
- Для чего это необходимо? (Чтобы
постараться самим «открыть» новый способ вычисления, новые знания).
ІІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
Цель: 1) актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового материала;2) актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, обобщение.3) зафиксировать индивидуальное
затруднение в деятельности.
1). Слайд 2.
5+5+5+5+5+5
3+3+3
6+6+6+6
12+12+12
23+23
15+15+15+15+15
- Что вы видите
на экране? (Мы видим числовые выражения).
- Как они называются? (сумма чисел)
-Что общего во всех суммах? (все
слагаемые одинаковые)
- Что можно сделать с данными
числовыми выражениями? (заменить произведением чисел)
- Что нужно помнить, чтобы правильно
составить выражение? (первый множитель показывает, чему равно каждое
слагаемое, а второй, сколько раз слагаемое повторяется). Слайд 3.
а) а + а + а +а +…+ а = а · в
в раз
б) а·в = в · а
2). Работа в парах: замените
данные суммы произведением и найдите значения данных числовых
выражений. ( у доски работает две пары).
3). Проверка.
4) – что мы повторили? (что такое
умножение).
Арифметический диктант: слайд 4.
90 – 88 =
45 – 33 =
7 + 7 =
33 – 17 =
6 + 6 + 6=
70 – 50 =
95 – 91 =
46 – 40 =
100 – 92 =
70 – 60 =
Запишите только значение числовых
выражений.
5). Проверка. Слайд 5.
2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
- С какой темой можно соотнести этот
ряд чисел? (таблица умножения числа 2).
- Что означают эти числа? (значения
произведений)
6). Повторение таблицы умножения
числа 2. Игра с мячом.
- Что вы повторили? (Мы повторили, что
такое умножение, переместительное свойство умножения).
- Что будет дальше на вашем пути?
(Задание, в котором будет что-то новое).
7). Моделирование (работа со
счётными палочками).
- Положите перед собой по 2 палочки
3 раза.
- Сколько всего получилось палочек?
(шесть).
- А теперь разложите их на 2 кучки.
Сколько палочек в каждой кучке? (по три).
- Как записать наши действия при
помощи цифр и знаков?
(2х3=6, 6 : 2=3).
- А теперь попробуйте найти значение
следующих выражений: 4:2, 10:2,
12:2.
- Кто не смог найти значения
выражений? ( Учащиеся поднимают руки).
- В чём ваше затруднение? ( Я не смог
выполнить задание).
- Молодцы, что смогли сформулировать
своё затруднение.
- А кто смог получить ответ? (Ученики
записывают правильные ответы на доске).
- Какой следующий шаг на нашем уроке?
(Разобраться, в чём затруднение).
ІV.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места
и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
- Какая цель стоит перед нами?
(Составить таблицу деления на число 2)
- Давайте
подумаем, что вам может помочь? (Знание таблицы умножения числа
2)
- Составим
план действий. Слайд 6. (Алгоритм работы появляется пошагово
после ответов учеников).
План
действий.
1. Найдём
число, которое обозначает произведение данных чисел.
2. Найдём
первый множитель.
3. Составим
числовое выражение с помощью действия деления(обратное действие).
4. Найдём
результат.
5. Сформулируем
правило.
V.Реализация
построенного проекта (работа в парах). Работа с учебником.
- Вычислите
значения выражений.
2х1=
|
2х3=
|
2х5=
|
2х7=
|
2х9=
|
2:1=
|
6:2=
|
10:2=
|
14:2=
|
18:2=
|
2х2=
|
2х4=
|
2х6=
|
2х8=
|
2х10=
|
4:2=
|
8:2=
|
12:6=
|
16:2=
|
20:2=
|
- Представьте
результаты вашей работы.(У доски работают 4 пары).
- Что вы заметили? (Получился один и
тот же ответ)
-Сформулируем правило по которому
составлена таблица деления на число 2. ( Чтобы найти результат
действия деления, надо вспомнить таблицу умножения. Найти произведение
чисел в каждом случаи, разделить его на первый множитель и получится
второй множитель).
- Как проверить полученные вами «открытия»?
( Посмотреть в учебник на стр. 82).
VІ.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: установление правильности и осознанности
усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений
и их коррекция
(Работа
по учебнику с комментированием – учебник стр. 83 № 14).
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(Работа
в тетради на печатной основе, стр.39 № 3)
Эталон.
4
|
16
|
4
|
9
|
8
|
10
|
3
|
8
|
6
|
14
|
2
|
6
|
- Кто из вас ошибся? В чём ошибка?
Почему она допущена? ( Повторить таблицу умножения на 2).
-Исправьте ошибки.
- У кого нет ошибок, поставьте +,
а у кого есть - ?.
VІІI.
Включение в систему знаний и повторения.
Цель: организация деятельности учащихся по применению
изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН
1). - Где можно встретить табличные
случаи деления на число 2? (В решении задач, примеров, уравнений).
- Работаем в тетради на печатной
основе, стр. 39 № 4. Прочитайте задание. Как надо ответить на вопрос,
обсудите в парах.
- Представьте результаты своей работы.
2). Нахождение половины числа.
- А теперь предлагаю выполнить
следующее задание: отсчитайте 8 палочек, разделите данное множество на
2.
-Что у вас получилось? (По четыре в
каждой группе).
- Как вы разделили число 8? (На две
равные группы).
- А как можно сказать по-другому, что
вы нашли? (половину числа)
- Что значит, найти половину числа?
(Надо разделить его на два; если же разделить число на 2 , то получим
его половину)
3). Самостоятельная работа.
Работа в тетради на печатной основе,
стр. 40-41 № 8, 9.
4). Проверка.
ІХ. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель ставили перед собой на
данном уроке? (Узнать таблицу деления на число 2; как найти половину
числа).
- Удалось ли нам достичь цели? (Да).
- Как нам удалось открыть новые
знания (Способом рассуждения, анализа таблицы умножения числа 2;
моделирования табличных случаев умножения и деления).
- Вспомните пословицу, с которой
началась работа. Кто смог самостоятельно открыть новые знания? (
Ученики поднимают руки).
- Оцените свою работу на уроке. Выберите
соответствующее солнышко.
- А как, по вашему мнению, работал
класс?
- Кто работал с удовольствием?
- Кто не испытывал затруднений?
- Для тех, кто испытывал затруднения
при выполнении заданий на уроке, рекомендую № 18 на стр.83. Кто не
испытывал затруднения и хочет знать больше, рекомендую № 19,20 на стр.84.
- Спасибо за работу на уроке.