Гуманитарный
колледж г. Астаны.
Урок
математики во 2 «В» классе
Тема:
«Чтение, запись и сравнение трехзначных чисел».
Учитель:__________________
Гричанова В. А.
Студент:
__________________ Рахманова В. П.
Оценка:____________________
Астана
2015
Тема: Чтение,
запись и сравнение трехзначных чисел.
Класс: 2 «В»
Цель:
Формирование знания о нумерации трехзначных чисел.
Задачи:
О.: Формировать умение читать, записывать
и сравнивать трехзначные числа;
Р.: Развить умение правильно записывать
трехзначные числа.
В.: Воспитать у учащихся интерес к
предмету.
Тип урока: урок
усвоения нового материала
Оборудование: ПК, интерактивная доска,
презентация «Устный счет»
Ход урока:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте,
ребята! Улыбнитесь друг другу! Присаживайтесь.
-
Сегодня
у нас будет не обычный урок, а урок математических гонок! За каждый данный вами
верный ответ, вы получите жетон. В конце урока мы посчитаем, сколько жетонов вы
получили. Чем больше жетонов – тем выше оценка! Успехов вам! Итак, мы начинаем!
II.
Актуализация
знаний.
-
Прежде
чем начать заезд, гонщики прогревают моторы своих автомобилей. Нам с вами тоже
необходимо завести «двигатель». Этим двигателем является наш мозг. Итак, на
старт!
Счет
полными десятками и сотнями в прямом и обратном порядке.
-
С
этим заданием вы справились, а теперь давайте проверим, выполните ли вы
следующее задание?
Презентация «Устный счет»
-
Давайте
рассмотрим упражнение под №4 на стр. 33 (П.)
III.
Новая
тема.
-
Эти
задания помогли нам завестись. А теперь приготовимся к самой гонке! Внимание!
-
Сегодня
на уроке мы с вами научимся правильно записывать, читать и сравнивать
трехзначные числа.
-
Откройте
учебники на стр. 146. Рассмотрим упражнение под №2.
-
Давайте
прочтем определение слова «разряд»:
Разряд – это
место цифры в записи числа.
-
Из
правила в синей рамочке мы узнаем, как сравнивают многозначные числа:
Сравнение
многозначных чисел начинается с наибольшего разряда.
-
Отлично,
я вижу, что вы уже готовы начать гонку. В таком случае, марш!
Стр. 147
№5 (а)
– один у доски.
В магазин
привезли 37 упаковок апельсинового сока, а томатного на 18 меньше. Сколько
всего упаковок сока привезли в магазин?
-
О
чем данная задача?
-
Что
нам известно?
Прочтите
условие задачи.
-
Что
нам необходимо выяснить? Прочтите вопрос.
-
Можем
ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-
Что
нам необходимо сделать для того, чтобы найти ответ?
-
Каким
действием мы найдем ответ?
-
Сколько
действий в задаче?
Физминутка.