Предпросмотр материала:
Разделы: Преподавание в начальной школе
Цель: формировать навыки и умения письменного деления на однозначное число.
Образовательная:
· Создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений деления на однозначное число.
Развивающая:
· Формировать умение рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся;
Воспитательные:
· содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, к предмету.
· учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы.
Тип урока: урок – закрепление знаний.
Оборудование:
· печатные листы для групповой, индивидуальной и самостоятельной работы;
· компьютер;
· Учебник – В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачёва “Математика 3 класс”. Москва: Издательский центр “Вентана-Граф”, 2000.
|
№ п/п |
Этапы урока |
Цели и задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
|||||||||
|
I |
Организациионный момент |
Создание эмоционального фона урока |
Приветствие. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Закройте глаза, представьте себе что-то очень хорошее. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки на лицах. Только с хорошим настроением можно успешно учиться. |
Приветствие |
|||||||||
|
Сегодня на уроке вы сами себя будете оценивать (на полях тетради) |
За правильный ответ +, Неправильный - |
||||||||||||
|
II |
Актуализация знаний учащихся Устный счет Развивать мыслительные операции, и вычислительные навыки. |
Актуализация знаний, созда-ние проблем-ной ситуации, при решении которой фор-мулируется тема урока |
Устный счет Решить примеры и записать ответ
– Расположите значения выражений в
порядке убывания. |
Вычисли устно. Сравни с данными ответами, если не соответствуют найди ошибку.
|
|||||||||
|
Какое действие вы выполнили последним? – Тема урока: “Деление на однозначное число”. – Какую цель поставим для себя на этот урок? |
160 120 80 4 Числа : 4 160 120 80 4 1 Деление – Повторить способы деления (устные приемы и письменные приемы) |
||||||||||||
|
III |
Работа в группах. |
Проверка усвоения изучаемого материала. |
Не выполняя деление, определи, сколько цифр будет в частном
|
проверка |
|||||||||
|
IV |
Решение задачи Сформировать умения “переносить” полученные знания в новые условия. Разноуровневые задания |
|
1 уровень. Реши задачу по действиям. За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей. На сколько рублей билет в театр стоит дороже билета в цирк? |
950:5=190(р) – 1 билет в театр. 840:6=140(р) – 1 билет в цирк. 190-140=на 50(р) – дороже |
|||||||||
|
2 уровень. Реши задачу составлением выражения. За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей. На сколько рублей билет в театр стоит дороже билета в цирк? |
(950:5)-(840:6)= |
||||||||||||
|
3 уровень. 1. Реши задачу составлением выражения. За 5 билетов в театр заплатили 950 рублей, а за 6 билетов в цирк 840 рублей. На сколько рублей билет в театр стоит дороже билета в цирк? 2. Подбери другой вопрос к задаче. |
Сколько стоя всего 1 билет в театр и 1 билет в цирк? 190+140=330(р) |
||||||||||||
|
V |
Физкультминутка |
Эмоциональная разгрузка |
Гимнастика для глаз |
|
|||||||||
|
VII |
Работа в парах Развивать вычислительные навыки. |
|
|
|
|||||||||
|
VIII |
Оценка уровня усвоения темы Самостоятельная работа по учебнику |
Проверка усвоения изучаемого материала |
№353 по вариантам Реши и сделай проверку:
|
Ответы:
|
|||||||||
|
IХ |
Итог урока. |
Обобщение знаний |
– Над какой темой сегодня работали на уроке? И это удалось сделать в результате вашей активной работы. |
|
|||||||||
|
Х |
Рефлексия. |
|
Оцени свою работу: Ф.И._____________
|
|
|||||||||
Цель: формировать навыки и умения письменного деления на однозначное число.
Образовательная:
· Создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений деления на однозначное число.
Развивающая:
· Формировать умение рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся;
Воспитательные:
· содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, к предмету.
учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы
Цель: формировать навыки и умения письменного деления на однозначное число.
Образовательная:
· Создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений деления на однозначное число.
Развивающая:
· Формировать умение рассуждать, активизировать мыслительную деятельность учащихся;
Воспитательные:
· содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, к предмету.
учить работать в группах и парах, создавать условия для воспитания чувств взаимоподдержки, взаимовыручки, дружбы
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 16. Степень числа. Квадрат и куб числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Капустина Г.М., Перова М.Н.
Тема: Геометрический материал
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Числа, которые больше 1000