Российская
Федерация
Иркутская
область
Усольский
район
МБОУ
Раздольинская СОШ
Открытый урок по теме:
Учитель: Макарова О.В.
I категория
Цели урока:
Образовательные:
·
содействовать закреплению понятия “Обыкновенные
дроби”;
·
отработать навыки основных действий с дробями.
Развивающие:
·
способствовать развитию психических процессов:
анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти.
Воспитательные:
·
развивать познавательный интерес к предмету;
·
развивать мышление, память, любознательность,
расширение кругозора;
·
способствовать развитию коммуникативной культуры.
ХОД УРОКА:
Весь урок
построен по типу “путешествия”. На своем пути учащиеся встречаются с
математиками Древней Греции, которые предлагают им различные задания. К данному
уроку учащиеся знакомы со всеми действиями с дробями и умеют решать задачи трех
типов на части: нахождение части от целого, целого по его части и какую часть
составляет одно от другого.
Класс разбит на
3 команды:
Капитан 1
|
Капитан 2
|
Капитан 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
На столах лежат
карточки. На доске: таблица №1 (без букв)
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. Этот урок – не последний в
этой теме. А какая тема урока, скажете мне вы.
Для этого
необходимо каждому решить по карточке, лежащей на столе,. и записать на доске
нужную букву под числом, совпадающим с вашим ответом (если карточки остались на
столе – их решает капитан)
Таблица№1
|
|
|
100
|
|
8
|
|
|
|
|
19
|
4
|
10
|
|
|
|
0
|
о
|
б
|
ы
|
к
|
н
|
о
|
в
|
е
|
н
|
н
|
ы
|
е
|
д
|
р
|
о
|
б
|
и
|
(Ребята
вписывают буквы)
Задания на
карточках:
|
Найдите от числа 45 = «д»
Число, обратное
числу = «е»
Найдите от числа 28 = «е»
Число, обратное
числу 6 = «в»
Число, обратное
числу = «н»
Число, обратное
числу = «о»
|
Итак, тема
нашего урока «обыкновенные дроби».
Что вы делали,
выполняя задания? (опрос ребят),
Значит, чем мы
будем сегодня заниматься?
Правильно: Мы с
вами сегодня отработаем навыки основных действий с дробями
С дробями люди
познакомились очень давно, а т.к. самые знаменитые математики были греками, мы
с вами отправляемся в Древнюю Грецию, где встретимся с некоторыми математиками.
Вспомните,
пожалуйста, самое высокое место в Древней Греции – ОЛИМП. И мы отправляемся на
“Математический Олимп”.
Слайд №2
Путь наш не
короткий, но и не длинный, потому что об обыкновенных дробях вы знаете
достаточно много, но ещё и не все; не простой, но и не очень сложный, потому
что многие из вас без труда решает сложные задачи.
Слайд №3:
портреты математиков: Пифагора, Евклида, Фалеса и Архимеда.
Слайд №4
§ Итак, первый на нашем пути Пифагор – один из самых известных
математиков, родился на острове Самос и знаменит тем, что открыл Пифагорейскую
школу, в которой занимались не только математикой, но и другими науками, в
частности философией. Одно высказывание мне хотелось бы вам привести: “Сыщи
себе верного друга; имея его, ты можешь обойтись без богов”. Как вы это понимаете?
Пифагор первым
разделил числа на четные и нечетные, простые и составные. Пифагор предлагает
вам отгадать его кроссворд, заодно и вспомним некоторые правила действий с
дробями. (слайд №5) Командам - кроссворды на столах и на экране.
1. Число,
показывающее на сколько равных частей разделено целое
2. Дробная черта
– это действие …
3. Деление
числителя и знаменателя на одно и то же число называется …
4. Определите,
не прибегая к вычислениям, какое выражение больше (первое или второе): 1 –
1/2003 или 1 – 1/2004?
5. Плод банан
состоит из кожуры и мякоти. Кожура составляет 2/5 массы банана. Если бананы
весят 10 кг, то сколько весит мякоть?
Слайд №6 (Решение
кроссворда)
За каждое
правильное слово ребята получают жетон
В школе
Пифагора занимались не только математикой, но и музыкой, философией; прививали
чувство прекрасного. А вам великий Пифагор прислал вот такую ромашку. Ромашка
не простая, в каждом лепестке спрятано задание.
(Ребята
вытягивают вопросы и отвечают на них)
Вопросы на
лепестках:
Расскажите, как умножить дробь на натуральное число
Как умножить дробь на дробь?
Как умножить смешанные дроби?
Сформулируйте правило умножения дроби от числа
Как умножить смешанное число на натуральное число?
Какие числа называются взаимно обратными?
Как записать число, обратное натуральному
числу?
Мы с вами
повторили все правила действий с дробями, продолжаем путь дальше.
Слайд № 7
Следующий на нашем пути – Евклид, родившийся в г.
Александрия, которая знакома вам по знаменитому Александрийскому маяку – одному
из семи чудес света. Евклид является автором первого учебника по геометрии.
Евклид предлагает вам решить несколько задач (по вариантам)
1.
Чтобы построить дом, богатому греку нужно нанять 36
рабочих. 4/9 из них должны быть плотники, 1/6 – каменщики, остальные –
разнорабочие. Сколько разнорабочих занято на строительстве?
2.
У одного земледельца огород имеет форму
прямоугольника, стороны которого равны м и м . Найдите ширину огорода соседа, зная,
что его огород тоже прямоугольной формы, длина его огорода м, а площади огородов равны.
(Оформление задач на доске. Ребята оценивают
правильность)
Слайд № 8 Фалес.
Этот математик родился в г. Милет и также, как Пифагор,
знаменит своей школой. Известно, что Евклид при написании своей книги
пользовался очень многими открытиями Фалеса.
Говорят, что
Фалес первым посоветовал морякам ориентироваться по Полярной звезде. Давайте и
мы с вами посмотрим на “наше” небо.
Слайд № 9
Малая Медведица
кульминирует в начале июня, а Большая Медведица - в полночь в марте — мае.
Самая яркая звезда Малой Медведицы отстоит в настоящее время на 1,5°
от полюса мира и называется Полярной.
Слайд № 10
А как называется
самая яркая звезда в созвездии Большой Медведицы, скажете мне вы, выполнив
следующее задание:
Задание:
Расставьте в порядке возрастания числа:
Как сравнить
дроби? (С одинаковыми числителями, знаменателями)
Ответ: Слайд №
11
Ответ: (Дубхе)
Слайд №12
Последний
математик, встретившийся на нашем пути – Архимед. Он родился в
г.Сиракузы. этот великий ученый подарил человечеству крылатое восклицание:
“ЭВРИКА!”
И я вам
предлагаю сделать небольшое открытие.
Необходимо найти
ошибку: (слайд №13)
1)
2)
3)
Мы с вами
познакомились с математиками Древней Греции, ученики которых много
занимались математикой, а сейчас мы проверим ваши знания, умения и
навыки работы с дробями.
Тест: (учащимся
предлагается 2 варианта теста, вариант №1 проверяет компьютер) файл «Тест
математика 6»? лист №3; Вариант №2 ребята сдают учителю на проверку.
Итак, мы с вами
преодолели непростой путь и взобрались на вершину горы, которую образно в
начале урока назвали “Математический Олимп”.
Давайте
определим, все ли успешно совершили восхождение. Кто считает, что его вершина
достигнута и нечего больше делать? (ответы ребят)
IX. Окончание урока
А закончить урок я хотела бы притчей:
« Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые
везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый
день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго
мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и
удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята'.
Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал так,
как первый человек?
(Поднимают синие
кружочки.)
- Кто работал
добросовестно?
(Поднимают зеленые
кружочки.)
- Кто принимал
участие в строительстве храма?
(Поднимают красные кружочки.)
Итак, вы оценили себя сами: синий кружочек - оценка «3»,
зелёный кружочек – оценка «4», красный кружочек – оценка «5»
Вторая оценка – оценка за тест.
Домашнее
задание:
Домашнее
задание будет тоже не совсем обычное.
1. Одним из самых загадочных образов математики является магический
квадрат, его “волшебность” заключается в том, что по всем вертикалям,
горизонталям и диагоналям сумма чисел одинаковая. Я вам предлагаю его
заполнить. Одно число я уже записала, три вы впишите, решив задачи, а остальные
посчитаете.
1.
Чтобы слепить статую богини скульптору нужно 50
кг различного материала – 24 кг глины, 16
кг гипса, остальное – вода. Какую часть всех материалов составляет вода?
2.
Греческая аристократка приобрела на рынке 5
метров льна для пошива платья, 3/25 этого количества она отдаст швеям за
работу. Сколько материала получают швеи?
3.
На изготовление глиняного горшка у ремесленника
ушло 1/10 пуда глины, что составляет 1/7 от всех имеющихся у него запасов.
Сколько пудов глины у ремесленника в запасе?
Нужно вписать
ответы в соответствующие клетки квадрата и заполнить его до конца.
3.
Петя тратит 1/3 часть своего
времени на сон, 1/4 - на занятия в школе, 1/5 - на игру в футбол, 1/6 своего
времени он слушает радио, 1/7 - смотрит телевизор. Можно ли так жить, если
каждым из перечисленных дел он занимается отдельно?
Ответ: нет,
нельзя.
Решение. Сумма
данных чисел должна быть не больше единицы. Проверим:
1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 + 1/7 = 459/420 > 1