Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок математики на тему "Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число"

Урок математики на тему "Умножение и деление двузначных и трёхзначных чисел на однозначное число"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики

в 5 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида.

Тема урока: «Умножение и деление двузначных и трехзначных чисел на однозначное число»

Цель урока: формирование вычислительных навыков.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • закреплять умения решать задачи изученных видов;

  • развивать мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас, учить сравнивать, обобщать;

  • воспитывать интерес к изучению истории, любовь к Родине.

Оборудование:  учебник, индивидуальные карточки, таблицы, пазлы «Вечный огонь», плакат «9 Мая», видеоролик «Салют, Победа!»



I. Орг. момент (Общекоррекционная работа)

- Какое время года? Какие весенние месяцы знаете?

- Какой первый весенний месяц? Второй? Третий?

- Какой день недели сегодня?

- Какой был вчера? Какой будет завтра? Послезавтра?

(Показываю запись 8.05.15)

- Что означает эта запись?

- Правильно ли записана сегодняшняя дата?

- Что означает 8? 05? 15?

- Какое число было вчера? Будет завтра?

- Что это за дата – 9 Мая?

- Какие ещё весенние праздники знаете? (8 Марта, 1 Мая)

(Выставляю на доске числа 1, 9, 8)

II. Самоопределение к деятельности

- Придумайте многозначные числа, используя данные цифры.

- Какие числа называли?

- Какие действия можно выполнить с данными числами?

- Какую тему изучаем в данное время?

(«Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число»)

- Сегодня наш урок будет посвящён 70-летию Победы нашей страны над Германией. Я предлагаю совершить путешествие в прошлое – в годы ВО войны. Это путешествие поможет вам увидеть, что такое война и чего стоила нам победа.

III. Устный счёт

22.06.1941г. в 4 часа утра фашисты бомбили пограничную крепость. А как называлась эта крепость, вы узнаете, решив примеры.

  • «Эстафета»

120 : 2 =

100 + 70 =

100 * 1 =

7 * 8 =

140 – 100 =

(Расположите ответы в порядке возрастания и узнаете название крепости – БРЕСТ)

Оборона Брестской крепости в июне-июле 1941 года – это подвиг наших воинов, ценой жизни задержавших наступление врага. На предложение сдаться защитники крепости вывесили на одной из стен кусок полотна, где кровью было выведено: «Все умрём за Родину, но не сдадимся!». Большинство защитников Брестской крепости погибло.

  • «Круговые примеры»

- Проверьте, правильно ли решены примеры?

http://ru.convdocs.org/pars_docs/refs/131/130736/130736_html_m11c2c51.gif

Задача на смекалку

- Ещё одним важным событием ВО войны была битва на Курской дуге.

«Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Сколько дней продолжалась битва?»

(Работа с календарём)

Ответ: 50 дней.

IV. Работа над темой урока

4.1.Самостоятельная работа

- Что такое блокада?

- Сколько дней длилась блокада?

Чтобы ответить на этот вопрос, назовите самое большое трёхзначное число и самое большое двухзначное число. (999 и 99)

(От самого большого трёхзначного числа нужно вычесть самое большое двухзначное число и вы узнаете продолжительность блокады) - 900дн.

- А вот какой город находился в блокаде, вы узнаете, решив пример на порядок действий

358 * 2 – 569 =

(Определяют город по ответу)

Москва – 137

Ленинград – 147

Киев – 146

Ленинград стал городом-героем. Фашисты пытали Ленинград, ленинградцев голодом. Матерей пытали жалостью к умирающим на глазах у них детям и мужьям, а солдат – жалостью к угасающим матерям, жёнам, детям, надеясь, что дрогнут ленинградцы, откроют ворота в город. Но Ленинград не сдался.

-Как сейчас называется Ленинград?

4.2. Дифференцированная работа по карточкам



Что такое «Дорога жизни»?

- А хотите узнать, по какому озеру проходила «Дорога Жизни» во время блокады Ленинграда? Для этого вы должны закончить решение примеров на деление, сложить ответы и по сумме определить по какому озеру проходила «Дорога жизни»

(ответы пишу на доске столбиком, а потом дети хором находят сумму: 377, 163, 237)

Ладожское - 777

Онежское – 536

Физкультминутка

  • «Танец бабочки» (зарядка для глаз)

  • Поднимает руки класс-это раз,

Завертелась голова- это два,

Три - руками три хлопка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

4.3. Решение задачи («Собери картинку – Вечный огонь»)

- Назовите число, в котором 8 сот. 3 дес. 7 ед. (Это № задачи с.174)

(Во время ВО войны большую помощь оказывали нашим солдатам люди, работающие в тылу. Представьте, что это военное время. На фабрике шьют куртки – зимние и летние)

Придумайте задачу по краткой записи.

Зимние к. – 368

Летние к. - ? в 4 раза меньше

На сколько больше?

(самостоятельное решение задачи)

Самопроверка:

1в. 2 в.

1). 368к.: 4 = 92к. 1). 368к.: 4 = 92к.

2). 368к. – 92к. = 276к. 2). 368к. + 92к. = 460к.

(Кто решил и проверил, подходят к столу и собирают картинку – «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ», который символизирует память о людях, невернувшихся с войны.)

4.4. Геометрическая пятиминутка

(На столах у каждого ученика лежит прямоугольник оранжевого цвета. Дети измеряют длину, ширину, находят Р. Затем проводят 3 чёрных полоски.)

- На что похожа? Где встречали такую ленту?

Гео́ргиевская ле́нтадвухцветная лента, которая означает «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Лента означает память о событиях второй мировой войны.

В наше время появилась интересная традиция - в преддверии праздника Дня Победы, люди повязывают "георгиевку" на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева — сотрудник информационного агентства «РИА Новости».

Девиз акции: « Я помню, я гожусь».

4.5. Решение примеров на карточках (дифференцированно)


ПРОВЕРКА: (Ответы размещены по классу)

- Найди свой ответ, на обратной стороне буква – «Собери слово»

САЛЮТ – Что означает? Когда бывает?


9.05.1945г. враг был разгромлен. Более 30 миллионов советских людей погибли в эти страшные годы. Каждый год 9 мая мы чтим всех погибших. Во всех городах, сёлах проходят митинги, парады, шествия. А заканчивается всё праздничным салютом.

(Видеоролик – «Салют, Победа!»)



IV. Итог урока:

- Чем занимались?

- Что нового узнали?

V. Рефлексия.

  • Определите своё настроение

Встаньте, пожалуйста, те:

- Кто устал на уроке;

- Кому было трудно;

- Кто был уверен в себе;

- У кого осталось отличное настроение

  • Выбор звёздочки-салюта и размещение её на плакате «9 МАЯ»

Зелёная – всё понравилось

Жёлтая - не очень понравилось

Красная – совсем не понравилось

  • Вручение георгиевских ленточек детям



Учитель математики I к.к : Зайченко В.В.


