Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №22»
»
Урок математики в 4 «Б» классе
Тема: «Умножение трехзначного числа на трехзначное
число»
Малюкина В.В.
учитель начальных классов
г. Старый Оскол
2015г
Тема: «Умножение трехзначного числа на трехзначное число».
Цель:
1. Продолжить работу по
формированию вычислительных навыков при умножении трехзначного числа на
трехзначное.
2. Развивать логическое
мышление, способность поднятия у детей интереса к предмету.
3. Воспитывать стремление вести
здоровый образ жизни.
Оборудование: маршрутные листы, мультимедиа.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Пригласил всех на урок.
Беритесь, ребята, скорей за работу,
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета.
Я думаю, что у нас все получиться, трудности мы
преодолеем.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим
умножать трехзначное число на трехзначное, рассмотрим случаи, где в числе есть
ноль, а также закрепим ранее полученные знания.
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Математический диктант (3
человека у доски с маршрутными листами).
а) Высота футбольных ворот 2
метра 40 сантиметров. Вырази высоту ворот в сантиметрах.
б) Высота футбольных ворот 2
метра 40 сантиметров, она в 2 раза больше высоты хоккейных ворот. Узнай высоту
хоккейных ворот.
в) Ширина школьного катка 9
метров, длина 20 метров. Чему равна площадь катка?
г) В школе 76 учащихся занимаются спортивной
гимнастикой. Половина из них девочки. Сколько девочек занимается гимнастикой?
д) Конькобежец за одну минуту пробегает в среднем 700
метров. Сколько метров пробегает конькобежец за 3 минуты?
2. Проверка работы (на мультимедиа появляются
картинки с определенным видом спорта, в соответствии с задачами и ответы: 240
метров, 120 метров, 180метров2 , 38 девочек, 2100
метров).
Назовите лишнее число
Увеличьте круглые числа в 3 раза.
О чем были задачи?
А для чего нужен спорт?
А что же такое здоровье?
(Здоровье – правильная, нормальная, деятельность
организма.
С.И. Ожегов – на мультимедиа).
И сегодня мы еще будем говорить и о
здоровье, как его сберечь и приумножить. Ведь здоровье – это бесценный дар, и
растрачивать этот дар попусту нельзя, без него очень трудно сделать жизнь
интересной и счастливой. Вместе с тем, будем приумножать и свои знания.
Как вы думаете, что же поможет вам
сохранить здоровье? Решив примеры, вы узнаете ответ на вопрос.
3. Устный счет.
406×7=2842
309×5=1545
207×9=1863
208×2=416
704×3=2112
4. Проверка работы (на мультимедиа).
Поставь числа в порядке возрастания
Е
|
Ж
|
Р
|
И
|
М
|
1545
|
1863
|
416
|
2112
|
2842
|
Какое слово получилось?
Что такое режим?
Режим – установленный порядок
чего-нибудь
(С.И.
Ожегов – на мультимедиа).
Режим дня поможет вам выработать
определенный привычный ритм жизни: работы и отдыха. Удобно организованный
режим поможет вам сохранить хорошую работоспособность, бодрость и
жизнерадостность. У вас все будет получаться без особого напряжения.
Сейчас я узнаю, как вы выполняете
режим дня.
5. Устное решение задач.
а) Сколько времени у вас уходит на дорогу в школу?
Сколько это минут?
б) В какое время детям вашего возраста необходимо
ложиться спать? Если мальчик начинает готовиться ко сну в 20 часов 45 минут, а
ложиться спать в 21 час, сколько времени он тратит на подготовку ко сну?
в) Сколько времени у вас уходит на выполнение
домашнего задания? (В среднем 2 часа). Сколько это минут?
После часа занятий обязательно делай отдых
глазам, выполняя упражнения (упражнения для глаз).
(Цветовая релаксация с использованием мультимедиа).
Соблюдай режим труда и быта – будет
здоровье крепче гранита.
IV. Работа по теме.
А теперь посмотрим, как знания,
которые вы применяли, при устном счете вам помогут решить примеры нового вида.
Что вы заметили в записи данных примеров
(конкретно в 1 множителе).
Какое правило с нулем в конкретном
нашем случае подходит?
1×а=а а×0=0
0:а=0 а+0=а 0×а=0
1. Работа с учебником с.42
Объяснение решения примеров.
2. Решение у доски с объяснением
№209.
Мы говорили о режиме дня, при
соблюдении которого, сохраняется здоровье. Но существует еще и режим питания,
выполнение которого также необходимо для нашего здоровья.
3. Выполнение №210 по вариантам,
в парах.
1в.№210
(1ст) 2в.№210(2ст)
Решив примеры, вы узнаете, какие
продукты необходимо есть, чтобы расти, иметь энергию для работы, быть здоровыми
и хорошо себя чувствовать.
4. Проверка работы (мультимедиа).
456×803=366168 фрукты 105×420=44100
мясо, рыба
605×102=61710 овощи 521×180=93780
яйца, орехи
528×330=174240 хлеб, крупа 907×203=184121
молочные
продукты
Все эти продукты очень важны. О
каком ценном продукте питания идет речь в загадке:
Жидко, а не вода,
Бело, а не снег
(Молоко).
Молоко – это первая пища человека.
Сначала материнское, а потом коровье. Чтобы дети росли здоровыми, на
Белгородчине существует программа «Молоко - детям». Результаты исследования
ученых показали, что ежедневный прием молока уменьшает возникновения кариеса
(это заболевание зубов).
Давайте решим уравнение и узнаем,
какое количество молока необходимо включать обязательно ежедневно в рацион
вашего питания (мультимедиа «Дети пьют молоко»).
5. Решение уравнений.
1 вариант. 2вариант.
Х×15=18000:6
60×х=300×40
6. Решение задач (самостоятельно, на выбор).
Сколько граммов молока надо детям нашего класса в
день? На неделю?
Пейте, дети, молоко,
будете здоровы!
Существует поговорка «В здоровом теле
– здоровый дух». Как вы ее понимаете?
Известного ученого медика
Сперанского, который прожил долгую жизнь и ни разу серьезно не болел, спросили:
«В чем заключается ваш секрет?» Он ответил, что у него есть «тайное оружие», и
оружие – это физкультура.
Каждый человек обязан бороться за
долголетие, думать о том, как можно сохранять бодрость и спортивную форму.
Перед уроками мы делаем ежедневную зарядку (мультимедиа).
7. Физкультминутка.
А вы когда-нибудь задумывались, что
один комплекс утренней гимнастики в среднем предусматривает:
наклонов
поворотов приседаний
32 36
24
8. Устное решение задач.
Что мы узнаем, если:
32+36+24 34-32
(32+36+24)×7
36+32
Запомните!
Река начинается с ручейка,
а здоровье с зарядки!
9. В школе у нас много спортивных кружков. Составь
задачу по краткой записи и реши:
Теннис – 1/6 всех учащихся
Дзюдо – 1/3 всех учащихся } 534 учащихся
Плавание - ?
10. Проверка работы (мультимедиа).
Солнце, воздух и вода – наши лучшие
друзья!
V. Итог урока.
Чем занимались на уроке математики? О
чем говорили?
Выполняй:
1. Режим дня.
2. Режим питания
3. Занимайся спортом
И тогда:
1. Будешь умножать и делить,
2. Решать задачи и уравнения.
3. А главное, будешь здоровым!
Чтобы быть всегда здоровым,
Бодрым, стройным и веселым.
Дать совет я вам готова,
Как прожить без докторов.
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.
Надо спортом заниматься
И почаще улыбаться.
Всем Вам доброго здоровья
И счастливого дня.