Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему "Умножение многозначных чисел на однозначное" (4 класс)

Урок математики на тему "Умножение многозначных чисел на однозначное" (4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Общеобразовательная школа № 32 им. Л.В.Бобковой










ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 Б КЛАССЕ





Тема: "Письменное умножение многозначного числа на однозначное. Решение задач на движение"






Учитель первой

квалификационной категории

Курындина Лариса Львовна








Г.Севастополь

2014 г.


ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.


ТЕМА: Письменное умножение многозначных чисел на однозначное. Задачи на движение.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Отрабатывать приемы письменного умножения многозначного числа на однозначное;

  • совершенствовать навыки быстрого счета;

  • развивать навыки решения задач на движение;

  • повторить знания о геометрических фигурах и телах;

  • развивать логическое мышление;

  • воспитывать интерес к познанию мира.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация для компьютера «Солнечная система», демонстрационный материал по теме, карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры, таблица «Умножение многозначного числа на однозначное».

ХОД УРОКА.

І. Организация класса.


ІІ. Сообщение темы и задач урока. СЛАЙД - СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

Сегодня у нас необычный урок: мы будем путешествовать по Солнечной системе.

К концу урока мы с вами должны закрепить умножение многозначных чисел на однозначное, потренироваться в решении задач на движение. Достичь этого мы можем, выполнив различные задания.


Наш класс на время урока превращается в космический корабль, а наши тетради – в бортовые журналы. А в конце путешествия, если мы правильно выполним все задания, мы узнаем, как быстро и легко запомнить расположение планет в Солнечной системе.

- Итак, откройте свои бортовые журналы.


Много планет вокруг Солнца летает.

Может быть, люди на них обитают?

Давай-ка в ракету мы сядем скорей,

Помчимся от Солнца света быстрей.


ІІІ. Контроль и коррекция знаний учащихся.


1. Каллиграфия. Написание цифры 9.

- Почему именно эту цифру мы прописываем перед стартом? Как она связана с Солнечной системой?

- Продолжите строчку таблицей умножения числа 9.


2. Устный счет.

- Перед стартом нам необходимо проверить готовность экипажа к полету.

Часть экипажа проверяет готовность систем космического аппарата. (Инд. Карточки)

- Другая часть экипажа проходит последнюю предполетную подготовку.

1) Игра «Острый глаз».

- Я очень быстро покажу число. Вам нужно его запомнить, но не называть. (40076)

- Кто знает, что это за число? (Длина экватора Земли. )

- Кто запомнил, сколько в этом числе единиц первого разряда?

- Вспомните, сколько в этом числе единиц второго разряда?

- Сколько в этом числе единиц класса тысяч?

- Сколько в этом числе всего десятков? Всего сотен?

- Назовите последующее число

- Назовите предыдущее число.

3) Задача. Таблица.

- Первая космическая скорость 8 км/с. Какое расстояние пролетит наша ракета за 3 с? за 5 с? за 10 с? за 1 мин? ( 480)

4) Геометрический материал.

- Какие геометрические фигуры представлены у нас на доске?

Из геометрических фигур можно сложить какой-нибудь рисунок. Давайте и мы попробуем это сделать.


- Фигуру АВСД расположите так, чтобы сторона АД была основанием.

- Фигуру КОМ расположите так, чтобы угол О совместился с углом В.

- Найдите фигуру, равную фигуре КОМ, и расположите ее симметрично.

- Найдите прямоугольник и соедините его с квадратом равными сторонами.

- Возьмите оставшуюся фигуру и расположите ее так, чтобы было видно, что мы не зря мучились.

- Что у нас получилось? (ракета)

- Из каких геометрических фигур она состоит? (прямоугольник, треугольник, )

- А если бы мы смотрели на нее не на плоскости, а в пространстве, какие геометрические тела мы бы видели? (цилиндр, конус, пирамида)

- Какие еще геометрические тела нам известны? (параллелепипед, шар, куб)


- Молодцы, справились с предполетным заданием! Можем стартовать.

Итак, в путь!


3. Математический диктант. Меркурий. Слайд - МЕРКУРИЙ

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

Жара нестерпима! Изжарит котлету!

Повернута к Солнцу одной стороной,

С другой – страшный холод и мертвый покой.

В честь бога торговли имеет названье,

Да нет атмосферы – вот наказанье! -

Запишите в свои бортовые журналы числа-ответы.

- Во сколько раз 80 меньше 320?

- Найти разность чисел 150 и 101.

- Уменьшить 810 в 10 раз.

-Чему равна сумма чисел 600 и 700?

- Вычитаемое 300, разность 1400. Чему равно уменьшаемое?

- Чему равно частное чисел 180 и 30?


Внимание, проверка! Послушайте, для чего нам нужны эти числа в журнале.

- Лунный шар меньше земного в диаметре в 4 раза.

- По объему Луна меньше Земли в 49 раз

- Из вещества Земли можно было бы сделать 81 шар, каждый из которых весил бы столько, сколько весит Луна.

- Температура воздуха на Луне днем достигает 1300 градусов жары.

- А ночью морозы до 1700.

- Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Поэтому на Луне все предметы гораздо легче, чем на Земле.


Мы преодолели первое препятствие. Давайте откроем листок с названием Меркурия и посмотрим, что написано на обороте. (МОЖНО)

- Летим дальше.

3. Задачи – «минутки» Слайд - ВЕНЕРА

Что же, дружок,

В жизни много дорог.

Летим на Венеру,

Хоть путь наш далек.


- Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Свое название она получила в честь древнеримском богини Венеры.

- А если мы найдем частное 900 и 4, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере. (225 суток).


- Давайте откроем листок с названием Венеры и увидим, какое слово приготовила нам она. (ВЫЛЕТЕТЬ)


- Путешествуем дальше.


4. Следующая планета Солнечной системы. Слайд - ЗЕМЛЯ


- Мерцает по курсу ракеты Земля.

На ней мы живем,

И, как видно, не зря.

Планета Земля – родимый наш дом!

Но много ли, дети, мы знаем о нем?

Загадки ее постоянно решаем,

Но многое так до конца и не знаем.


- Для того, чтобы узнать побольше о нашей планете, выполним задания (продолжаем «минутки»)


- Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле в опасности?

- На Северном полюсе полярная ночь длится 176 суток. Сколько это полных недель?


- Молодцы! Что приготовила нам Земля? (ЗА)


ІV . Работа по теме урока.


1. Письменное умножение и деление на однозначное число. Слайд - МАРС.


- Следующая планета похожа на таинственный красный глаз – это Марс.

Свое название она получила в честь древнеримского бога войны.


Марс задает нас следующие задания на умножение многозначных чисел на однозначные, но: перед тем, как их выполнить, давайте повторим алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

ТАБЛИЦА!!!

- Вот теперь, повторив правила умножения многозначного числа на однозначное, мы можем приступать к решению примеров № 458 – по одному у доски.

(81496 370203 249935 481512)


- Открываем слово - (МАРС).


2. 3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

В невесомости плывем мы под самым потолком.

Корабль качается – раз! Корабль качается – два!

Корабль качается – три! В космическом танце замри!


3. Решение уравнений. Юпитер. Слайд - ЮПИТЕР

Дальше и дальше летим мы от Солнца, Юпитер нас встретит светом в оконце.


Юпитер – царь планет!

В тельняшке облаков

Вращаться не спешит –

Уж нрав его таков!

- Юпитер приготовил нам следующее задание: решить только те уравнения, которые решаются умножением.


Х х 5 – 450 х : 9 = 9080 1000 х Х = 24000 х : 5 = 23040

Х = 81720 х = 115200

- Открываем следующее слово - (ЮВЕЛИРНО).


4. В Солнечной система есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн. Слайд – САТУРН.

Каждые 15 лет кольцо Сатурна исчезает, и он кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7 – 8 лет принимает наибольший размер.

И эта интереснейшая планета приготовила нам очень интересное задание – решение задачи.


ЗАДАЧА. Самая быстрая планета Меркурий. Скорость движения Меркурия по своей орбите 48 км/с. А скорость нашей планеты 30 км/с. На сколько больше пролетит Меркурий за 5 часов, чем Земля?


- О чем говорится в задаче?

- Что сказано о Меркурии? С какой скоростью летит Меркурий?

- Что сказано в задаче о Земле? С какой скоростью летит Земля?

- Что еще известно?

- Какой вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос? Почему? Что нам неизвестно?

- Можем ли найти, какое расстояние пролетит Меркурий за 5 часов? А Земля?

- А как нам найти, на сколько расстояние, пройденное Меркурием больше, чем расстояние, пройденное Землей?

(Повторить, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого).


- Открываем следующее слово (СВЕРНУВ)


5. Самые далекие планеты Солнечной системы – Уран, Нептун, Плутон.

Здесь холодные миры,

Света нет и нет жары,

Вечные зима и ночь

Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,

На Плутоне – колотун!

Без атмосферы, ко всему,

Жить невозможно никому!



Эти холодные планеты приготовили нам очень сложное последнее задание – самостоятельную работу по № 459 (по вариантам)

1. 1) 32624 2) 58033 2. 1) 258306 2) 980 3) 257326

3 ученика, которые первыми решат эти примеры, подойдут и откроют оставшиеся три слова: (У НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ).


- Чтение полученного предложения:


Можно вылететь за Марс, ювелирно свернув у нашей планеты.


Это простое предложение поможет вам запомнить порядок расположения планет в нашей Солнечной системе.


V. Итог урока.

- Давайте вернемся задачам нашего урока.

- Что мы должны были знать? Какие знания должны были закрепить?

- Достигли ли мы поставленных нами целей?

- Все ли у нас получилось?


VI. Рефлексия.

- Наше путешествие подходит к концу. Понравился ли вам сегодняшний урок? Вы не только много узнали о Солнечной системе, но и тренировались умножать многозначные числа на однозначное. Может быть, после этого урока у кого-то из вас возникнет желание стать космонавтами или исследователями космоса.

- Давайте те ребята, которым понравился наш урок, украсят нашу Солнечную систему новыми звездочками.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров226
Номер материала ДВ-081978
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх