Открытый урок математики в 1 классе (ФГОС, школа России)
Учитель:
Громова Елена Валерьевна
Тема : «Закрепление
пройденного. Решение текстовых задач.»
Цели
урока :
1.
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения текстовых задач
в 1 действие;
продолжить
формировать умение анализировать арифметические задачи;
закрепить
изученные вычислительные приемы сложения и вычитания.
2. Развивать
вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание,
умение ориентироваться в тетради.
3.
Воспитывать любовь к математике, активность, усидчивость, прилежание в процессе
учения; культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, работе в
паре, в группе.
Познавательные УУД.
-Строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
-проводить сравнение,
классификацию по заданным критериям.
Личностные УУД.
-Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Регулятивные УУД.
-В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
-Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные УУД.
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
-формулировать собственное мнение и позицию;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
речи
Ход урока.
1.Организационный
этап.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в Математическую страну.
Жители этой страны приготовили для вас разные задания. Путешествие наше
далёкое, трудное, поэтому с собой берём самых смелых, дружных, сообразительных
математиков. А есть среди вас такие? (Да) Это мы сейчас проверим.
Разминка для ума: в течении 2-х минут решают примеры на
карточке (цель: решить все примеры одного столбика) (Приложение 1)
Оцените свою работу: покажите, кто доволен работой,
кто выполнил все задание.
Устный счет: От 1 до 10 в прямом и обратном порядке,
назовите соседей числа 5,7,9; число предыдущее числу 4, 6, 10;.следующее за числом
2, 8, 6.
-
Составить выражение по
картинке с ежиками: 2+2=4; 5-2=3
-
Сколько
ушей у двух мышей?
-
Сколько
лап у трех медвежат?
-
Одновременно два
ученика работают на доске:
Сравнить: 7 и 9 Вычислить
4 + 6=
8 и
3 5 – 2=
4 и 3 4
+ 3=
5 и 2
8 – 3=
Взаимопроверка
Самооценка: трудное было задание? помощь
нужна была? справились самостоятельно?
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
Цель: актуализация
субъективного опыта учащихся.
Учитель: Мы оказались с вами на площадке для игры «Ты
мне, я - тебе». Возьмите зеленые карточки и по очереди выполните задание.
Не забывайте вносить буквы в таблицу.
З
6+3= А 8-4=
у 9-1=
Д 5-2=
А 6-2=
М 7-7=
Ч 7-2= И
1+1=
-Какое слово
получилось в таблице?
-Кто догадался над
какой темой будем работать на уроке? (Решение задач)
-Как вы думаете,
мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения?
-Какую цель
перед собой поставим? (
Закрепить умение решать задачи)
3.Актуализация
знаний.
Жители
математической страны хотят узнать, а знаете ли вы из чего состоит задача?
( условие, вопрос, решение, ответ).
Давайте проверим. Я
буду читать текст, а вы хлопайте в ладоши, когда услышите задачу.
1) Боре 9 лет. У
него есть младшая сестра. (нет)
2) Белочка и ежик
собирали грибы. Белочка была пушистая, а ежик – колючий. (нет)
3) Мартышка
сорвала с дерева бананы и 8 съела. Сколько бананов осталось на дереве? (задача
с недостаточными данными) Дополните, покажите карточкой каким действием надо решить
эту задачу. (-)
4) На клумбе было
5 тюльпанов и 4 розы. Сколько всего цветов было на клумбе? (задача) Назовите
условие, вопрос, покажите, каким действием будем решать (+), назовите решение,
ответ.
Оцените с помощью светофора, кто ни разу не ошибся и
доволен результатом.
Физкультминутка
с пандой
4. Обобщение и
систематизация знаний
Жители
Математической страны напоминают нам, что цель нашего визита к ним, отработка
умения решать текстовые задачи .
Приготовьте
маркерные доски. Слушаем задачу, приготовьте знаки (+,-)
1) У Кати 5
шоколадных конфет и 3 карамельки. Сколько всего конфет у Кати? (+), запишите
решение (5+3=8(к));
2) У Кати 5
шоколадных конфет, а карамели на 3 меньше. Сколько карамелей у Кати? (-),
запишите решение (5-3=2(к));
3) У Кати 5
шоколадных конфет и 3 карамели. На сколько шоколадных конфет больше, чем
карамелей? (-),запишите решение (5-3=2(к));
4) У Кати 5
шоколадных конфет, а карамели на 3 больше. Сколько карамелей у Кати?(+),
запишите решение (5+3=8(к)).
Проверка на
откидной доске:
5+3=8(к)
5-3=2(к)
5-3=2(к)
5+3=8(к)
Оцените с помощью светофора, кто ни разу не ошибся и
доволен результатом.
5. Применение
знаний и умений в новой ситуации.
Молодцы, ребята,
вы порадовали жителей Математической страны. Вот только они не знают, дружные
ли вы? умеете ли вы работать вместе?
Каждой группе, я
выдам конверт, в котором находятся разные тексты.
Определите, какие
из них являются задачами и запишите их решение, а те, кому задач не хватит,
помогайте, тем, кто испытывает трудности.
Задания для групп:
1) На поляне росли
4 мака и 1 ромашка. Красивые были цветы?
2) В пруду плавали
3большие и 4 маленьких рыбки. Сколько всего рыбок плавало в пруду?(3+4=7 (р))
3) Длина одного
отрезка 5см, а второго на 2 см меньше. Найдите длину второго отрезка.
(5-2=3(см))
4) Летят 10 птиц. 5
уток и столько же гусей. Сколько всего птиц летит?
5) Саша построил
башню из 9 кубиков, а Паша из 7 кубиков. На сколько больше кубиков использовал
Саша? (9-7=2 (к)).
Проверка на маркерной
доске:
3+4=7 (р)- плавало
в пруду
5-2=3(см)- длина
второго отрезка
9-7=2 (к)- больше
взял Саша
Оцените свою работу в группе (лист самооценки)
6.
Контроль усвоения знаний.
Работа
в тетради на печатной основе: с. 22, на выбор № 2 или №3. (5 минут)
7. Рефлексия
Вот мы и закончили
путешествие по Математической стране.
Достигли ли мы
своей цели?
Кому было легко
выполнять задания?
Кому трудно?
Поставьте числа в
порядке возрастания, и мы узнаем, как мы поработали сегодня:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
о
|
т
|
л
|
и
|
ч
|
н
|
о
|