Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Вычитание из двузначных чисел однозначных (63-2)."

Урок математики на тему "Вычитание из двузначных чисел однозначных (63-2)."

Скачать материал

Класс 3

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида под редакцией В.В. Воронковой,  допущенной Министерством науки и образования РФ

Учебник Эк В.В., Математика,   3класс, Москва, Просвещение, 2006 год

Тема Вычитание из двузначных чисел однозначных (63-2).

Цель создать условия для формирования вычислительных навыков вычитания в пределах 100

Задачи: 1.познакомить с приёмом решения  примеров на вычитание из двузначных чисел однозначных чисел ; закреплять навыки устного счёта; 2.корригировать память на основе упр-й в запоминании и сохранении;

3. Воспитывать мотивацию к учению

Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я

 

План урока 

I.Вводная часть урока.

1.Мобилизация учащихся -1 мин

2.Приветствие учащихся-1 мин

3.Проверка домашнего задания-2 мин

4. Устный счёт-7мин

II.Основная часть.-11мин

III.Закрепление материала.-20мин

IV.Подведение итогов.-2 мин

V. Домашнее задание.-2 мин

Ход урока

 

Коррекционная работа

Деятельность учителя

Психолого-педагогическое сопровождение

 

 

Упр-е в запоминании и сохранении

 

 

 

 

Упр-е в запоминании и сохранении

 

 

 

Упр-е в запоминании и сохранении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упр-е в запоминании и сохранении

 

I.Вводная часть урока.

1.Мобилизация учащихся

-Сядьте в такой последовательности, как я назову.

2.Приветствие учащихся

-Здравствуйте! Проверьте готовность своего соседа по парте  к уроку?

- Какой сейчас урок по счёту? Как он называется?

3.Проверка домашнего задания

(предыдущий урок был на тему « Сложение двузначных и однозначных чисел (64+3, 3+64)»)

№5 с.138 (1строка)

-Это ответы из домашнего задания. Запомните их.

-Прочитайте примеры в таком порядке, как записаны, были ответы.

4.Устный счёт

-Запомни числа, написанные красным цветом: 63, 45,39,97,2

Расположите остальные числа по убыванию

-Назовите число по разрядной таблице:100,18…

Дидактическая игра «Горка»

-Решите примеры- скатитесь с горы.

Задача – слайд презентации.

http://lusana.ru/files/8590/573/9.jpg

II.Основная часть.

1.Введение в тему.

-Составьте пример на вычитаниес числа красного цвета.    (63-2)                                        

2.Сообщение темы.

Тема урока «Вычитание из двузначных чисел однозначных (63-2)».

3.Целеполагание.

-Сегодня я научу вас решать примеры на вычитание из двузначных чисел однозначных чисел.

-Чему вы хотите научиться на этом уроке?

-Запишите в тетрадях число, «В классе».

4.Актуализация опорных знаний.

-Какой пример, мы решим?   

-Мы решим пример вычитание из двузначных чисел  однозначного числа.

-Как можно решить такой пример?

-Мы можем решить их с помощью присчитывания. Возьмите числовые таблицы (Числовой ряд 1-100)…

-Этот пример можно решить быстрее.

Сколько десятков в числе 63, единиц? Сколько единиц нужно отнять? Сколько единиц осталось, а десятков? 6 десятков и 1единица. Какое число получилось?

(56-4 – аналогично)

№8с 138 (2 примера),1 пример-решают в парах

III.Закрепление материала.

№6 с.138

 

 

 

 

Задача на карточке.

На озере плавало 20 гусей и 5 уток. 4 птицы улетели. Сколько птиц осталось?

Повторите условие; вопрос задачи.

Выберите карточку для краткой  записи к задаче. Каким цветом нужная карточка?

Можем сразу ответить на вопрос? Сколько действий в задаче? Что сначала можно найти? Как? Какое наименование будем использовать? Запишите 1 действие.

-А теперь можем узнать, сколько птиц осталось? Как?

Запишите решение задачи в тетрадь.

IV.Подведение итогов.

-Какие примеры мы учились решать?

-Прочитайте начало фразы на карточке. Продолжите её.

Я могу себя похвалить на этом уроке за …

 

 

Оценивание.

Развёрнутая словесная оценка учителя.

V. Домашнее задание.

№6 (3,4столбик) с.138

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наташа Г. находит пример к ответу на карточке, данной учителем.

 

 

 

 

На экобукваре «горка» с примерами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски Данил П., Настя Ч. объясняют

Дифференциация по объёму

I-4 примера

II-6

III-8

Взаимопроверка

 

 

 

III-записывает краткую запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация по объёму

I-4 примера

II-6

III-8

63, 45,39,97,2

http://3.bp.blogspot.com/-AYs3WvjOtHE/Txfx1Oe9_HI/AAAAAAAAAuQ/N_1SM2Egml0/s1600/sanki.jpg

  68-8     90-30

                                              http://3.bp.blogspot.com/-AYs3WvjOtHE/Txfx1Oe9_HI/AAAAAAAAAuQ/N_1SM2Egml0/s1600/sanki.jpg

                                                         64+3   3+64

                                                                                          http://3.bp.blogspot.com/-AYs3WvjOtHE/Txfx1Oe9_HI/AAAAAAAAAuQ/N_1SM2Egml0/s1600/sanki.jpg

                                                                                                 9+60    20+30

Было- 20 гусей и 5 уток

Улетело- 4 птицы

Осталось-?

 

Было- 20 птиц и 5 птиц

Улетело- 4 птицы

Осталось-?

Было- 20 гусей и 5 уток

Улетело- 4 утки

Осталось-?

 

Я могу себя похвалить на этом уроке за …

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Вычитание из двузначных чисел однозначных (63-2).""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
