Урок математики по теме: "Деление с остатком"

    DOCX

I четверть                                 7 класс

Тема: Деление с остатком

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком.

Задачи:

·       отработка умений и навыков при делении с остатком

·       продолжить работу над развитием логического мышления,  вычислительных навыков,  математической речи учащихся.

·       воспитывать коммуникативную культуру  учащихся, прививать интерес к предмету.

Оборудование: Разноуровневые карточки для индивидуальной работы.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараются понять -
Будут грамотно считать.

 

2.     Устный счет

В деревне 19 домов, а в поселке в 4 раза больше. Сколько домов в поселке?

Делимое - 100, делитель -  5, найди частное.

Во сколько раз 64 больше 2?

 

 


3.     Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы с вами будем решать примеры на деление с остатком и делать проверку. Вспомним алгоритм выполнения проверки примеров на деление с остатком.

 

4.     Работа по теме урока

а) Изучение нового материала

Введение в тему и объяснение нового материала

Стр. 62 № 213 Рассмотрите пример решения

_429     7                                                Проверка.

  42      61                                     × 61               +427

    _9                                                  7                      2

      7                                              427                  429

2      Остаток

А теперь рассмотрим решение задачи.

Цена одного пирожка 4 р. Сколько таких пирожков можно купить на 50 р.? Сколько рублей останется?

50 р. : 4 р. = 12 (пирожков) ост. 2 р.

48 р. : 4 р. = 12 (пирожков)

50 р. – 48 р. = 2 р.

Ответ: можно купить 12 пирожков, останется 2 рубля.

 

Первичное закрепление материала

Решение задачи

стр. 67 № 216

Было – 3 мешка по 47 кг

Расфасовали по 2 кг

Сколько пакетов с сахаром?

Сколько сахара останется?

Решение задачи:

Нам известно, сколько кг сахара было всего?

Сколько пакетов с сахаром?

Сколько сахара останется?

1)    Сколько кг сахара было всего?

47 × 3 = 141 (кг)

2)    Сколько получилось пакетов с сахаром?

141 : 2 = 70 (пакетов)

3)    Сколько сахара останется?

141 – 140 = 1 (кг)

Ответ: 70 пакетов с сахаром получится, останется 1 кг сахара.

 

5.     Физкультминутка

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

 

6.     Решение примеров

стр. 67 № 215


20569 : 6

40454 : 3

30683 : 5

86582 : 4

673362 : 5

863741 : 2

102256 : 3

852582 : 4


7.     Закрепление изученного материала

стр. 67 № 217

1 группа – б, 2,3 столбик

2 группа – а, 2,3 столбик

8.     Рефлексия.

-Проанализируйте свою работу на уроке.

- Что можете сказать?

- Что вам удалось?

- Над чем еще надо поработать?

    9. Итог

Выставление оценок за урок с комментарием и разбором ошибок.

   10. Домашнее задание

стр. 67 № 217 а, 4 столбик;  б, 4 столбик

 

Краткое описание материала

Цель урока: Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки примеров на деление с остатком.

Задачи:

·        отработка умений и навыков при делении с остатком

·        продолжить работу над развитием логического мышления,  вычислительных навыков,  математической речи учащихся.

·        воспитывать коммуникативную культуру  учащихся, прививать интерес к предмету.

Урок математики по теме: "Деление с остатком"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сотникова Наталья Алексеевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 14613
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 14613
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сотникова Наталья Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
