Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Закрепление"

Урок математики на тему "Закрепление"

Скачать материал

Шишканова Е.А.

учитель начальных классов СШ №14

г Петропавловск

 

Конспект урока математики (1 класс)

 

Тема: Закрепление знаний.

Цель: закрепить знания учащихся о задачах, о способах сложения и вычитания чисел в пределах 10.

Задачи:

1. Продолжать знакомство детей с задачей, её составными частями.

2. Развивать внимание, логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: поезд, карточки с примерами, рисунки улитки, мартышки, мишки, рыбки с примерами.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие на поезде.

II. Устный счёт.

- Но прежде чем отправиться в путешествие, надо провести разминку. Разминка наша называется «Называй – не зевай!». Я буду начинать предложение, а вы должны его закончить.

Если 6 увеличить на 2, то получится …  (8)

Если 7  уменьшить на 3, то получится …         (4)

Если 2 увеличить на 5, то получится  … (7)

К 2 прибавить 4, получится …       (6)

Из 10 вычесть 7, получится …       (3)

Найдите сумму чисел 8 и 1.   (9)

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, чему будет равна сумма?      (5)

Уменьшаемое 8, вычитаемое 4, найдите значение разности.      (4)

9 – это 3 и …       (6)

8 без 6 – это …    (2)

5 увеличить на 2, получится …       (7)

Уменьшите число 9 на 1, и ещё раз на 1.           (7)

Увеличьте число 6 на 1, и ещё раз на 1.             (8)

- Наша разминка продолжается, я буду читать задачи, а вы внимательно слушайте, называйте ответы.

1. У Тани 2 шарика, ей подарили ещё 3. сколько шариков стало у Тани?   (5)

2. На стоянке стояло 8 автомобилей, 2 уехало. Сколько осталось на стоянке автомобилей?         (6)

3. Вася поймал 10 рыбок, 3 рыбки съел кот. Сколько рыбок осталось у Васи? (7)

4. На кустике перед забором висит

    Шесть ярко-красных помидоров.

    Потом 4 оторвалось,

    А сколько на кусте осталось?        (2)

5. У меня 4 книжки,

     3 машинки и 3 мишки,

    Кто ответит побыстрей,

    Сколько у меня вещей?         (10)

6. Дружно муравьи живут

    И без дела не снуют.

    2 несут травинку,

    2 несут былинку,

    3 несут иголки,

    Сколько их под ёлкой?      (7)

- Молодцы! Хорошо справились с разминкой.

- Внимание до отхода поезда осталось несколько минут. Граждане пассажиры, вы готовы отправиться в путь?

- Ну теперь можно отправиться в путь. Посмотрите на наш поезд. Из каких геометрических фигур он состоит?

(Прямоугольник, круг, треугольник, квадрат.)

- А сколько вагонов?  (5)

- Чтобы узнать номер каждого вагона, надо решить примеры, записанные на вагончиках.

3+2             4-3              2+2             6-3              5-3

  5                  1                   4                  3                  2

 

- Какой-то нескладный у нас состав, все вагоны перепутались. Давайте поставим их так, чтобы номера вагонов шли в порядке возрастания.

III. Работа по теме.

- Внимание, поезд отправляется. Он повезет нас по разным станциям. А вот и первая станция – Задачкино. Нас встречает Мартышка. У неё проблема, она не может сосчитать, сколько у нее осталось бананов. Вот какую задачу она нам предлагает:

Мартышка-мама сорвала 7 бананов, 2 банана она отдала Мартышке-дочке. Сколько бананов осталось у Мартышки-мамы?

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Какое условие?

- Что нужно найти?

- Как будем решать?

- Почему надо отнимать?

- Какой ответ в задаче?

- Запишем задачу в тетрадь.

                            Задача.

Сорвала – 7 б.

Отдала – 2 б.

Осталось - ? б.

7-2=5 (б.)

Ответ: 5 бананов.

 

- Теперь мартышка знает, сколько бананов у неё осталось.

 

IV. Физминутка.

- Следующая станция «Спортивная». Здесь нас встречает мишка. Он предлагает нам  немного отдохнуть.

Топай мишка, хлопай мишка.

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.

V. Работа по теме.

- Следующая станция «Геометрическая». Здесь нас встречает улитка. Она приготовила для вас задание – улитка проползла сначала 5 см. Начертите отрезок, равный 5 см.

- Немного отдохнув, улитка проползла ещё 3 см. Начертите отрезок, равный 3 см.

 - Сколько  сантиметров всего проползла улитка?   (8 см)

- Как вы нашли?   (5 см + 3 см = 8 см)

- Начертим отрезок равный сумме двух отрезков. Отрезок какой длины вы начертите?  (8 см)

- Сколько всего проползла улитка?  (8 см)

 

- Следующая станция «Рыбачья». Нужно поймать рыбку и решить примеры.

8-2              5+2             3+2             10 -3           7-4              9-1

(Дети выходят, выбирают рыбку с примером, решают у доски.)

 VI. Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что понравилось больше всего?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Закрепление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
