Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики по программе "Школа 2100" на тему "Цена, количество, стоимость"

Урок математики по программе "Школа 2100" на тему "Цена, количество, стоимость"

  • Начальные классы

Название документа Презентация2.ppt

Мама испекла 8 пирожков с яблоками и 4 с вишнями. Сколько всего пирожков исп...
Мама испекла 8 пирожков. Дети съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось? 8...
Мама испекла 4 противня пирожков по 8 штук на каждом. Сколько всего пирожков...
Мама разложила 8 пирожков на 4 тарелки. По сколько пирожков она положила на...
КОЛИЧЕСТВО
СТОИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВО ЦЕНА
Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.
Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. 5 ∙ 4 = 20 (руб.)
Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.
9 ∙ 2 = 18 (руб.) 7 ∙ 3 = 21 (руб.) 3 ∙ 4 = 12 (руб.) 4 ∙ 5 = 20 (руб.)
Учебник стр. 12 I, II группа № 4б III, IV группа № 4а
5 ∙ 6 = 30 (руб.) 30 : 6 = 5 (руб.)
НА УРОКЕ Я ПОВТОРЯЛ (а) … НА УРОКЕ МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО… НА УРОКЕ МНЕ ПОНРАВИЛ...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Мама испекла 8 пирожков с яблоками и 4 с вишнями. Сколько всего пирожков исп
Описание слайда:

Мама испекла 8 пирожков с яблоками и 4 с вишнями. Сколько всего пирожков испекла мама? 8 + 4 = 12 КО 8 - 4 = 4 КА 8 ∙ 4 = 32 КУ 8 : 4 = 2 КИ

№ слайда 3 Мама испекла 8 пирожков. Дети съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось? 8
Описание слайда:

Мама испекла 8 пирожков. Дети съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось? 8 + 4 = 12 ЛА 8 - 4 = 4 ЛИ 8 ∙ 4 = 32 ЛУ 8 : 4 = 2 ЛО

№ слайда 4 Мама испекла 4 противня пирожков по 8 штук на каждом. Сколько всего пирожков
Описание слайда:

Мама испекла 4 противня пирожков по 8 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама? 8 + 4 = 12 ЧАС 8 - 4 = 4 ЧИС 8 ∙ 4 = 32 ЧЕС 8 : 4 = 2 ЧУС

№ слайда 5 Мама разложила 8 пирожков на 4 тарелки. По сколько пирожков она положила на
Описание слайда:

Мама разложила 8 пирожков на 4 тарелки. По сколько пирожков она положила на каждую тарелку? 8 + 4 = 12 ТВУ 8 - 4 = 4 ТВА 8 ∙ 4 = 32 ТВЕ 8 : 4 = 2 ТВО

№ слайда 6 КОЛИЧЕСТВО
Описание слайда:

КОЛИЧЕСТВО

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 СТОИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВО ЦЕНА
Описание слайда:

СТОИМОСТЬ КОЛИЧЕСТВО ЦЕНА

№ слайда 9 Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.
Описание слайда:

Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.

№ слайда 10 Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. 5 ∙ 4 = 20 (руб.)
Описание слайда:

Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. Цена: 5 руб. 5 ∙ 4 = 20 (руб.)

№ слайда 11 Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.
Описание слайда:

Цена: 3 руб. Цена: 4 руб. Цена: 5 руб. Цена: 7 руб. Цена: 9 руб.

№ слайда 12 9 ∙ 2 = 18 (руб.) 7 ∙ 3 = 21 (руб.) 3 ∙ 4 = 12 (руб.) 4 ∙ 5 = 20 (руб.)
Описание слайда:

9 ∙ 2 = 18 (руб.) 7 ∙ 3 = 21 (руб.) 3 ∙ 4 = 12 (руб.) 4 ∙ 5 = 20 (руб.)

№ слайда 13 Учебник стр. 12 I, II группа № 4б III, IV группа № 4а
Описание слайда:

Учебник стр. 12 I, II группа № 4б III, IV группа № 4а

№ слайда 14 5 ∙ 6 = 30 (руб.) 30 : 6 = 5 (руб.)
Описание слайда:

5 ∙ 6 = 30 (руб.) 30 : 6 = 5 (руб.)

№ слайда 15 НА УРОКЕ Я ПОВТОРЯЛ (а) … НА УРОКЕ МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО… НА УРОКЕ МНЕ ПОНРАВИЛ
Описание слайда:

НА УРОКЕ Я ПОВТОРЯЛ (а) … НА УРОКЕ МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО… НА УРОКЕ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ … НА УРОКЕ Я УДИВИЛСЯ …

Название документа Урок математики во 2 классе по программе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:










Урок математики во 2 классе по программе «Школа 2100», учебник «Моя математика» Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой по теме «Цена, количество. Стоимость.»





























Тема: Цена, количество, стоимость.

Цели: Познакомить учащихся с понятиями цены и стоимости товара, установить их связь.

Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, а так же умение оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Учитель: В начале нашего урока я предлагаю вам выполнить несколько заданий. Если вы успешно с ними справитесь, у нас на экране появятся слова, которые помогут нам сформулировать тему урока.

Игра «Бусы». (Слайд №2) hello_html_32a5ec74.gif

Решение задач.

Учитель: Каждой группе я предлагаю внимательно прочитать задачу и выбрать из четырех вариантов решений единственное правильное. Справитесь - получите второе слово нашей темы. hello_html_60dbc71d.gifhello_html_4a4cd352.gif

hello_html_m26f0e5be.gifhello_html_3fbc3289.gif



Упражнение на развитие логического мышления.

Учитель: А теперь посмотрите на ряд чисел и догадайтесь, как изменяются числа. Ваша задача: продолжить ряд на два числа.

(Слайд №7) hello_html_53cb5559.gif

Учитель: Какие знания помогли вам успешно справиться с этим заданием?

В награду за правильно выполненное задание вы получаете все три слова нашей темы.

(Слайд №8) hello_html_6990f0aa.gif

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. «Открытие» нового знания.

Учитель: Знакомо ли вам какое-либо из этих слов? С каким из них вы встречались в реальной жизни? (Ответы детей.) Вот и мы с вами сегодня отправимся в воображаемый магазин. Мы будем покупать канцелярские товары.

(Слайд №9) hello_html_m56ef9eba.gif

Сколько стоит один карандаш?

Какова цена ручки?

Так что же такое цена? (Это количество денег, которое надо заплатить за один предмет.)

Но мы редко ходим в магазин за одним лишь карандашом. Чаще всего мы покупаем несколько вещей. Берем сразу несколько карандашей на случай, если один сломается или потеряется. Берем тетради сразу и в клеточку и в линию, да не по одной, а по несколько. Как же тогда узнать, сколько надо заплатить за все предметы?

(Слайд №10) hello_html_444fcb39.gif

Какова цена этой тетради? Давайте для удобства заполним таблицу.

Какое количество тетрадей я буду покупать?

Какова цена этой тетради? А этой? А этой?

Сколько раз по 5 рублей я должна заплатить?

Как же мне найти сколько будут стоить 4 тетради? Как найти стоимость этих тетрадей?

Еще раз подскажите, как найти стоимость, если знаешь цену и количество?

  1. Первичное закрепление.

(Слайд №9) hello_html_31d178ea.gif

Учитель: А теперь покупки предстоит сделать вам. Каждая группа будет покупать свой товар в определенном количестве по своей цене.

4 группа покупает карандаши.

3 группа покупает ручки.

2 группа покупает гуашь.

1 группа покупает блокноты.

Давайте заполним таблицу, чтобы видеть, какие данные у нас есть, а какие надо найти. Таблица заменяет схему или краткую запись.

Заполнение таблицы с каждой группой отдельно.

Самостоятельная запись решения и ответа в тетрадь.

Самопроверка.

(Слайд №10) hello_html_1e130d66.gif

  1. Самостоятельная работа.

Работа с учебником.

(Слайд №11) hello_html_5c37d92.gif

Учитель: Заполните в учебнике самостоятельно таблицу, а решение запишите в тетрадь.

Самопроверка. hello_html_753fdad0.gif

(Слайд №12)

Самооценка.

  1. Подведение итогов.

(Слайд №13) hello_html_67594e97.gif












Автор и источник заимствования неизвестен.

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров174
Номер материала ДВ-315833
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх