181216
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок математики - "Нумерация в предела 1000"

Урок математики - "Нумерация в предела 1000"

библиотека
материалов



Конспект урока по математике

Учитель: Варламова С.А.

Методист: Сидорова. М.А

Студентка: Сивкова А.А.

Тема: Нумерация. Класс единиц и класс тысяч.

Цель: Познакомить учащихся с новыми для них счётными (разрядами) единицами. Познакомить с понятием «класс».

Задачи:

Учить, опираясь на изученный материал тысячами;

Совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные вычисления;

Воспитывать умение наблюдать и рассуждать, умение работать в коллективе.

Оборудование: таблица разрядов и классов, счеты

Ход урока

В начале урока мы с вами вспомним состав чисел.
  1. На доске записаны числа в столбик. Читаем и называем состав числа. Работаем по цепочке.

123, 546,804, 221, 641, 320, 111, 403

Сколько единиц в этом числе? Сколько всего единиц? Сколько десятков? Сколько всего десятков? Сколько сотен? Сколько всего сотен?


  1. Я буду называть вам состав числа, а вы должны записать его цифрами.


Открываем тетради, записываем число и классная работа.

Отступаем вниз две клеточки и записываем.

8сос 4 дес 5 ед; 2сот 2 ед;9сот 3 дес; 9сот 2 дес 9 ед; 4 сот 4дес 1ед; 5сот 7 едениц.


Слушают.


Читают и называют состав числа.








Записывают число и классную работу.




845, 202, 930, 929, 441, 507.


III Изучение нового материала

1)Определение темы урока





2)Знакомство с новой темой

  1. Какие разряды вы знаете?


Ребята, откройте учебник на стр.22 и прочитайте тему нашего урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми разрядами и введем новое понятие «класс».


Если предметов много, то при счёте используют не только знакомые вам единицы счёта (единицы, десятки, сотни), но и более крупные, например, тысячи.


  1. Знакомство с 4,5 и 6 разрядами. Работа с счетами.

Образуем тысячу с помощью счет.


Тысячи считаю так же, как и простые единицы.

10 ед тысяч = 1 десятку тыс

10 десятков тысяч = 1 сотне тысяч.

10 сотен тысяч = 1 тысяче тысяч, или миллиону


  1. Введение понятия класс (нумерационная таблица)

Обратите внимание на доску. На доске изображена таблица разрядов.

Единицы, десятки, сотни составляют класс единиц (первый класс).

Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч составляют класс тысяч (второй класс).


Давайте прочтем и то что находиться под красной чертой.


  1. Закрепление по учебнику

  1. Рассмотрите внимательно таблицу, которая дана вам в учебнике.

  2. Назовите разряды, которые составляют первый класс.

Назовите разряды которые составляют второй класс.


Сколько разрядов в каждом кассе?


Чем похожи классы?


Чем отличается друг от друга? (в 1 классе считаем и группируем единицы, во втором классе считаются и группируются тысячи)


Обратите вниман6ие на числа в таблице.


Первое число в таблице – триста семьдесят два. Сколько сот? десятков? едениц?


Второе число – триста семьдесят две тысячи? Сотен тысяч? Десятковтысяч? Сколько едениц тысяч?

Сколько едениц в этом разряде?

Как обозначено отсутствие ед первого класса?

Разряд единиц, десятков, сотен.

Открывают, читают тему.





Смотрят и слушают
















Рассматривают







Читают




Смотрят


Единицы, дес, сотни


Единицы тысяч, единицы дес, единицы сотен

В каждом классе по 3 разряда

В каждом классе 3 разряда, есть классы ед, дес, сотен.




Смотрят и слушают

3 сот. 7 дес. 2 ед.



3 сот тыс. 7 дес. тыс. 2 ед тыс



нулями

Физминутка

Сейчас мы немного отдохнем и проведем физминутку

Выполняют физминутку

Повторение изученного

Установим количество едениц каждого разряда.

  1. Выполним № 84. Прочитайте его.

Отступите от предыдущей работы 2 клеточки, запишите номер.

176 – 6 единиц, 7десятков, 1 сотня

176000 – 0ед 0дес 0сот 6 еде.тысяч 7 дес.тысяч 1сотня.тысяч

420 – 0 ед 2 дес 4 сотни.


Будем учиться определять значение цифры в записи числа, в зависимости от его места в записи.

  1. Выполним устно № 85. Прочитайте задание.

Чем отличаются цифры в первом и во втором числе?

9

9000

В первом числе цифра 9 означает количество ед, во втором числе цифра 9 означает ед тыс.


  1. Решим задачу № 88. Прочитайте её внимательно.

Анализ задачи:

О чем говориться в задаче?


Что обозначает число30, 10, 48?

Отступаем от предыдущего номера 2 клеточки, пишем слова задача.

Записываем краткую запись.

}


Я

48 д

блонь -30д

Слив – 10д

Вишен - ?


Поиск решения:

Зная что в школьному саду посадили 30 яблонь и 10 слив, что мы можем найти?

Каким действием? Почему сложением?


Зная сколько всего посажено деревьев и зная сколько яблонь и слив посажено вместе, что мы можем найти?

Каким действием? Почему вычитанием?


Решение:

  1. 30 + 10 = 40 – слив и яблонь

  2. 48 – 40 = 8 – вишен было посажено.


Ответ: 8 вишен было посажено.


Читают. Записывают в тетрадь. Работают по очереди у доски











Читают.









О яблонях, сливах и вишях.

Число 30 обозначает количество яблонь, 10 количество слив, 48 общее количество деревьев.







Сколько яблонь и слив посадили вместе.

Сложением


Сколько слив было посажено

Вычитанием



Записывают решение

Подведение итогов

О чем мы сегодн6я говорили на уроке?

Что нового вы узнали?



Домашнее задание

Дома вы выполните упражнение 91 на странице 23 (2-3 столбик). 92




Учитель ____________________________________



Методист ___________________________________

Курс профессиональной переподготовки
Тьютор