Открытый
урок в 1 А классе математики
Дата 11.02.16
Тема : Взаимосвязь между компонентами
действия сложения.
Учитель: Воробьева Е.А.
Цель: познакомить с взаимосвязью между
компонентами действия сложения, вывести правило.
Задачи:
·
Образовательные:
o формировать
способности к сравнению выражений на основе закономерностей между компонентами
действия сложения;
o отрабатывать
навыки сложения в пределах 10.
·
Развивающие:
o создать
условия для развития познавательной активности обучающихся, умения рассуждать,
делать выводы;
o развивать
умения работать в паре;
o развивать
чувство ответственности за результат своей работы
·
Воспитывающие:
o воспитывать
дружеские отношения в коллективе;
o воспитывать
самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету.
Тип
урока: открытие нового знания.
Вид
урока: проблемный урок.
Формы
организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы
обучения: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование: учебник
математики, 1 класс, М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова;, экран с
фломастером, презентация, листы индивидуальной работы, пазлы, чашки из ткани..
Планируемые
результаты:
·
Личностные:
o представление
о себе и о своих возможностях;
o ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности
·
Метапредметные:
o познавательные:
§ анализ
объектов с выделением существенных связей;
§ установление
причинно-следственных связей;
§ использование
информации учебника и других источников, своего жизненного опыта
o регулятивные:
§ умение
принимать и сохранять учебную задачу;
§ умение
высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие
своих действий с образцом
o коммуникативные:
§ умение
осознанно строить речевые высказывания в устной речи;
§ умение
слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке
·
Предметные:
o умение
употреблять в речи названия компонентов и результата сложения;
o умение
выполнять сложение в пределах 10.
Этап урока
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
ОУД
(организации учебной деятельности)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Организационный
(1 мин.)
|
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
|
Раз
топни, раз хлопни,
Посмотри
на друзей – улыбнись,
Мы за
знаниями собрались?
Дружно
будем мы их постигать.
Ведь
хотим мы учиться на…
|
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой
на успех.
|
Приветствует
учителя, проверяет свою готовность к уроку
|
2. Актуализация
знаний (10
мин.)
Математический
диктант
|
Обеспечение
мотивации и принятия учащимися цели, актуализация опорных знаний и умений
|
СЛАЙД 2
Посмотрите
фрагмент мультфильма. Кто узнал это произведение? Как фамилия автора сказки?
СЛАЙД 3
Краткие
сведения об авторе.
Николай
Корнейчуков, позже взявший себе литературный псевдоним «Корней Чуковский»,
был русским советским поэтом, литературным критиком, переводчиком, детским
писателем, журналистом. В возрасте 35 лет Чуковский начал писать сказки для
детей. Назовите какие сказки вы знаете? «Федорино горе» детская сказка в стихах.
Опубликована в 1926 году.
О чем
сказка «Федорино горе?» тараканы заполнили в доме Федоры все. Ей предстоит
нелегкая задача с ними разобраться.
СЛАЙД 4
1.
Какое
число меньше 7 на 5?
2.
Первое
слагаемое 1, второе – 3. Найдите сумму.
3. Увеличьте
3 на 6.
4. Части 1
и 4. Найдите целое.
5. Уменьшите
8 на 1.
6. Целое 9,
часть 6. Найдите часть.
7. К 2
прибавить 4. Чему равна сумма?
8. Найдите
сумму чисел 3 и 5.
–
Расположите ответы в порядке возрастания, и вы сможете расшифровать слово. СЛАЙД
5
– назовите
все нечетные числа из этого ряда.
3 5 7 9
|
Фронтальная
|
1.Крокодил.
2. Мойдодыр.
3. Айболит.
4. Бармалей.
5. Федорино горе.
6. Телефон.
7. Муха-цокотуха.
8. Краденое солнце.
9. Путаница.
10. Тараканище.
Работа
на экранах.
Руководит
счетом.
|
Отвечают
на вопросы учителя, получают бонусные карточки.
Записывают
ответы на задания математического диктанта на досках, сверяют с доской
ответы, выстраивают числовой ряд.
(1
ученик у доски), если согласны хлопок в ладоши
Ведут
счет.
|
2. Постановка
темы и цели урока (4 мин.)
4.
Совместное открытие нового знания (5 мин.)
|
Подведение
детей к формулированию темы и постановке задач урока.
|
-Как
называются компоненты действия сложения?
СЛАЙД 6
-Прочитайте
равенства, используя название компонентов. (2 + 3 = 5 3 + 2 = 5). О каком
свойстве мы можем рассказать?
СЛАЙД 7
-Рассмотрите выражения
3 + 5 =
3+ =8
+5=8
–Найдите
закономерность. Можно ли здесь воспользоваться этим свойством? В данных
равенствах.
Как вы
думаете, каким действием можно воспользоваться для нахождения неизвестного
слагаемого? Почему? Взаимосвязаны ли слагаемые с суммой? Кто догадался,
какова будет тема урока?
Что мы
хотим сегодня научиться делать на уроке?
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Организует
диалог с
обучающимися, в ходе которого формулируются тема и некоторые задачи урока
|
|
СЛАЙД 8.
А мы продолжим знакомиться со сказкой.
СЛАЙД 9.
– Рассмотрите
кружки на верхней полке. Составьте задачу по картинке.
Назовите
решение
Рассмотрите
кружки на второй полке
Что нам
известно?
Что
будем искать?
Как
будем рассуждать?
Расскажите
о третьей полке.
|
4+2=6
6-4=2
6-2=4
|
Организует
диалог с
обучающимися. Организует проверку выполненного задания. Напоминает о
самооценке.
|
|
5. Аналитико-познавательная
работа
|
|
1.
А теперь попробуем составлять примеры на
вычитание сами, используя пример на сложение. Запишем их в карточки
2.
Игра
в пазлы. СЛАЙД 10-11
Для решения
пазлов каким свойством изученным на уроке пользовались?
Оцените
выполнение задания.
Выборочная
проверка.
|
|
Организует
Аналитико-познавательную
работу, игру объясняет задания.
Организует
проверку выполненного задания.
|
Работа
на индивидуальных картах по цепочке.
Работа в
бригадах с пазлами.
|
6.Физминутка
«Верю не верю»
|
|
Верю –
встать и хлопнуть, не верю – подпрыгнуть и топнуть
·
5
увеличить на 2 – это 3;
·
Первое
слагаемое 1, второе 4, сумма 5;
·
9
больше 5;
·
Сумма
10, это 4 и 3
|
|
|
|
7. Применение
полученных знаний. Решение задач
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий в
объекте изучения
|
СЛАЙД 12
– Где
можно применить данное правило узнаем в учебнике на с. 26.
Прочитайте
задачу №4.
Что
известно. Каким словом можно заменить в задаче слово теперь? Что означает 4
ложки, 10 ложек? Какие знания применили?
Как
будем решать?
Запишите
решение в карточку.
Задачу 5
решаем самостоятельно.
Как решили?
Почему?
Оцените
выполнение задание.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Дает
задание. Карточки успеха.
Организует
проверку выполненного задания. Напоминает о самооценке.
Объясняет
задание.
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого формулируется вывод
Объясняет
задание.
Напоминает
о самооценке.
|
Выполняют
задание на листах индивидуальной работы.
Проверяют
и оценивают свою работу.
Составляют
пазлы.
Наблюдают,
сравнивают, делают вывод.
Выполняют
задание в парах. Взаимопроверка.
Оценивают
свою работу.
|
9.
Работа
с геометрическим материалом
|
Повторение
и закрепление навыков работы с линейкой. Воспроизведение элементарных
геометрических представлений
|
СЛАЙД 13
Поможем
Федоре все привести в порядок. У каждого из вас лежит необычный предмет из
ткани. Это чашка. Определите какие геометрические фигуры спрятались в ней.
Измерьте фигуру желтого цвета. Какие выводы можно сделать о ней? Приклейте к
своей чашке квадрат так, как вам нравится.
|
|
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого формулируется вывод
Объясняет
задание.
|
|
5. Итог
урока. Рефлексия (5 мин.)
|
Формирование
личной ответственности за результат деятельности
|
– Какое
открытие мы сделали сегодня на уроке?
– Что было легким? В чем затруднялись?
– Что было самым интересным?
– Поднимите руку тот у кого3,4, 5 карточек успеха! (Вывод по работе учеников)
– Как вы оцениваете ваше достижение на уроке?
СЛАЙД 14
Как вы
думаете, заслужили мы сегодня от Федоры похвалу? Чему нас учил К.Чуковский в
этой сказке? Вот и математика требует чистоты и порядка. Поэтому мы все можем
продемонстрировать свои достижения. Украсьте стол Федоры своими чашками.
ПООЩРЕНИЕ
|
Фронтальная
|
Задает
вопросы, делает вывод
|
Отвечают
на вопросы. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Анализируют, что получилось, что не получилось, и почему.
|
САМОАНАЛИЗ
УРОКА.
По типу урок изучения нового материала и
формирования умений - проблемный.
Мотивация основных этапов урока имеет
место: привлечение занимательного материала; применение наглядных и раздаточных
средств, использование эмоциональной разрядки, использование известной
информации, формулировка и принятие учебной задачи, разработка совместного
плана действий, создание успеха.
На организационном этапе приветствие
учеников их психологический настрой готовность к уроку и установка проходит
через использование фрагментов мультфильма и читалочек…УУД
Этап-актуализация знаний. Предлагалось
ребятам вспомнить знания, которые понадобятся им для изучения темы. Задания:
нахождение чисел и расположение их по порядку, устный счет в пределах 10 -
обратная связь состояла в решении математического диктанта.
Следующий этап – это использование
продуктивного задания, формулирование темы и целепологания урока совместно
учителем и учениками. Учащимися были названы умения: решать, составлять,
придумывать, которые сформировались с помощью заданий: составление задач по
рисунку, схеме, нахождение нужной схемы к задаче, решение задач,. Для того, что
бы вызвать интерес к уже знакомым сведениям и для того, что бы каждый ученик
выбирал те способы которые ему известны, пользуясь текстом, схемой, рисунком,
которые позволяют ответить на интересующие его вопросы, применяла различные формы
работы: фронтальная работа; самостоятельная работа, работа в паре и групповая на
пазлах. Кроме того, что умения и навыки формировались они и развивались:
речевые, общеучебные, давая возможность высказать то, что знает ученик,
учитывая индивидуальные особенности каждого отвечающего.
Для снятия физического напряжения,
развитие эмоционально – волевой сферы, сбрасывания негативной энергии,
уверенности в себе, укрепления здоровья использовала физминутку:
Этап подведения итогов работы проведен
Мини – опросом с обобщением умений, которые развивались у учеников в ходе
выполнения заданий с указанием учащимся на удачные рациональные моменты их
деятельности.
Рефлексивно - оценочная деятельность
проведена на работу класса при организации вопросов и ответов. Ребята смогли
прорефлексировать свою деятельность, дать самооценку собственной деятельности
по конечному результату: умею ли я. Отразили ее через рисунок
Тема урока, цели, тип и форма урока
соответствуют друг другу. Применяемая методика и технология соответствует
возрастным особенностям учащихся. Обстановка на уроке способствовала
активизации умственной деятельности.
Цели урока достигнуты.