Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему "Упрощение выражений" (5 класс)

Урок математики на тему "Упрощение выражений" (5 класс)

Скачать материал

Урок математики в 5 классе «Упрощение выражений»(Виленкин Н.Я. ФГОС)

составлена учителем математики первой квалификационной категории Гилязовой Милауши Ханнановны

 

Тема: «Упрощение выражений»

Тип урока: Комплексное применений знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы.

Цели: Совершенствовать, корректировать УУД учащихся при выполнении упрощения выражений, решении уравнений и задач.

Планируемые результаты:

Предметные: применять  буквы для записи утверждений, находить и выбирать удобный способ решения заданий, решать уравнения решать задачи с помощью уравнения.

Личностные: проявлять устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, оценивать результаты своей учебной деятельности, проявлять положительное отношение  к урокам математики.

Метапредметные: регулятивные –  составлять план выполнения задач, решить проблемы творческого и поискового характера; коммуникативные –, выражать свои мысли,  уметь слушать и понимать точку зрения другого ориентироваться в своей системе знаний; познавательные – делать предположения об информации, необходимой для решения учебной задачи; добывать новые знания.

Ресурсы:

·         Учебник.

·         Попов М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика 5 класс»- М.: Экзамен,2012

·         ЭОР.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа.

 

Технологическая карта урока

Технология  проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования потребности учени-ков во включении в учебную деятельность.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

- Добрый день. Ребята, проверьте свою готовность к уроку. Кто полностью готов, посмотрите на меня и улыбнитесь.

 

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над упрощением выражений, решением уравнений

Слушают учителя

 

 

Коммуникативные:  уметь совместно договориться о правилах поведения и общения; оформлять свои мысли.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения; выявление причины затруднения

Цели:

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

- выявить место затруднения.

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявить место затруднения во внешней речи, обобщение актуализи-рованных знаний

- Давайте вспомним и запишем в буквенной форме распределительное свойство умножения относительно сложения и относи-тельно вычитания

-Приведите пример применения сочетатель-ного свойства умножения

Выполняют задание с проговариванием во внешней речи

Знать распредели-тельное свойство умножения относи-тельно сложения и вычитания, сочетательное свойство умножения. Уметь упрощать выражения

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предложение

III .Физкультминутка

Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения , снятие утомления детей на уроке.

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

 

Дети проводят подходящую физкультминутку с минимальной помощью учителя.

 

 

 

 

IV.Защита проектов

 

 

Осуществляют защиту творческих проектов. Проверка домашнего задания.

Ученые: Гаусс, Клеро, Галуа, Ковалевская  

 

Познавательные: анализировать сообщения одноклассников и строить логическую цепочку рассуждений при использовании новых методов вычислений.

Регулятивные: планирование и осуществление деятельности исследовательского характера Коммуникативные: умение работать со справочными материалами, Интернетом ,вести поисковую и творческую работу

V. Обобщение, систематизация знаний с способов действий.

Цель: уточнить индивидуальные цели будущих действий;

- организовать составления плана совместных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Упростите выражение и найдите его значение:

а)

б);

в);

г)

- Как быстро найти значение выражений?

а)125*38*8;

б)194*135-94*135;

в)13*101;г)199*7.

- Решите с помощью уравнения задачи:

1. Маша и Ира, Катя нарвали букеты ромашек. Маша нарвала в 2 раза больше цветов, чем Ира, а Катя – в 3 раза больше, чем Ира. Сколько ромашек у Маши и Кати, если всего 132 ромашки?

2. Для приготовления смеси для рассады берут 1 часть торфа, 2 части перегноя и 5 частей земли. Сколько килограммов торфа, перегноя и земли надо взять для приготовления 72 кг смеси для рассады?

- Решите уравнение:

а)

б)

в)

 

Выполняют задание с проговариванием во внешней речи

Знать распредели-тельное свойство умножения относительно сложения и вычитания, сочетательное свойство умножения. Уметь упрощать выражения

Познавательные: уметь использовать знково-символические средства, строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: уметь сдерживать себя в ситуации затруднения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

VI.Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Зачем нужно уметь упрощать выражения?

Пригодится ли это вам в жизни?

 Ваше мнение об уроке?

Заполните лист самооценки

 

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили?

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились.

- Оцените свою деятельность, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.

Домашнее задание: п.4с. 85-88, №614,618, 621(индив.)

Отвечают на вопросы.

Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание

 

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценить правильность выполнения действия.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Упрощение выражений" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
