Урок математики на тему "Внетабличное умножение и деление в пределах 100"

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc ppt

Урок математики в 3 классе.

Составитель: Кравченко О.В., учитель начальных классов МБОУ Гимназия №24 г. Междуреченск Кемеровской области

 

Тема:  Внетабличное умножение и деление в пределах 100.

Цель:

систематизация  и обобщение знаний о способах умножения и деления в пределах 100.

 

Задачи урока:

  • формировать вычислительные навыки;
  • развивать внимание, память, познавательную активность учащихся, а также развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;
  • воспитывать уважение к математике, чувство гордости за страну.

 

Оборудование:

  • мультимедийная презентация.

 

Ход урока:

 

1.      Орг. Момент.

 

- Сегодня у нас необычный урок. Закрепив вычислительные навыки, мы узнаем много  интересного.

 

2. Кроссворд с математическими терминами.

 

Слайд 2

- Перед вами кроссворд. Разгадав кроссворд, мы узнаем ключевое слово.

1.

 

 

 

 

 

4.

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Запись со знаком =  (равенство).

2.      Результат умножения  (произведение).

3.      Результат деления  (частное).

4.      Если значение частного умножим на делитель, то получим … (делимое).

Получилось слово СОЧИ.

- Что вы знаете об этом городе?   (ответы детей)

4 июля 2007 года город Сочи был объявлен столицей XXII Зимних Олимпийских игр. 7 февраля 2014 года состоятся эти игры.

 

  1. Работа над пройденным материалом.

1)    Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта:

·         Биатлон

·         Бобслей: бобслей и скелетон

·         Керлинг

·         Хоккей на льду

·         Санный спорт

·         Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках

·         Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.

Слайд 3.

 Вам предстоит найти значение выражений. Прочитайте выражения  по-разному, объясните, как будете считать. Решив, мы узнаем название  новой  дисциплины, включенной  в Олимпийские игры. (СЛОУПСТАЙЛ)

75 : 5       72 : 12       96 : 24

12 х 3       24 х 2        15 х 2

90 : 30       80 : 4        60 : 20

Слайд 4.

 Слоупста́йл (англ. slopestyle, от англ. slope — склон (гора для катания) и англ. style — стиль) — тип соревнований по таким видам экстремальным спорта как: фристайл, сноуборд,  состоящий из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах и  т. д., расположенных последовательно на всем протяжении трассы.

Слоупстайл требует хорошей технической подготовки спортсменов и точности выполнения трюков, т. к. падение на трассе может привести к потере скорости и невозможности выполнения следующего трюка. Фигуры на трассе могут быть расположены в один, два или более рядов и, проходя трассу по тому или иному участку, спортсмен имеет возможность выбора препятствия.

2)     Сравнение выражений.

Слайд 5.

- Одним из талисманов Олимпийских игр будет Зайка. Она – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично»,  но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать и рассматривать снежинки. Но она не сможет их увидеть без вашей помощи. Поможем Зайке?  (Да!)

5 м 4 дм … 45 дм                                     2 сут.  …. 2 нед.

8 дм 7 см … 8 м                                       2 сут. 5 ч ….60 ч

Я думаю,  что Зайка  осталась довольна!

 4. Физминутка

Раз-два-три – на месте шаг,

Палки лыжные в руках.

Мы вперёд руками вертим.

Пусть по классу дует ветер!

А теперь назад покрутим,

Снова ветер делать будем.

Возле парты мы идём

И в ладоши звонко бьём.

Раз – хлопок, и два – хлопок,

И за парту сядь, дружок.

 

3)      Решение задачи.

Слайд 6.

А знаете ли вы, что первый талисман появился в 1968 году во Франции? Это был  маленький лыжник Шусс с красно-белой  головой  с Олимпийскими кольцами на лбу. Изогнутое тело синего цвета плавно переходило в соединенные между собой лыжи. В 1972 году МОК (Международный Олимпийский Комитет) утвердил Олимпийский талисман как атрибут Олимпийских игр. Такса Вальди – первый талисман Летних Олимпийских игр. И как не вспомнить нашего Олимпийского Мишку, который был талисманом XXII Летних игр, проходивших в Москве в 1980 году.

Слайд 7.

Решив эту  задачу,  мы узнаем, кто ещё будет талисманом Зимних игр в Сочи.

Задача:

Во время голосования за главного талисмана Олимпийских игр  проголосовало 28 процентов людей, а за дельфина,  который оказался на IV месте – 12 процентов. Во сколько раз больше проголосовало  за главного талисмана, чем за дельфина?

 

- Молодцы! Это Леопард. Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Слайд 8.

         4)  Решение выражений:

39 + 3 х 7 – 18         И                                       85 + 35 : 5             Л

27 : (45 – 36) + 47   М                                       96 – 72 : 12 + 5     Ш

4 х 6 – 3 х 7           К                                            7 х (63 : 9 – 7)    А

64 + 9 х (23 – 19)    Б                                            11 х 7  + 22       Е

8 х 9 – 63 : 7           Й                                           80 : 16 х 13        Ы

- Расположив ответы в порядке убывания, вы прочитаете имя ещё одного талисмана Зимних Олимпийских игр (Белый Мишка).

За полярным кругом в ледяном иглу живет Белый Мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый Мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего Белому Мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

5. Итог урока.

- Мы выполнили с вами задания  и можем подвести итог нашей сегодняшней работы.

-    Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

-   Чем занимались на уроке?

-   О каком всемирном событии  шла речь на уроке?

-  Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Это мы сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей работой.

Оценивание учащихся.

- В заключение урока продолжите фразы:

- Сегодня на уроке я …

- Сегодня на уроке мне было трудно …

- Почему?

- Сегодня на уроке мне было легко …

- Почему?

 

Слайд 9. Молодцы!

 

 

6. Домашнее задание:

 

-Составить задачу, связанную с зимними видами спорта.

 

Урок математики на тему "Внетабличное умножение и деление в пределах 100"

5

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кравченко Ольга Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 36194
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 36194
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Ольга Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
