Тема урока: «Закрепление
знаний нумерации трехзначных чисел. Решение задач».
Класс: 2-а
Учитель: Мосиенко
О.В.
Дата проведения: 5
мая 2015 г.
Дидактическая цель урока: Закрепление знаний нумерации
трёхзначных чисел, умения решать примеры и задачи изученного вида.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы
разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц;
складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава;
формировать умение решать задачи; повторить изученный геометрический материал.
Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике
(самооценка и самоконтроль).
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
Метапредметные :
- Личностные: определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и
сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- Регулятивные: умение определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать
по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать
своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, извлекать информацию, представленную в разных
формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся:
фронтальная работа;
индивидуальная работа.
Ход урока
I.
Мотивация
к учебной деятельности.
- Приветствие гостей,
проверка готовности к уроку.
Начинаем наш урок,
Стали ровно, подтянулись!
И друг другу улыбнулись!
- Вспомним правила поведения
на уроке:
·
думаю
сам;
·
высказываю
своё мнение;
·
слушаю
соседа;
·
приходим
к общему мнению.
II.
Актуализация
знаний.
- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число,
«классная работа».
- На доске вы видите числа. Назовите лишнее. (99).
702, 126, 350, 99, 845, 202, 553, 930.
- Что можно сказать об этом числе?
- Почему оно оказалось лишним?
- Может быть, кто-нибудь догадался, какова цель нашего
урока? (работа с трехзначными числами, решение задач).
- Прочитайте оставшиеся числа. Необходимо записать их
в порядке возрастания (дев.) и в порядке убывания (маль.).
- Назовите предшествующее и последующее число, для
каждого из данных чисел.
- Какие операции можно выполнить с данными числами?
(назвать разрядный состав числа, сумму разрядных
слагаемых, сравнить, составить выражения)
- Запишите выражения в тетрадь.
III.
Закрепление
новых знаний.
- Обратите внимание еще раз на данные числа. На какие
2 группы можно их разделить? (с 0 и без 0 в записи чисел).
- Как вы думаете, что обозначает эта цифра в записи
этих чисел?
- Сейчас мы проведем небольшой диктант и проверим, умеем
ли мы записывать трехзначные числа? Будьте очень внимательны!!!
2с. 3д. 5ед. 508 3с. 6ед. 280
62д. 824 9с.9д. 7ед.
1 с.
235, 508, 306, 280, 909, 107, 620, 824.
- Замените числа суммой разрядных слагаемых.
- Какими еще суммами можно заменить данные числа?
- Итак, на что указывает 0 в записи 3-значных чисел?
Может он стоять на месте сотен?
IV.
Физминутка
Я буду называть числа, а вы выполнять движения. Заодно
и проверим вашу внимательность.
1-знач. – повороты влево-вправо
2-знач. – приседания
3-знач. – потягивания вверх.
7, 4, 135, 29, 45. 430, 721, 6, 503, 18.
V.
Закрепление
знаний и способов действий.
- Ребята, кто из вас ходит в магазин за покупками?
- Может быть вы знаете сколько стоят продукты?
- Сейчас мы поможем главным героям нашей задачи
совершить покупки. Текст задачи находится на вашем столе. Прочтите его.
- Маша и Даша пошли в магазин за
покупками. Маша купила батон, молоко и сливочное масло, а Даша тоже купила
батон и масло, и еще она взяла шоколад. Сколько денег заплатила за покупку
каждая девочка?
Продукты
|
Молоко
|
Батон
|
Сливочное масло
|
Шоколад
|
Цена
|
41р.
|
18р.
|
32р.
|
49р.
|
- Пользуясь данными данной таблицы, составьте
выражения и запишите в тетрадь.
- Усложним задачу. Хватит ли денег на покупку? Сколько
рублей сдачи получит каждая девочка, если мамы дали им по 100 рублей?
- Молодцы! Ну а теперь еще болей сложное задание!
Посмотрите на доску и
скажите, что можно узнать по данным выражениям?
2 × 4
3 × 2 + 7 × 2
4 × 2 + 6
5 × 3
4 + 7 + 3
- Соотнесите фигуры и выражения. Найдите значения
выражений. Как вычисляли?
- Откройте учебники на с. 103, № 499. Выполнение
задания 1 и 2.
VI.
Итог
урока.
- Что нового узнали? Что повторили?
VII.
Домашнее
задание.
с. 103, № 498.
VIII. Рефлексия.
- Вот дерево «успеха». Оцените свою работу на уроке.
- Если вам понравился урок, вы считаете, что он прошел
плодотворно с пользой для вас, вы прикрепляете на дерево красное яблоко.
- Если вам на уроке, что-то не понравилось, вы испытывали
затруднения при выполнении заданий, то прикрепляете желтое яблоко.
- Если вам на уроке было скучно, не интересно, то
прикрепляете зеленое яблоко.