Федеральное государственное казенное
общеобразовательное учреждение «Пермское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
Методическая разработка
открытого урока математики,
представленного на конкурс «Педагог года-2016»
«Нахождение числа от дроби. Решение задач»
для суворовцев 6-х классов
Разработал:
Костина М.Р. преподаватель математики высшей категории
Пермь
2016
Класс: _6б_
Дата: 30.11.2016_
Занятие №_72_
Тема:__Нахождение дроби от числа. Решение задач_
Цель урока: закрепить умения и навыки в решении задач по нахождению дроби от числа;
систематизация знаний по данной теме, продолжение знакомства с историей
блокады Ленинграда.
Задачи урока:
Обучающие (на достижение
предметных результатов) (О):
Тренировать умение решать задачи на дроби.
Развивающие (на
достижение метапредметных результатов) (Р):
1) Тренировать
умение работать с новым знанием.
2) Тренировать
умение проводить самопроверку умения работать с новым знанием.
Воспитательные (на
достижение личностных результатов) (В):
1) Тренировать умение определять свое
эмоциональное состояние.
2) Тренировать умение настраиваться на
нужный лад в зависимости от вида деятельности, используя приемы создания
рабочего настроения.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Результаты обучения:
Метапредметные:
Применяют установленные правила в планировании способа
решения
Предметные:
Структурируют знания, определяют основную и второстепенную информацию
Личностные:
Осуществляют контроль, коррекцию, оценку собственных
действий и действий партнёра
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня необычный урок
математики.
75 лет назад 8 сентября
1941 года началась 872 дневная блокада одного из красивейших городов не только
Европы, но и всего мира города Ленинград.
И сегодня на уроке мы с
вами не только закрепим ранее изученный материал, но и в очередной раз вспомним
трагические страницы истории этого события.
Видеоролик
3. Устная работа
Учитель: Находясь
на уроке математики невозможно не обойтись без вычислений и мы тоже начнем с
устной работы:
·
10,5 + 30,5 – 8 = 33
до скольких градусов достигали морозы зимой 1941 –
1942 года
·
12,4 – 0,4 + 18 = 30
Зима. Блокадный Ленинград. Нет отопления, нет света, стены
домов промерзли. На столько сантиметров промерзли стены
·
2,8 : 2 * 10 = 14
Дети помогали старшим. Подростки по несколько часов стояли
у танков. По
столько часов они работали в сутки
·
(7,7 * 5 + 2,2) : 0,1 = 407
столько кораблей отремонтировали ленинградцы во время
блокады.
·
Число, кратное 3 и 5,
являющееся решением неравенства 270 ≤ x < 279
270 обстрелов
было сделано с 4 сентября по 30 ноября 1942 года
·
= 17 августа 1943 года произошел самый длительный обстрел
за все годы блокады, продолжительностью 13 час. 14 мин.
4. Актуализация новых знаний
Учитель:
Из секретной директивы 1-а 1601/41 немецкого
военно-морского штаба «О будущности города Санкт - Петербурга» от 22
сентября 1941 года: «После поражения Советской России нет никакого интереса для
дальнейшего существования этого большого населенного пункта. Предложено тесно
блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной
бомбежки с воздуха сравнять его с землей. Если вследствие создавшегося
положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты. С нашей
стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого
большого города»
Решение задачи: На
момент установления блокады в городе находилось 2 млн 500 тысяч человек. Среди
них были дети, они составляли 16%. из них
были подростками в возрасте 7 – 16 лет. Сколько подростков оставалось в
блокадном Ленинграде?
Учитель:
Едва ли не каждый десятый, живший
в блокаду в Ленинграде, писал дневники. И сегодня мы с вами перелистаем
некоторые из этих дневников
Устно. Решите уравнение: 3х –
25 = 92
Учитель: В самые суровые дни блокады зимы 1941-1942
годов в осажденном городе из 500 школ работали 39.
Обучающийся:
Во многих школах были госпитали. Сколько у меня было радости,
когда я узнал, что идет запись в школу № 218. И вот я школьник! Никогда не
забуду первый день учебы. Детей собрали в классе на втором этаже. Вошла
учительница. Меня поразила ее худоба. Ее звали Татьяна Федоровна Бадасова. Она
рассадила нас по партам: меня с белокурой девчушкой, Наташей Васильевой.
Занятия проходили в необычной обстановке. Нередко во время урока
раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной бомбежке или артобстреле.
Ученики быстро спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались.
Обучающийся:
3 ноября. Сегодня мы пошли учиться, как я рад! Обещали кормить обедом и давать 50
гр. хлеба в день без карточек. Учителя все новые.
8 ноября. Пока учусь. По математике получил 4. Учительница по русскому все время
нас ободряет. Она говорит, что к Новому году война кончится. А правда ли? Сейчас
очень тяжело.
12 ноября. Обед в школе давать прекратили. Все по карточкам. Положение тяжелое.
Учителя советуют подтянуть кушаки.
15 ноября. Пока с учебой все благополучно. Имею две пятерки и одну четверку. С
едой очень плохо. Сегодня во рту не было ни крошки
Устно. Урок в блокадном Ленинграде продолжался времени современного
урока – 25 минут
Учитель: Урок
продолжался не более 25 минут, больше не выдерживали ни учителя, ни школьники.
Записей не вели, так как в неотапливаемых классах мерзли не только руки, но и
замерзали чернила. Уроки учили наизусть. Учиться в жестоких условиях зимы стало
подвигом. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду,
следили за чистотой в школе.
Обучающийся:
"Температура 2-3
градуса ниже нуля. Тусклый зимний свет робко пробивается сквозь единственное
окно. Мы сидим в пальто, в галошах, в перчатках и даже в головных
уборах... "
Учитель: Но, несмотря
на все трудности, ребята сдавали экзамены, получали оценки!
В коллективном дневнике учащихся 7 класса школы
№148 читаем: «Декабрь 1941 года. В классах сидим в пальто, в рукавицах. Сегодня
было только два урока. Больше мы не в силах выдержать этот адский холод… Но мы
сумеем наверстать потерянное, когда наступят теплые дни. Программа должна быть
пройдена по всем предметам!!! 22 января 1942 года… из 7 классов осталось
только два, да и те неполные. Приходится объединяться в один, так как не во
всех еще классах поставлены печурки и нет учителей по многим предметам… Март
1942 года. Сегодня на уроке русского языка была письменная работа. Писали
изложение, предварительно отогрев чернила у печурки. Все были в рукавицах,
чтобы не коченели пальцы. Вдруг комната стала наполняться едким дымом: это
ветер переменился, а ведь труба нашей печурки выведена в форточку. Дым ел
глаза, забирался в нос и в горло, но мы работы не бросали, мужественно терпели
новое испытание – по примеру наших матерей, отцов и братьев»
Ученица
10–го класса 367–й школы рассказывала о таком эпизоде: «Как же так? – говорил
их учитель по математике, – на обстрелы внимание не обращаешь, а у доски
растерялась?!» Подумаешь, и действительно одно с другим не вяжется. Поэтому, мы
старались учить предмет так, чтобы не позорить имя ленинградца…».
Через год, в сентябре 1942 года учеников в каждом классе стало
меньше, многие погибли от обстрелов и голода. В школах стало
необычайно тихо, обессиленные голодные дети перестали бегать и шуметь на
переменах. И в первый раз, когда двое мальчиков подрались на перемене, то
учителя не отругали их, а обрадовались. «Значит, оживают наши ребятишки».
Решение задачи: Во
время блокады и боев на подступах к городу погибло свыше 700 тысяч жителей, в
том числе от голода умерло 632 тысячи мирных граждан, и лишь 3% погибло от
артиллерийских обстрелов и бомбежек. Поставьте
вопрос и решите задачу.
Обучающийся:
«… в июне был набор на
окопы. Я поехал добровольно. Под Петергофом рыли противотанковые рвы. Рыть
приходилось тяжело, солнце пекло, за водой надо было ходить далеко. Спать
приходилось кое-где. Я спал две ночи в бане, а остальные в сене под открытым
небом».
Учитель: Молодые пожарные охраняли Таврический
дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный, тушили бомбы-зажигалки,
помогали раненым. Юные ленинградцы в двух-трёх километрах от фашистов рубили
лес, таскали тяжеленные брёвна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов,
работали от темна до темна, по пояс в снегу, под ледяным дождём. Подростки
вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев.
Обучающийся:
Оборудование у нас было очень неплохое, но на заводе остались
почти пустые цеха. Работала половина женщин, половина мужчин. Ночная смена.
Смотрю – два станка стоят – людей нет, иду искать. А перед этим на завод
приняли ребят – ремесленников. Иду к ним в общежитие. Смотрю – Петька лежит,
говорю: Петька, ты чего? – Да проспал я, - А Витька что? – да он уже мертвый. И
вот этот мальчишка пришел и начал работать и все, что надо в гранатах лучше вот
этих мальчишек никто не делал.
Решение задачи: За годы блокады на заводах Ленинграда было изготовлено
16200 единиц вооружения, из них (39) минометных установок, (720) танков, танков (480) бронемашин, 15% от бронемашин
составляли бронепоезда,
10000 минометов, оставшиеся – полковые и противотанковые пушки. Также около
4млн. снарядов, мин и бомб. Найдите сколько единиц вооружения каждого вида было
изготовлено.
Устно:
Всего медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 миллиона человек, из
них почти 1% – дети.
5. Физкультминутка. Рефлексия.
Стреляем в мишень
6. Подведение
итогов урока. Видеоролик
Учитель:
Сегодня в Перми проживает 170 человек,
награжденных памятным знаком «Житель блокадного Ленинграда». Некоторые из них
прошли вместе с Ленинградом все 900 дней, кто-то был эвакуирован.
Слова «Блокада Ленинграда» коснулись и моей семьи.
Родной брат моей бабушки умер от голода в 1943 году и похоронен на Пискаревском
кладбище в братской могиле. Мой дед работал на заводе «Арсенал», выпускал
знаменитые «Катюши», он награжден медалью «За оборону Ленинграда». Мои бабушка,
два дяди и мама были эвакуированы из Ленинграда в 1943 году, но салют в день
победы они смотрели в своем родном городе.
Учитель:
Тем, кто родился после войны, многого уже не понять из того, что
пережило военное поколение. Они уходят, и вместе с ними уходит история, и
только от нас зависит то, чтобы она не ушла навсегда. Сохранить память о том
времени, передать свои знания следующим поколениям.
«Кто не помнит прошлого, у того нет будущего».
7. Домашнее задание
Задачи, которые сами составляли раздаются на отдельных
листочках (приложение 1)