Урок математики
Тема: «ЧИСЛА ОТ 1 ДО 20»
Цели:
-закреплять порядок чисел от 1 до
20, десятичный состав чисел второго десятка;
-учить сравнивать числа второго
десятка на основе десятичного состава;
-совершенствовать навык сравнения
способом составления пар из элементов двух множеств;
-развивать умение рассуждать,
делать выводы.
Ход урока
1.Мотивационный этап (Желаем большого успеха всегда и
во всем – работа в паре, на коммуникацию)
2. Актуализация
опорных знаний (учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания
устного счета)
Устный счет.
Интеллектуальная разминка.
1. Задачи в
стихах.
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в
букете? (3 + 2 = 5.)
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу. (6
+ 2 = 8.)
3. Сообщение темы
урока (учащиеся высказывают свое
предположение - формулируют тему урока, ставят учебную задачу,
обсуждают тему урока)
– Рассмотрите рисунки на
доске.
– Из каких цифр состоят эти рисунки? (выходят к доске,
называют, показывают цифры)
Выскажите свое предположение о
чем пойдет речь на уроке? (учащиеся высказывают свое предположение)
– Тема
нашего урока «Числа от 1 до 20».
4.Открытие нового
знания, способа действия (учащиеся выполняют задания, отвечают на
вопросы, высказывают свое мнение)
Работа по
учебнику.
1. Задание 1 (с.
82).
– Какие числа пропущены в данном
ряду? (20, 16, 13.)
– Назовите состав каждого числа по схеме:
19 – это 10 и ; 18 – это 10 и ; 17 –
это 10 и и т. д.
2. Задание 2 (с.
82). (Задание
вынесено на экран, учащиеся выходят к доске: показывают, называют, отвечают,
дополняя друг друга - двигательная активность)
– Сколько линий на рисунке? (Три
линии.)
–
Назовите числа, расположенные на синей линии. (15, 11, 16, 12.)
– Назовите числа, расположенные на
красной линии. (13, 17, 15, 20, 14, 19, 12.)
– Назовите числа, расположенные на
зеленой линии. (13, 10, 15, 18, 14, 16.)
– Какие линии проходят через точку
с числом 15? (Зеленая, красная, синяя.)
– Назовите точки, через которые
проходит одна линия. (10, 20, 18, 11, 19, 17.)
– Назовите точки, через которые
проходят две линии. (13, 14, 16, 12.)
– Назовите точки, через которые проходят
три линии. (15.)
3. (в тетради
на печатной основе)
Подсчет клеток,
которые занимает каждая буква.
Дополнение записей
вида: 10 + = 11.
Установление
порядка следования данных чисел и выполнение записи.
Работа по правилу:
закрашивание частей картинки указанным цветом. «Выполняю вычисление 8 – 6 = 2. Часть картинки с примером 8 – 6
раскрашиваю желтым цветом».
Применение
моделирования для решения задачи.
Проверка
заполнения таблицы числами от 12 до 20: поиск недостающего числа.
Копирование
заданного изображения на клетчатой части листа, начиная с отмеченной точки.
Поиск таких же по
форме и расположению многоугольников, что и многоугольник слева.
Игра «Веселый
счет».
Дидактическая
цель.
Закрепление счета от 1 до 10 и от 10 до 1.
Средства
обучения.
Карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 вперемешку разложены на столах
учащихся.
Содержание
игры.
Дети одновременно подбирают по порядку карточки с цифрами и показывают учителю.
– Сравните математические записи. Чем они похожи? (Выполняется сложение.
Первое число – 10.)
– Чем отличаются? (Вторые числа
в записи разные.)
– Как вы думаете, от чего будет
зависеть результат?
– Прочитайте записи по порядку,
начиная с «10 + 1».
10 + 1, 10 + 2, 10 + 3, 10 + 4, 10
+ 5, 10 + 6, 10 + 7, 10 + 8, 10 + 9.
Зрительная
траектория для глаз (выполняют упражнения по выбранной
траектории)
4. Задание 4 (с.
83).
– В каждой таблице должны быть
числа от 11 до 19.
– Какого числа нет в первой
таблице? (19.)
– Какого числа нет во второй
таблице? (14.)
– Какого числа нет в третьей
таблице? (15.)
Динамическая пауза
(удерживает учебную задачу)
Восстановите математический ряд чисел в порядке
возрастания (числа-каточки от 1 до 20 размещены на доске в беспорядочном
положении)
5. Включение
нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным (учащиеся
отвечают на вопросы, высказывают свои мнения, предположения, уточняют и
расширяют свои знания по теме)
Задание 5 (с. 83)
– Сколько жуков на рисунке? (5.)
Ос? (8.)
– Кого меньше: жуков или ос?
Игра «Верно
или неверно?».
– Жуков на 3 меньше, чем ос? (Верно.)
– Ос на 3 больше, чем жуков? (Верно.)
– Жуков на 2 больше, чем ос? (Неверно.)
6. Задание 6 (с.
83).
– Сколько яблок на рисунке? (4.)
Груш? (2.) Слив? (7.)
– Чего больше? (Больше слив.)
– Чего меньше? (Меньше груш.)
Игра «Что
верно?».
– Яблок на 2 больше, чем груш, и на
3 меньше, чем слив. (Верно.)
– Яблок на 3 меньше, чем слив, и на
3 больше, чем груш. (Неверно.)
– Слив на 5 больше, чем груш, и на
3 больше, чем яблок. (Верно.)
VI. Итог урока. Рефлексия
(учащиеся отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на
уроке, проводят самооценку, рефлексию)
– Что нового узнали на уроке?
– Назовите числа от 1 до 20.
-Оцените свою деятельность на
уроке.
- Какое настроение вызвал урок? (по
методике Щурковой)