Тема: Закрепление.
Таблица умножения и деления.
Цели: закрепить у учащихся знание таблицы умножения и деления, умение решать
задачи изученных видов, уравнения, закрепить знания порядка действий в
выражениях; формировать вычислительные навыки; учить рассуждать и делать
выводы, прививать дружеские чувства, стремление прийти на помощь; развивать
математическую речь, познавательную активность.
Планируемые
результаты (предметные): учащиеся научаться
пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов и
уравнения; оценивать правильность выполненных действий.
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные: формировать положительное отношение к учению, взаимопомощь,
уважительное отношение к иной точке зрения; воспитывать трудолюбие,
способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Регулятивные:
понимать и принимать учебную задачу; оценивать результаты самостоятельной
работы; развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания.
Познавательные:
закрепление знаний по теме «Таблица умножения и деления», отрабатывать
вычислительные навыки; формирование умения слушать и слышать, выстаивать
речевые высказывания, продолжать работать над формированием умений ориентироваться
в учебнике и тетради.
Коммуникативные:
участвовать в обсуждениях, ясно формулировать ответы на вопросы педагога.
Материалы к
уроку: учебник по математике для 3 класса под. ред.
Моро М.И., конверт, текст письма, презентация «Ромашковое поле».
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Вы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.
Минутка чистописания.
- В минутке чистописания мы запишем число 26.
- Дайте характеристику этому числу. (двузначное, чётное, 2 десятка и 6
единиц, соседи числа 26 числа 25 и 27, можно записать суммой одинаковых
слагаемых 13 и 13).
3. Устный счёт.
- А сейчас мы посчитаем устно и отправимся на ромашковую поляну
(необходимо найти ромашку с правильным ответом к числовому выражению).
4.
Игровой момент.
-
Ой, ребята, забыла вам сказать, что нам пришло письмо. Хотите узнать от кого
оно? Тогда слушайте.
(Текст
письма: Дорогие ребята! Пишут вам ученики из лесной школы Мудрой тётушки Совы.
У нас случилась беда. Злая колдунья заколдовала нашу школу, мы теперь не можем
учиться. Она дала нам задание, а чтобы их решить надо знать таблицу умножения и
деления . А мы её ещё не учили. Помогите нам, пожалуйста.)
-
Ребята, ну что поможем ученикам Мудрой Совы?
4.
Сообщение темы и целей урока.
- А
может кто из вас уже догадался какая у нас сегодня будет тема урока?
(Правильно. Закрепление таблицы умножения и деления. )
5. Работа по теме
урока.
- А сейчас откроем
учебники и на с. 28 и выполним первое задание Колдуньи. № 20.
Прочитаем задачу.
Рассмотрите
схематический чертёж.
- О ком говорится в
задаче? (О мальчиках)
- Как плыли
мальчики? (На встречу друг другу)
- Что известно о
первом мальчике?
- Что сказано о
втором?
- Какой вопрос
задачи?
- Из чего состоит
всё расстояние?
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи?
- Почему? Что нам не
известно?
- Можем ли мы
узнать?
- Что значит на 4
меньше?
- Каким будет 1
действие? (27 – 4 = 23 (м)) . Один ученик записывает у доски.
- Можем ли мы теперь
ответить на вопрос задачи? Каким будет 2 действие? (27 + 23 = 50 (м)).
- Назовите ответ.
- Как можно было
записать решение задачи одним выражением? (27 + (27 - 4)).
- Молодцы! С первым
заданием Колдуньи вы справились. Следующее задание № 21.
- Прочитаем задачу.
- О ком говориться в
задаче?
- Что делали
ученики? (соревновались).
- В каких видах
спорта они соревновались? (бег, плавание, гимнастика).
- Как будет удобно
записать задачу кратко? В виде чего? (В виде краткой записи) один ученик
работает у доски.
-Какие слова выделим
главными?
(Запишем краткую
запись).
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи? Почему? (Нет, не известно сколько учеников
соревновались в беге).
- А можем ли мы
узнать и что значит на 6 больше?
- Каким будет 1
действие?
- Прочитаем ещё раз
вопрос задачи?
Можем ли мы теперь
на него ответить?
- А что значит в 2
раза меньше?
- Каким будет 2
действие?
- Назовите ответ.
- А какой вопрос мы
могли бы ещё придумать к этой задаче? (Сколько всего учеников соревновалось.)
6. Физминутка.
- А сейчас отложите
все тетрадки.
Приступаем мы к
зарядке.
Поднимает руки класс
Это «раз».
Повернулась голова
Это «два».
Руки вниз, вперёд
смотри
Это «три».
Руки в стороны
пошире -
Развернули на
«четыре».
С силой их к плечам
прижать
Это «пять».
Всем тихонечко
присесть –
Это «шесть».
- Продолжим
выполнять задания злой Колдуньи.
-Найдите в учебнике
на с. 79 № 29. Решим числовые выражения. (Один ученик работаем у доски и
объяснением).
- Молодцы! И это
задание выполнили.
- А следующее
задание Колдуньи вы выполните самостоятельно решив уравнения под № 24.
- Проверьте решение
по слайду.
- Кто решил
уравнения правильно, поставьте себе оценку «5», кто допустил одну ошибку – «4».
- Молодцы! Вот вы и
справились со всеми заданиями злой колдуньи. И теперь ученики Мудрой тётушки
Совы тоже смогут учиться.
- Что же мы
закрепили на сегодняшнем уроке? Достигли ли мы цели урока?
- А закончим мы наш
урок словами: Сегодня на уроке :
- я
закрепил…
-
мне захотелось…
-
мне было трудно…
-
мне понравилось….