Урок
математики.
1
класс
Тема:
Закрепление по теме «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»
Цели:
1.Закрепить изученный материал. Проверить знание приёма прибавления и вычитания
для случаев ….+-2 , ……+-1
2.
Продолжить работу по формированию умения решать задачи.
3.
Отрабатывать умение применять полученные знания по данной теме на практике.
4.
Формировать познавательный интерес к предмету, развивать мышление, внимание,
математическую речь детей.
5.
Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой
работе класса.
Формирование
УУД:
А)
регулятивных: самоконтроль, самооценка
Б)познавательных:
логических:- анализ объектов
В)личностных:
помочь учащимся класса осознать практическую и личностную значимость учебного
материала;
Г)коммуникативных:
содействовать развитию у детей умения общаться, развивать математическую речь у
детей.
Оборудование
урока: 1. Для детей: учебник, числовой веер, красный и синий карандаши, простой
карандаш, линейка, ластик, ручка.
2.
Для учителя : наглядность :кораблик, кружки ( с числами и буквами). Ряды чисел
от 1 до 10, кораблики с примерами, карточки для самостоятельной
работы(двусторонние), билеты-жетоны ( по количеству детей в классе).
Орг.момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок!
Тут затеи и задачи
Игры, шутки,
Всё для вас
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
Ребята, сегодня мы совершим удивительное морское
путешествие, где нас ждут приключения на острове «Королевство Математики»
Сообщение
цели: Путешествуя , мы закрепим табличные случаи
сложения и вычитания с числом 2. Продолжим учиться решать задачи. Вас ждут
интересные геометрические задания. В путешествие мы отправимся на этом корабле,
(Показ). Сейчас нам нужно
узнать
название корабля. Для этого вы измените порядок чисел в задании.
-
Назовите числа, записанные на карточках (0, 2,4, 6,8,10)
-
Какое число лишнее?(10) Почему?(Двузначное)
-
Что значит двузначное? (Состоит из двух цифр)
-
А остальные числа какие?(однозначные)
-Расположите
числа в порядке увеличения.
-Объясните,
как вы понимаете выражение «в порядке увеличения? Что это значит?
-
Какое число сначала? Потом?
0, 2, 4, 6, 8
-
Прочитайте ряд чисел
-
Перевернём карточки и прочитаем!
слово
Дружба.
Что получилось? (все вместе).
Вот такое красивое название у нашего корабля. Значит,
во время путешествия мы должны быть дружными, смелыми, находчивыми. И всегда
готовыми прийти на помощь своим друзьям.
Попасть
на корабль непросто. Для этого надо выполнить задания и получить билеты-жетоны.
Задачи
в стихах.
Приготовьте
числовой веер. Игра «Молчанка»
Внимательно
прослушайте задачу, решите и покажите только ответ
1.
5 лодок было у причала
Волна
их весело качала
2
лодки взяли рыбаки
Чтоб
переплыть простор реки.
И
сколько лодок у причала
Волна
по прежнему качала? ( 3)
(Прикрепляем
карточку с цифрой , обозначающей это число – на доске прикрепляем3 )
2.
Цапля по воде шагала
Лягушат
себе искала.
Двое
спрятались в траве
Двое
там под кочкой.
Сколько
лягушат всего:
Только
быстро, точно! (4)
(Прикрепляем
карточку с цифрой , обозначающей число лягушат - на доске прикрепляем 4)
3.
Группа маленьких утят
Плавать
и нырять хотят
Три
уплыли далеко
Два
нырнули глубоко.
Сколько
их всего в пруду?
Сосчитать
я не могу! (5)
(Прикрепляем
карточку с цифрой , обозначающей число утят - на доске прикрепляем5)
4.
На удочку Андрей поймал 6 окуней.
А
друг его Сергей
Двух
небольших ершей.
Сосчитай
без лишних слов
Этих
мальчиков улов. (8)
(Прикрепляем
карточку с цифрой, обозначающей число пойманных рыб – 8)
3
4 5 8 - Прочитайте получившийся ряд чисел.
-
Определите, в каком порядке стоят числа? (В порядке увеличения)
-Объясните,
почему?( от меньшего к большему)
-Назовите
самое маленькое число из данных?(3)
-
Самое большое из данных(8)
-
Назовите соседей числа 4 в этом ряду (3 и 5)
Работа
в тетради Вы хорошо поработали А теперь откройте
тетради: там сюрприз – билеты –жетоны на наш корабль!
Запишем
сегодняшнее число. Проверяю готовность к работе:
-
Руки?
-
На месте.
-
Ноги ?
-
На месте.
-Локти
?
-У
края!
-Спина
?
-Прямая!
Запишите
: 23 н.
-
Число 23 – это какое число? (Двузначное)
-Докажите….(состоит
из двух цифр)
Минутка
чистописания. (3 4 5 8)
Создайте
новый ряд чисел, уменьшив данные числа на 2. Запишите новый ряд чисел через
клетку.
Прочитайте
новый ряд чисел: 1 2 3 6.
Физминутка
для глаз:
Повторение
пройденного. Чтобы путешествие было удачным, необходимо
соблюдать следующие условия;
-
Быть очень внимательным;
-
Правильно выполнять задания(;
-
не допускать ошибок, иначе можно потерпеть крушение.
Выполнив
следующее задание, мы найдём свободную пристань, от которой и отправится в путь
наш корабль.
Посмотрите
на примеры на корабликах. Проанализируйте и сделайте вывод : откуда они? Что
это? (таблица)
-
Какая? (Сложение и вычитание с числом 2)
(
на доске: ряд чисел от 1 до 10 и кораблики, на которых записаны табличные
случаи сложения и вычитания с числом2).
-
Знаем мы таблицу? (знаем)
-Значит,
быстро справимся с заданием! Решаем примеры и соединяем с ответом( по цепочке)
-
Какая пристань свободна? (вторая)
-
И это не случайно, ведь мы повторяем сложение и вычитание с числом 2.
Итак,
в путь! ( «Синяя вода» 1 куплет)
-
Ребята, в море начался шторм! Чувствуете, как качает наш корабль! Чтообы шторм
быстрее закончился, нужно выполнить задание.
Итак,
учебник с. 101 № 10.
-
Посмотрите на задание и скажите, что здесь нужно сделать?
(Поставить
знаки «больше», «меньше» или «равно»). Одним словом сравнить числа и выражения.
Взяли
простой карандаш. Кто самый сильный? Кто спасёт наш корабль от шторма?
6
* 4 6-2>3
8
* 9 10-2>7
3+2=
10-1=9
Запишите
равенства и неравенства в тетрадь в два столбика.
Благодаря
общим дружным усилиям удалось остановить шторм. А сделали мы немало: повторили
табличные случаи сложения и вычитания с числом 2, решали задачи, поставили
нужные знаки в выражениях, когда сравнивали и8.
Теперь
мы можем отдохнуть:
К
речке быстро мы спустились
Наклонились
и умылись.
А
теперь поплыли дружно
Делать
так руками нужно:
Вместе
раз –это брасс;
Одной
, другой – это кроль!
Отряхнулись,
улыбнулись и отправились домой.
Решение
задач. Ребята, посмотрите, как красиво на море! А
что это там вдали?
Какие-то
морские животные, Выполнив это задание, мы узнаем их названия.
Решаем
задачу:
У
Толи – 5 рыбок.
У
Вовы 2 рыбки.
Сколько
всего ?
-
Прочитай задачу.
-
- О чём говорится в задаче?
-Анализ
и решение.
Решив
задачу, мы открыли название морского животного.
Слайд
6
Дельфины
-.млекопитающие,они не могут дышать водой как рыбы и регулярно всплывают на
поверхность , чтобы вдохнуть воздух.
А
кто же мешает нам приблизиться к острову. Кого так много за бортом? Мы снова в
опасности! Посмотрите, это же акулы.
Выполнив
задание, мы освободим пулт
Кто
не боится сразиться с акулами.?
Какие
дружные ребята! ( На доске примеры с пропущенными числами. Все остальные дети
взяли листочки. Работаем самостоятельно. Соедините числа, при сложении которых
получится 8.
Проверяем
ребят у доски. Читаете свои примеры, говорите, какое число вставили!
Остальные
слушаем и если не правильно, хлопаем в ладоши! Молодцы! Наконец-то мы на
острове! Во время путешествия мы с вами повторили табличные случаи сложения и
вычитания с числом 5