Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)

Урок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)

Скачать материал

Тема: « Площадь прямоугольника»

Цели: формирование способности к:

-выделению правила на нахождение площади прямоугольника;

- анализу собственных ошибок;

- применению полученных знаний на практике.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с правилом нахождения площади прямоугольника, формировать умение решать задачи на нахождение площади прямоугольника, выполнять задания геометрического характера.

Развивающие:

развивать  навыки устного и письменного счёта,

развивать умение решать задачи логического характера;

развивать наблюдательность;

развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение;

развивать внимание, интерес к предмету.

 

Воспитательные:

воспитывать  аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи  и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре  и умение слушать ответы друг друга;

УУД:

Личностные:

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней  нуждается;

стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений.

2. Регулятивные:

контроль в форме сличения способов действий  и его результата с заданным эталоном;

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и  энергии;

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование-определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Познавательные

установление причинно- следственных  связей;

построение логической цепи рассуждений;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания  в устной и письменной форме.

4. Коммуникативные:

потребность в общении со взрослыми и сверстниками;

умение слушать собеседника;

рефлексия  своих действий;

владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения.

Тип урока: комбинированный, с элементами игровой деятельности.

Используемые педагогические технологии:

проблемное обучение;

традиционная педагогическая технология с элементами развивающей;

информационно-коммуникационная технология;

элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению;

здоровьесберегающая технология.

Методы обучения: исследовательский метод, методы наблюдения,  беседы, контроля и самоконтроля. Метод стимулирования, эмоционального воздействия.

Материалы и оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений (в двух частях) под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика», 3 класс, серия «Школа России». Издательство «Просвещение», 2010, С. 55. Рабочие тетради; медиапроектор, компьютер, интерактивная доска, тесты, карточки с формулами  нахождения  периметра и площади прямоугольника, индивидуальные геометрические фигуры, тетрадь, палетки, линейка, смайлики для рефлексии.

Обучающиеся по итогам урока должны:

Иметь представления о площади, способах измерения и сравнения площадей фигур: визуально, наложением, с использованием мерок, палетки.

Знатьправило нахождения площади прямоугольника и формулу её нахождения, единицы измерения площади фигур.

Уметьсравнивать фигуры на глаз, наложением, с использованием палетки. Уметь решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользоваться формулой S=a•b

Этапы урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний (устный счёт, логические задачи)

Сообщение темы и целей урока;

Способы измерения и сравнения площади фигур;

Физ. минутка (релаксация для глаз);

Постановка проблемы: площадь какой фигуры больше;

Работа в парах (индивидуальные геометрические фигуры);

Знакомство с палеткой;

Нахождение площади прямоугольника;

Знакомство с формулой нахождения площади прямоугольника;

Закрепление изученного материала;

Физ. минутка (релаксация для глаз);

Работа с учебником (взаимопроверка);

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Подведение итогов;

Рефлексия.

 

 

 

ХОД  УРОКА

Этапы  урока

Содержание  деятельности

Деятельность  учащихся

1

Организационный

 Начнем урок с девиза.
Девиз (хором) «Все разведать, все узнать, легких тропок не искать!». Вы согласны с данным утверждением?

 

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

Минута самовнушения

Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. Повернитесь к своим соседям и пожелайте: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра, если будет трудно, то я помогу тебе».

Откроем тетради и запишем число.

Учащиеся высказывают пожелания  своему  соседу.

2.

Устный  счёт.

 

1.Найдите в каждом  ряду  числа, которые не являются  результатом  табличного  умножения.

1 вариант -     6,18,17,12, 41

2 вариант – 24,30,16,11,28

Работа в парах

(проверка с доски)

2.  Используя числа 68, 12, 56 составьте различные верные равенства.

 Задачи:

1.  Со двора 16 веток

Принесла коза для деток.

Положила на пол их

Как делить на четверых.

 

2.  У одной автомашины

Есть 4 автошины

Сколько будет автошин

У 8 автомашин?

 

3.  Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки

Всего оладей 27,

По три нам хватило всем.

Кто ответит из ребят

Сколько было же внучат?

 

4.  К двум зайчатам в час обеда

Прискакало 2 соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели

Кто считать, ребята, ловок

Сколько съедено морковок?

Поставьте оценки в оценочные листы.

Припоминают таблицу  умножения.

Проверка на доске.

 

3 Среди данных фигур найди прямоугольники.

 

 

1

 
Трапеция: 4Равнобедренный треугольник: 3Шестиугольник: 5

2

 

 

 

Работа в парах.

Белые листы №1

Проверьте правильность выбора в группах и докажите  правильность выбора.

Поставьте оценки в оценочные листы.

 

Приводят доказательства.

У них прямые углы.

Стороны попарно  равны.

3.

Актуализация знаний.

-Начертите    квадрат  со  стороной 4 см.(каждый в тетради)

- Сформулируйте  задание.

Найдите  периметр и площадь квадрата.

Как найти площадь квадрата?

 

Работа  в парах.

(припоминают  определение)

Периметр – это ……..

 Припоминают формулу нахождения  площади квадрата.

S=a·a

S= …. см²

Проверка

 

 

 

 

Сверяют с результатом  соседа и  группе.

- Какая фигура осталась до конца нами не изученной? Сможем мы найти площадь фигуры №2?

Варианты   учащихся.

Это прямоугольник. Мы пока не знаем как найти его площадь.

4

Тема  урока

На доске три темы. Из них выберите тему сегодняшнего  урока.

Варианты  учащихся. Площадь прямоугольника.

 

А)Постановка  целей

 - Поставьте себе на урок цель.

Учащиеся ставят цели на урок.

(варианты ответа) - Научиться находить площадь прямоугольника.

- Решадь задачи на нахождению площади прямоугольника.

- Закрепить решение примеров на  умножение и деление.

 

Б)Планирование работы.

Давайте  на сегодняшний урок составим  план нашей работы.

(ответы учеников обобщаются и делается вывод)

 

Вывести формулу нахождения  площади прямоугольника.

Алгоритм нахождения площади.

3.Тренироваться на упражнениях.

 

В)Открытие нового  знания.

(нахождение  площади прямоугольника)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение терминов «длина» и «ширина» прямоугольника.

На слайде прямоугольник,  расположенный произвольно.

Покажите две смежные стороны этого прямоугольника.

Бóльшую сторону называют длиной, меньшую – шириной  прямоугольника.

Эти знания нам потребуются сегодня на уроке.

2. Введение правила вычисления площади (Слайд 6)

_ Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см, разделите его на квадратные сантиметры и подсчитайте, сколько квадратных  сантиметров получилось.

         6 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 см

- Сколько полос с квадратами получилось в прямоугольнике?  (4 полос)

- Сколько квадратов в каждой полосе? (6 квадратов)

- Как узнать, сколько всего квадратов? (По 6 квадратов взяли 4 раза, т.е. 6∙4=24 квадрата)

-Всегда ли удобен такой способ нахождения площади?

- Что такое 6?  (Длина прямоугольника)

- Что такое 4?   (Ширина прямоугольника)

- Как нашли площадь?    (Длину прямоугольника умножили на ширину.)

- А как еще можно посчитать квадраты?   (Можно по 4 квадрата в каждом столбике взять 6 раз – сколько столбиков – получили 4∙6=24 квадрата.)

- А сейчас как нашли площадь? (Ширину прямоугольника умножали на его длину.)

Дети делают вывод: чтобы найти площадь прямоугольника надо его длину умножать на ширину или наоборот.

 

Варианты учащихся

Разделить на квадраты со стороной 1 см² и посчитать  квадраты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты учащихся ( нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело)

- Как нашли площадь прямоугольника? (Не обязательно фигуру разбить на квадратные см, можно просто измерить стороны прямоугольника.)

- Молодцы!

- Существует в геометрии формула вычисления площади прямоугольника

 

 

 Формула

-Сейчас каждая группа выведет формулу  нахождения  площади фигуры  и докажет свой выбор.

 

Работа в группах  зелёный лист №1.

Запись  доказательства  на листах.

Группы представляют свои доказательства Сверяют с доски.

  Sпр. = а ∙ b

где b -  ширина; a – длина.

 

Алгоритм

Сейчас мы с вами выведем алгоритм или правило нахождения площади прямоугольника.

 

Работа в группах зелёный лист №2

Проверка

-Давайте сверим с алгоритмом который лежит у вас на столе.

-У кого получился такой же алгоритм.

 

 

Пришло время отдохнуть.

План нахождения площади прямоугольника (алгоритм)

1.  Измерь длину (а)

2. Измерь ширину (b)

3. Вспомни и запиши формулу нахождения площади прямоугольника S=a*b

4. Подставь полученные результаты в формулу и запиши в тетрадь.

Ответ: площадь прямоугольника  ….см

5

Физминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!
Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)
Делаем вперёд наклоны —
Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)
Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)
Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)
А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)
 
Руки к солнышку потянем,
Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)
А теперь пора учиться,
Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)Как же долго мы сидели,

 

 

6

Закрепление знаний

Начертить и найти площадь  прямоугольника со сторонами 5см и 3см.

Работа в группах. Зелёный лист №3

(ответы записывают на листах)

Проверка  коллективная

 

Каждая группа представляет свою запись.

-Какими ещё могут быть длины  сторон  прямоугольника с такой  же площадью.

Работа в  парах.

(приводят своё доказательство)

6.

Закрепление. Работа с учебником.

-Откройте учебник на стр. 60.

- Назовите в учебнике №, которые  помогут  вам научиться  находить  площади  геометрических  фигур.

ответы учащихся

№1,№2

Стр. 61 №3

Работают самостоятельно.

Проверка

S=9·2                                            S=3·6

S=18 см²         S=18 см²

Проверка в парах.

Стр.55, №4

1 вариант – квадрат 2 см

2 вариант – квадрат 3 см

Проверка в группах.

7

Самостоятельная  работа в группах.

Прежде чем заселить новый дом, мы обычно планируем, что нам взять с собой, какую мебель и куда поставить. Но для того, чтобы запланировать расстановку, нам надо знать, что? (площадь нашего дома). Я предлагаю найти площадь дома и расставить мебель по комнатам.

 Детям даются листы с чертежами и картинки с мебелью.

 

проверка

Представители групп выходят и защищают свои проекты.

 

8.

Домашнее  задание

Стр.61, № 6,№7, выучить определение, стр. 60

Записывают в дневник.

9.

Итог урока

Что  такое площадь?

Как  находится площадь?

Ответы учащихся

10

Рефлексия.

Л  56:7 =

О  45:9 =

Ы  28:4 =

М  42:(14-7) =

Ц  2•9:2 =

О  50-27:3 =

Д  2•6:4 =

Посмотрим как оценили себя группы. «Древо творчества». У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики, которые дети делают совместно с родителями из цветной бумаги по 5 штук каждую неделю. В конце дня или урока дети прикрепляют их на дерево: плоды - дело прошло полезно, плодотворно; цветок — получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик - не все получилось, но я старался; желтый листик - не смог справиться с заданием, еще нужно работать. Поднимите свои оценочные листы. Можем сказать «молодцы»?

Ответы учащихся.

- Распределить буквы по результатам в таблицу.

6

9

8

41

3

2

7

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое слово получилось? (Молодцы). 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики "Площадь прямоугольника" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
