Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Урок закрепления"

Урок математики на тему "Урок закрепления"

Скачать материал

 

Математика

Тема: Закрепление пройденного.

Цель: Систематизировать знания учащихся.

Задачи:

-Образовательная: развивать умение, применять полученные знания при выполнений заданий; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

-Коррекционная: развивать логическое мышление; познавательную активность; память, речь.

-Воспитательная: воспитать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Оборудование:

1.     Картинки с птицами и гнездами.

2.     Картинка с изображением знака "Берегите гнезда".

3.     Лента цифр и букв.

4.     Птицы из геометрических фигур

 

Ход урока.

I. Организация начала урока.

Девиз о готовности к уроку.

I- В. "Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки."

I- В. "Каждой вещи свое место. Все, что надо- под рукой."

Сегодня на уроке математики мы будем решать задачи,примеры, закреплять пройденный материал.

II. Устный счет.

"Найди свое гнездо".

На I доске гнезда птиц с номерами. На II доске птицы, на каждой из которых пример. Ответ которых должен совпасть с номером гнезда.

Птицы: кукушка, снегирь, ястреб, жаворонок, сорока, ласточка, аист, дятел, ремез, колибри.

Примеры:

9*3=27; 8*4=32; 9*5=45; 6*9=54; 8*8=64;

12:6=2; 15:5=3; 72:8=9; 49:7=7; 36:9=4.

 

По ходу решения примеров делаются сообщения учителем и детьми о жизни и роли птиц в нашей жизни.

Колибри- самая маленькая и самая красивая птичка в мире. Самые крупные колибри с величиной с ласточку, а самые маленькие- величиной с шмеля. Гнездо у птички сплетено из травинок, и величина его - со скорлупку от грецкого ореха. В гнезде 2 крохотных яйца величиной с горошину. Но смелости можно позавидовать. Она бесстрашно нападает даже на змей, если враг подбирается к гнезду. Как стрела, летит она на защиту птенцов и вонзает свой клюв в нос или в глаз противнику.

Ремез. Совершенно удивительное гнездо у ремеза. Оно свито из растительного пуха в форме руковички и подвешивается к тонким ветвям кустарников.

Далее даются сообщения о кукушке, снегире, ястребе, жаворонке, сороке, ласточке, аисте, дятле.

После окончания решения примеров задать вопросы:

Вопросы:

- На какие группы можно разделить этих птиц? ( перелетные- неперелетные; хищники- насекомоядные; большие- маленькие)

- Кто лишний? Почему? Докажите?

( лишняя колибри и ремез, так как они живут не в наших краях. Колибри живет в Америке, Ремез на юге нашей страны)

Мы с вами, ребята, решили примеры, тем самым узнали у какой птицы какое гнездо. У всех они разные; но объединяет птиц то, что все они хотят вывести на свет свое потомство.

И в период кладки и высиживания яиц у птиц возникает очень опасный период.

-Почему? ( а причиной может быть разорение гнезд). Гнезда могут разорить как человек, так и животные ( собаки, кошки, различные дикие животные).

Во многих заповедниках, заказниках, где производят кладку редкие птицы, вывешивают знак- Природы "Не разоряйте птичьих гнезд." (Вывешивается этот знак).

 

 

III. Работа в тетрадях.

Запись числа.

25 февраля.

-Какое это число? ( двузначное, состоит из 2 десятков и 5 едниц)

- Какое число следует за числом 25? (26)

- Какое число предшествует? (24).

Решение задачи.

Сова съедает за один день 12 мышей. Степной орел- 10 сусликов и 13 мышей. Сколько всего грызунов съедает сова и орел вместе?

Анализ и решение задачи.

- Какую пользу приносят эти птицы? (Истребляя грызунов эти птицы помогают сохранять урожаи зерновых культур (пшеницу, рожь и др.))

IV. Физминутка.

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложили назад.

 

V. Решение примеров. (Фронтальная работа)

                                                                  

81-79=2 (Б)                                        45-30=15 (П)

36-30=6 (Е)                                        65-49=16 (Р)

98-82=16 (Р)                                      27-18=9 (И)

52-46=6 (Е)                                        48-32=16 (Р)

52-48=4 (Г)                                        33-19=14 (О)

72-63=9 (И)                                       52-47=5 (Д)

                                                           95-76=19 (У)

Ответ примеров соотносится с лентой букв. Дети читают полученный призыв.

Молодцы, ребята! Все мы с вами должны постоянно помнить о бережном отношении к природе, ко всему, что нас окружает.

 

VI. Составление из геометрических фигур птиц. ( петух, голубь, попугай, пеликан)- самостоятельная работа. Оживите птицу.

Итог урока:

Мы сегодня очень много говорили и узнали много о птицах. А какой птицей хотели бы стать вы, после нашего урока?

Спасибо за урок!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Урок закрепления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
