Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Закрепление.Числа 1-7" (1 класс)

Урок математики на тему "Закрепление.Числа 1-7" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Числа 1 – 7

Цель: закрепить знания нумерации чисел 1 – 7.

Задачи:

·         Формировать умение образования чисел, закрепить умение сравнивать числа, повторить знание геометрических фигур,

·         Развивать внимание, творческую активность. Через игру прививать интерес к математике.

·         Воспитывать аккуратность, доброту

Оборудование: изображения кота Матроскина, рыбок,мышек огурцов, помидоров,тарелок, индивидуальные листы для заданий.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

2. Сообщение темы урока.

-Ребята, сегодня на уроке математики мы отправляемся с вами в путешествие за знаниями. Директор нашей школы разрешила нам отправиться в морской круиз. В плавание с нами просится герой мультфильма. Его бабушка плавала на корабле “Иван Крузенштерн”, а он всё живёт в деревне со своими друзьями и моря так ещё и не видел.. Кто догадался, что это за герой? (Кот Матроскин)

http://funforkids.ru/pictures/mult/mult58.jpg

-Возьмём его?

А для того, чтобы наше путешествие было удачным, нужно выполнять следующие условия:

-хорошо вести себя на уроке;

- быть очень внимательными;

- правильно выполнять задания;

-не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.

3 Основная часть урока.

Геометрический материал.

-Скажите, а на чем мы отправимся в морское путешествие? (На корабле)

Вот наш корабль. Он покинул бухту и дрейфует в открытое море. Давайте назовем, из каких геометрических фигур состоит наше судно.

Сколько в нём треугольников?

Сколько кругов?
Сколько прямоугольников?

Трапеций?

 Чистописание

Перед тем как отправится в открытое море,надо сделать запись в бортовом журнале.У каждого из вас на парте лежит такой журнал-листочек.

-Сколько человек у нас в классе?(27)

-С помощью каких двух цифр мы можем записать число 27?

- Пропишем эти цифры в нашем журнале чередуя.

Показ написания, написание цифры учениками в тетрадях. Проверьте своё рабочее место. Сядьте удобно и правильно. Постарайтесь, чтобы тетрадь лежала наклонно, и записи были аккуратными

 Работа над числовым рядом.

Раньше на нашем корабле жили мыши. А с появлением кота Матроскина они исчезли. Видимо, мышки испугались кота и попрятались. Мне кажется, что они где-то у вас. Поищите у себя на партах. Нашли? У кого на парте есть мышка, возьмите ее и выйдите к доске. Сколько всего мышек? (7)

3526741

-Давайте посчитаем хором. (Счёт хором).

У каждой мышки  есть свой номер. Расположите мышек на доске в порядке увеличения.

Какое число стоит за числом “3”? Какое перед “5”?

Назовите соседей числа “4”.

Мышки помогли нам поработать с числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.

Подготовка к решению задач.         

А теперь проведём математическую разминку.

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал трех окуней.
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали их реки? (7)

Саша с колей рыб удили и шесть рыбок наловили.
Кот к рыбкам подобрался, одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей, сколько рыб осталось у друзей. (5)

 

Пять морских черепашат
К морю синему спешат.
Одного поймал Денис.
Сколько к морю добрались?(4)

Кот Матроскин не зевал,

На рыбалке побывал –
пять пескариков поймал,
Щуки две и два ерша.
Жизнь кота и хороша.
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал? (9)

На магнитной доске вывешиваются числа “7” и “5”, даётся задание сравнить числа.Затем «4» и «9».

 Работа над образованием и составом числа “7”.

Рыбаки наловили рыбы, пора бы подумать и об обеде. Морской повар, кок, решили с котом Матроскиным сварить уху. Сколько надо взять рыбок, чтобы каждой мышке досталось по одной? (На доске вывешиваются изображения рыбок (7) Да ещё коту?

(Проговаривается хором) 6+1=7

Пока варится уха, сделаем салат. Возьмем для салата 4 огурца и 3 помидора.

Сколько всего у нас овощей?

Разложи их в две тарелки по-разному.

 Физкультминутка.

Пришло время отдохнуть.

Приседаем столько раз,
Сколько мышек у нас. (7)
Сколько тарелочек  у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. (2)

Хлопнем в ладоши столько раз,

сколько помидоров у нас(3)

Топнем ножкой столько раз,

Сколько огурцов у нас.

 Решение примеров.

А) Игра “Точно по курсу”.

Мы далеко от родного берега. Небо здесь тёмное и много кораблей. Видимо, был шторм, и корабли сбились с курса. Надо помочь провести корабли в свой порт. Берем свои ботовые журналы. На каждом кораблике написан пример, а числа  в квадратиках – это порты. Соедините кораблик с примером с правильным ответом.

б) Игра “Отпусти рыбку в море”

-Ребята, а может кто-нибудь знает, как зовут морского царя? (Нептун)

Морской царь Нептун просит отпустить в море рыбок, которые попали во время шторма в аквариум. На каждой рыбке написан пример, и если он решён правильно, рыбка выпускается в море.

Физкультминутка.

Графический диктант

Наше путешествие подходит к концу. Мы плывём к берегу. Нам необходимо сделать запись в бортовом журнале.
Возьмите в руки простой карандаш, найдите первоначальную точку. Пишем графический диктант.

Понравилось вам наше путешествие? Коту Матроскину очень понравилось путешествовать с вами, и он решил остаться в классе, чтобы и дальше вместе с вами изучать состав числа. Теперь он кот учёный и мудрый.

4. Итог урока.Рефлексия.

Путешествие наше успешно завершилось. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной земле. Во время путешествия мы работали над: числовым рядом, готовились решать задачи, решали примеры, повторили состав чисел, соотносили числа с группами предметов, вспомнили геометрические фигуры.

Поднимите, пожалуйста, зеленый цветной карандаш,если путешествие вам понравилось. Красный карандаш, если не понравилось.

Всем большое спасибо!

Скоро прозвенит звонок. Собери же ты, дружок,
Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Закрепление.Числа 1-7" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
