Учитель
начальных классов 1 категории
Данный урок является предпоследним в изучении видов задач в первом
полугодии. У обучающихся существует определенный багаж знаний и практических
умений, что определило использование оценочных листов при взаимооценивании.
ФИ ученика
|
1 задание
|
2 задание
|
3 задание
|
4 задание
|
5 задание
|
Общее количество баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведение этапа актуализации знаний в форме устного задания на
сравнение позволяет ребятам, с одной стороны, повторить изученное, с другой
стороны, плавно включиться в работу.
Работа запланирована в парах. Ранее мы практиковали работу в малых
группах, созданных способом случайного выбора (жеребьевка), которая проходила в
дружной атмосфере, но при этом терялось драгоценное время урока.
При помощи наводящих вопросов ставлю перед детьми проблемную
ситуацию. Учащиеся формулируют задачи данного урока.
В ходе изложения нового материала ребята не являются пассивными
слушателями. Они продолжали учиться фиксировать ключевую информацию и
участвовали в анализе наглядного материала (схема задачи).
На этапе применения новых знаний, в парной работе, в диалогах дети
пытаются доказать свою точку зрения с опорой на новые знания.
Подведение итога запланировано в форме самооценивания, путем
подсчета общего количества баллов за урок. После самооценивания, ребята
анализируют листы достижений.
Цели
урока: знать
пути решения задач на нахождение неизвестного по двум разностям. Уметь
анализировать, составлять краткую запись задачи, выполнять решение
самостоятельно. Понимать и принимать высказывания других учащихся.
Ход урока
Этап
урока
|
Вид
деятельности
|
Критерии
оценивания
|
1.
Орг. момент
|
Приветствие
(стоя). Запись числа и слова классная работа в тетрадях.
|
|
2.
Актуализация знаний
|
Устное
задание на сравнение № 5 с. 162 (1 задание)
(один
ученик озвучивает ответ, остальные сигнализируют карточками. Если ответ был
верен записывается 1 балл тем, кто поднял зеленую карточку. Если же ответ не
верен опрашиваю других учащихся, до получения правильного ответа).
Запись
решения к задаче. № 1 с. 161. (2 задание) взаимопроверка в парах
|
За
каждый правильный ответ учащиеся в паре выставляют по одному баллу. Общую
сумму вносят в лист взаимооценивания.
Всего
– 8 б.
Правильно
переведены единицы измерения – 1 балл. Верное решение – 1 балл.
Всего
– 6 б.
|
3.
Определение темы и цели урока учащимися
|
Рассмотрите
задания учебника на с. 161, что нам предстоит сегодня выполнять?
Сформулируйте
цели урока.
|
|
4.
Основная часть
|
Коллективный
разбор решения задачи № 2 с. 161.
Изображаю
на доске куски ткани отрезками.
8 шт. на ? шт. >
5 шт. на 6 м >
-
На сколько штук больше сшили брюк? (8-5=3 (шт.))
-
Что это значит?
-
Сколько метров ткани израсходовали на одно изделие? (6/3=2(м))
-
Сколько ткани израсходовали на все брюки? (8*2=16(м))
-
Сколько ткани израсходовали на рубашки? (5*2=10(м))
|
|
5.
Применение новых знаний
|
Работа
в паре. № 3 (а) с. 161 (3 задание)
5-3=2(м)
на 1200 тг.
1200/2=600(тг.)
1 м ткани
600*3=1800(тг.)
шелковая ткань
600*5=3000(тг.)
или 1800+1200=3000(тг.) шерстяная ткань
Ответ:
1800 тегне заплатили за шелковую ткань, 3000 тенге за шерстяную ткань.
Самостоятельная
работа с взаимооцениванием. № 3 (б) с. 162 (4 задание)
7-5=2(м)
на 8 кв.м < спальня
8/2=4(м)
ширина
4*5=20(кв.м)
площадь спальни
4*7=28(кв.м)
площадь гостиной
Ответ:
20 кв.м площадь спальни, 28 кв.м площадь гостиной.
Запись
выражений по схеме. № 4 с. 162 (5 задание)
80*90=7200+900=
8100/90= 90*1000=90000
|
Участвовал
в обсуждение задачи – 1 б.
Составлял
алгоритм решения – 1 б.
Правильное
решение по действиям – за каждое действие 2 б.
Верно
записан ответ – 1 б.
Всего
– 11 б.
За
каждое верное решение – 2 б.
Верный
ответ – 1 б.
Всего
– 9 б.
Верный
ответ – 6 б.
|
6.
Домашнее задание
|
№
6 с. 162
|
|
7.
Итог урока
|
ЛИСТОК ДОСТИЖЕНИЙ ______________________
- Какую цель поставили в начале урока?
Достигли ли вы её?
-Что для вас было важным? Новым? Трудным?
-Что вы поняли и чему научились?
- Что понравилось? Что не понравилось?
- Кого бы хотели поблагодарить за урок?
- Кто доволен своей работой на уроке? А кто
нет?
- Что ты хотел бы пожелать себе и своим
товарищам на следующий урок? (две
звезды, одно пожелание соседу по парте)
|
|
8.
Рефлексия
|
-
С какими трудностями столкнулись на уроке?
-
Что легко давалось?
-
Где в дальнейшем можете использовать эти знания?
-
Что не понравилось? Что бы вы хотели изменить?
|
|
9.
Оценивание
|
Подсчитайте
общее количество заработанных баллов.
Наибольшее
количество возможных баллов – 40
Оцените
себя:
«5»
- 32-40 баллов
«4»
- 24-31 баллов
«3»
- 12-23 баллов
«2»
- 0-11 баллов
|
|