Урок математики 3 класс
|
Тема
занятия:
|
Деление с остатком. Задачи на нахождение
неизвестного частного, делимого и делителя. Повторение.
|
Ссылки:
|
ИКТ
(телевизор), видеоролик для физминутки, учебник математики-3 класс, листы для
формативного оценивания «Ботовой журнал», смайлики, карточки с заданиями для
индивидуальной работы.
|
Цели:
|
: и повторять умножение на
2-3-4; закреплять знания о делении с остатком и его проверки; совершенствовать
вычислительный навык; закреплять умение решать задачи способом умножения и
деления; внедрять 7 модулей обучения; развивать логическое мышление внимание;
воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение
оценивать себя и одноклассник.
|
Ожидаемые результаты:
|
Уметь применять изученные понятия на
практике. Умееть анализировать и делать вывод.
|
Ключевые идеи, новые
понятия:
|
Знание основных терминов по теме.
|
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Психологический
настрой
|
|
Организационный
момент
Психологический настрой.
Ты готов начать урок?
Всёль на месте, всёль в порядке: ручки,
книжки и тетрадки?
|
Учащиеся
обыгрывают готовность, в тоже время если кто-то не успел достать необходимое,
может это сделать.
|
|
|
оцен..лист
|
2). Актуализация знаний.
Стадия вызова.
Индивид.карточки
Стратегия «Толстый, Тонкий вопросы»
Толстый.
|
Тонкий.
|
Объясните почему….?
(почему умножение и
деление – это взаимно
обратные действия?).
Предположите,
что будет если…?
(Предположите, что было бы, если бы люди не знали
таблицу умножения?)
Тонкий
___________________________
Что…?
(Что такое частное?)
Согласны ли
вы…?
(что если 4 х 3 получится 13 ?)
Верно ли…?( верно ли, что если 35:7 получится 5 ?)
|
|
Что…?
(Что такое частное?)
Согласны ли
вы…?
(что если 4 х 3 получится 13 ?)
Верно ли…?( верно ли, что если 35:7 получится 5 ?)
|
Устный
сУстный счёт.
Какие
примеры на деление можно составить?
7 · 3 = 21
9 · 2 = 18
4 · 5 = 20
отв.21:7=3
18:9-2 20:4= 21:3=7 18:2=9
20:5=4
- Какие
остатки могут получаться при делении на 2, 4, 7? (у 2 -1, у 4-3,2,1, у
7-6,5,4,3,2,1.)
-Какое
правило мы должны помнить? (остаток не должен быть больше делителя).
|
Ученики выполняют
Задания,
выполняют вычисления устно.
|
|
Диалог. Беседы
|
Тетради, книги, черновик, ИКТ
для ролика физминутки.
|
Стадия осмысления.
3). Сообщение темы урока.
-Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы
будем повторять вычислительные действия на деление, умножение, деление с
остатком, потренируемся в решении задач, в решении примеров способом сложения
и вычитания.
4). Минутка чистописания.
записываем состав числа 10.
5). Работа по теме урока.
Работа у доски (оценивание формативное – чередуем
приёмы «Три хлопка», «Большой палец»).
№1 – решение с комментированием у доски первый столбик,
второй самостоятельно (с учётом времени).
18 : 3 + 45 - 18 = 33
52-14 + 7•2 = 52
30 + 22 - 24 : 3 = 44
18 : 6 + 43 – 27 =19
|
62 + 2•6 – 23 =
51
16 : 4 + 43 - 13
= 34
96 - 57 - 12 : 2
- 26 = 7
58 - 19 - 28 : 4
= 32
|
(музыкальная физминутка с использ.ИКТ)
«Веселая
зарядка»
Поднимает руки класс – это раз,
Завертелась голова – это два,
Три – руками три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть!
|
Учащиеся
выполняют работу в тетради.
Работа у доски (оценивание формативное – чередуем
приёмы «Три хлопка», «Большой палец»).
|
|
|
|
- Вспомним порядок действий. Какое действие надо
выполнить сначала? (Умножение и деление)
№ 2 - решение с комментированием первый столбик, второй
самостоятельно с последующей проверкой (с учётом времени).
73 44
39 + 34 * 26 + 18
42 61
56 - 14 * 43 + 18
55 70
16 + 39 * 25 + 45
8
19
26 - 18 * 47 - 28
|
90 52
26 + 64 * 78 -
26
75 72
19 + 56 * 59 +
13
40 22
26 + 14 * 78 -
56
47 93
60 - 13 * 56 +
37
|
№3 – Решение обратных задач. А) - с комментированием у
доски, б) самостоятельно с последующей проверкой.
-Вспоминаем структуру задачи: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ,
ОТВЕТ.
а) За одну минуту Марина может присесть 20 раз,
а её старший брат - в 4 раза больше. Сколько раз может присесть старший
брат за одну минуту?
|
За одну минуту старший брат Марины может присесть 80
раз, а Марина - в 4 раза меньше. Сколько раз может присесть Марина за одну
минуту?
|
За одну минуту старший брат Марины может присесть 80
раз, а Марина - в 20 раз. Во сколько раз больше приседает брат Марины за
одну минуту?
|
Марина – 20 раз
Брат - ? в 4 раза больше
|
Брат - 80 раз
Марина – ? в 4 раза меньше
|
Марина – 20 раз
Брат - 80 раз во ? раз б.
|
20 • 4 = 80 приседаний
|
80 : 4 = 20 приседаний
|
80 : 20 = 4 раза
|
№ 4– самостоятельно
|
|
|
Критическое мышление
|
Ромашка
блума
|
Рефлексия.
Подведение итога:
стратегия критического мышления «Ромашка Блума».
1. Простой
Назовите компоненты
умножения?
2. Уточняющий
Правильно ли я рассуждаю, когда говорю, что
деление можно проверить умножением?
3. Интерпретационный
Почему в примере 13 : 3 =4
(ост.1), а не 3 (ост.4)
4. Творческий
Чтобы изменилось бы в мире,
если вместо цифр, мы складывали или вычитали буквы?
5. Оценочный
Как вы можете оценить свои
знания по таблице умножения?
6. Практический
Какие примеры из жизни с
применением деления с остатком вы можете привести?
н-р: 7 : 3 =2 (ост.1)
|
Ученики
отвечают на вопросы, анализируют.
|
Оценивание
|
Формативное за самостоятельную работу,
суммативное за урок.
|
«
Три хлопка». Рефлексия листы для формативного
оценивания «Ботовой журнал», смайлики,
|
Дополнительные
задания, домашнее задание
|
Домашнее задание:
-стр. 49, № 5.
- повторять основные правила, учить таблицу
умножения, подготовиться к самостоятельной работе.
|
Анализ урока
|
Что
прошло хорошо?
|
Все
учащиеся активно работали в течении урока, этому способствовала атмосфера
сотрудничества в классе благодаря психологическому настрою, который был
проведён в начале урока.
|
Что
было не так хорошо?
|
Всё
прошло как было задумано.
|
На
какие сильные стороны вы можете полагаться?
|
Благоприятная
психологическая атмосфера способствует плодотворной работе в коллективе и в
работе отдельно взятых учащихся. Учащиеся научились анализировать различные ситуации,
делать выводы, применять полученные знания на практике..
|
Что
можете вы развить?
|
Планируя
урок и задания необходимо продолжить развивать навыки обучения через диалог,
развивать критическое мышление, привить навыки оценивания и взаимооценивания.
|
|
|
|
|
|
|