Предпросмотр материала:
Тема : Обобщение знаний по таблице умножения и деления 2-5. (3 класс. Школа России.)
Урок- путешествие «В гости к Деду Морозу».
Цели урока:
1.Закрепить знания табличных способов умножения и деления 2-5 ,отрабатывать умение решать задачи.
2.Развивать навыки письменного и устного счёта, мыслительную деятельность при решении задач, внимание, навык самоконтроля.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Наглядность:
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (слайд 2).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
2. Сообщение темы урока, целей . ( слайд 3).
-Сегодня мы отправимся в зимний лес в гости к Деду Морозу. Но сначала нам предстоит определить маршрут, по которому мы будем двигаться.
3. Графический диктант.
(верхняя часть рисунка выполняется под диктовку учителя, а нижняя- самостоятельно).
-3 клетки вправо,1 клетку вверх,2 клетки вправо,1клетку вниз, 3 клетки вправо,1 клетку вверх,2 клетки вправо и так далее.
-а нижнюю часть рисунка выполните самостоятельно.
-Итак, по этой тропинке нам следует добраться до Деда Мороза.
Пройдя через сложные пути, мы повторим табличные случаи умножения и деления с числами 2,3,4,5,вспомним порядок выполнения действий, будем решать задачи.
Пусть девизом урока будут слова: « Так таблицу будем знать, чтобы было только 5!»(слайд 4.)
(слайд5). Путь к Деду Морозу долгий, поэтому мы отправимся на оленьей упряжке. Для того, чтобы получить право занять свои места на нартах. Нам предстоит выполнить следующее испытание.
4. Математическая разминка. (Игра с мячом).
-Я буду бросать мяч и называть число, а вы ловите и называете произведение этого числа .
-20,25,10,14,15.
-А теперь наоборот, я называю выражение, а вы - ответ:
2*2, 4*5, 3*7,4*9, 5*7, 2*8,3*6.
-Молодцы, вы правильно выполнили задание и можете занять свои места.
-Итак, отправляемся в путь! (включаю аудиозапись песни « Мы поедем, мы помчимся на оленях…..».).
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (слайд 6).
-Ребята, пока мы «разминались» госпожа Метелица делала своё дело. Намела на нашем пути сугробы снежные. Посмотрите!!! Придётся разгребать! А для этого нам нужно решить выражения и вспомнить порядок выполнения действий.
(выставляются модели сугробов с примерами).
32+9 (19-16)=59
27: 3*4=36
76-27+9-10=48
8*4:4=8
- Задание выполнено и можно отправляться дальше.
6. Дифференцированное задание. (слайд 7).
-Перед нами раскинулось стойбище оленеводов. Здесь нас встречают приветливые хозяева и угощают горячим чаем. Они укажут нам дорогу дальше, если мы быстро выполним задание. Выбери задание по степени трудности: (слайд 8).
Карточка 1.
Х*Х=21 Х*Х=25 Х*Х=24
Х*Х=14 Х*Х=27 Х*Х=40
Проверка: по таблице.
Карточка 2.
|
2 * 9 = 8 * 3 = 9 * 4 = |
18 : 2 = 25 : 5 = 32 : 4 = |
Проверка:- сложите, ответы полученные в примерах 1столбика.
-сложите, ответы полученные в примерах 2 столбика.
Проверь: - сумма ответов 78
- сумма ответов 22.
Карточка 3.
|
Делимое |
|
24 |
49 |
5 |
36 |
|
Делитель |
8 |
|
|
5 |
|
|
Частное |
3 |
4 |
7 |
|
4 |
Самопроверка: по образцу на доске. (слайд 9).
7. Физкультминутка. (слайд 10).
Учитель: Что-то стало холодно. Пора нам с вами отдохнуть, сделать привал и согреться.
Запряжем своих
красивых оленей,
В лес поедем к дедушке морозу поскорей…
Ли жги, жги, жги говори
В лес поедем поскорей.
А руками мы
прихлопывать начнем,
А ногами мы притопывать начнем,
А ногами мы притопнем дружно враз...
Ну, Мороз, теперь не страшен ты для нас!
8.Геометрическая задача. .- Смотрите, к нам навстречу спешит заяц. (слайд11). Он был занят подготовкой к празднику. У него в квартире шел ремонт. Поможем Зайчику! Найдём периметр его комнаты. (На парте у каждого ученика лежит карточка с прямоугольником). - Что вы знаете об этой фигуре. - Измерьте длину сторон этого прямоугольника. -Найдите периметр прямоугольника.( решение запишите на карточке).
5 м 3 м
|
|
Сильные учащиеся решение записывают самостоятельно, а для слабых «карточка –помогайка»
(слайд12). «Карточка- помогайка».(для слабых учащихся).
Р=а+ в+а+в
Р=(а+в)*2
Р=а*2+в*2 -Взаимопроверка: обменяйтесь карточками и проверьте решение.
9. Работа над задачей. - Ребята, мы здесь пишем, думаем, решаем. А что интересно Дед Мороз делает? Вам не кажется, что мы про него совсем забыли. А вот ветерок мне на ушко шепнул мимолётом, что будто Дед Мороз получил заказ отправить для нашего класса небольшой контейнер с гостинцами к Новому году: (слайд13).
5кг конфет, а фруктов в 4 раза больше. Сколько всего килограммов гостинцев должен отправить Дед Мороз? - О чём эта задача? - Что означает число 5 в задаче? Может ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Записать у доски краткое условие
Решение записывают самостоятельно. (один ученик выполняет решение на обратной стороне доски, затем весь класс обсуждает решение).
10.Закрепление знаний таблицы умножения и деления. (слайд 14).
- Итак, отправляемся дальше. И вот, наконец мы добрались до царства Деда Мороза. Здесь встречает нас дед Мороз, Снегурочка, зверята и красивая ёлка.
- Но как вы думаете, чего не хватает на нашей ёлке? Правильно игрушек! -На партах у вас лежат игрушки. Повесит на ёлку игрушку тот, кто прочитает выражение, называя компоненты. А карточку с правильным ответом поставит на доску.
- А теперь расположите ответы в порядке возрастания и переверните.
2*7=14 И 35:5=7 А 8*4=32 Л 2*3=6 Н
4*4=16 И 40:5=8 Н 25:5=5 З 4*9=36 А
7*4=28 И 14:7=2 В 3*9=27 С
Ответы:
|
2 |
5 |
6 |
7 |
8 |
14 |
16 |
27 |
28 |
32 |
36 |
|
в |
з |
н |
а |
н |
и |
и |
с |
и |
л |
а |
- А теперь прочитаем высказывание, которое у нас получилось: (слайд 15) «В знании – сила». -Вы согласны с этим?
-Я тоже согласна . Если бы мы не выполнили все задания ,то никогда не побывали бы в царстве Деда Мороза.
11.Итог урока:
Мы прощаемся с Деда Морозом и его друзьями и возвращаемся в класс.
12. Домашнее задание: (слайд 16).
- В память о сегодняшнем уроке Дед Мороз вам дарит снежинки с домашним заданием. Возьмите их с собой, а задание перепишите в дневник. (стр.37 № 4 1вариант-1,2 столбик, 2вариант-3,4столбик, № 5).
13. Самооценка.
- А теперь оцените свою работу на уроке.
- Если вы сегодня на уроке выполняли все задания с легкостью, вам было интересно, все у вас получалось, то покажите красный кружок, значит, свою работу вы оцениваете на “отлично”, если вы затруднялись в каких-то заданиях и оцениваете свою работу на “хорошо” – покажите зелёный кружок, а если вам было на сегодняшнем уроке трудно, вы встретились с непонятными заданиями, тогда покажите жёлтый кружок.
- Спасибо вам за работу! Вы все молодцы! (слайд17).
Урок- путешествие «В гости к Деду Морозу».
Цели урока:
1.Закрепить знания табличных способов умножения и деления 2-5 ,отрабатывать умение решать задачи.
2.Развивать навыки письменного и устного счёта, мыслительную деятельность при решении задач, внимание, навык самоконтроля.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Наглядность:
1. Организационный момент. (слайд 2).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
Урок- путешествие «В гости к Деду Морозу».
Цели урока:
1.Закрепить знания табличных способов умножения и деления 2-5 ,отрабатывать умение решать задачи.
2.Развивать навыки письменного и устного счёта, мыслительную деятельность при решении задач, внимание, навык самоконтроля.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Наглядность:
1. Организационный момент. (слайд 2).
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Посмотрите, друг на друга и улыбнитесь, пожелайте хороших отметок.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям