Тема: Решение задач на деление с остатком.
Закрепление.
Цели урока:
1. Продолжить изучение приёма
деления чисел в случаях, когда получается остаток.
2. Закреплять знание связей
между компонентами и результатом действия умножения и деления, умение выполнять
внетабличное умножение и деление, решать задачи.
3. Развивать познавательный
интерес, логическое мышление, внимание, память, стимулировать интерес к
предмету.
4. Воспитывать взаимоуважение,
умение выслушивать мнение других и отстаивать своё.
1.
Организационный момент
- Какую роль играет математика в нашей жизни? Нужна ли она нам?
( Да . Математика нужна во многих профессиях и в повседневной жизни)
Когда речь идет о чем-нибудь очень простом, понятном. Мы часто говорим
«Дело ясно, как дважды два – четыре». А ведь прежде чем додуматься до того, что
дважды два – четыре, людям пришлось учиться много тысяч лет. Человек
постепенно учился жить: строить жилища, обрабатывать землю и одновременно
учился считать. Поэтому даже самые далекие времена, когда люди жили в пещерах,
они уже не могли обойтись без счета и меры.
- И сегодня на уроке мы посмотрим, где её можно применить на практике.
2.
Проверка домашнего
задания
- Какое домашнее
задание было задано?
( Составит и решить
практическую задачу)
- Открываем тетради
(спросить 3 человека)
- А у вас ребята я
проверю задачи в тетрадях.
3.
Устный счёт
- Переходим к
следующему этапу нашего урока.
- На карточках с
красным квадратиком у нас работают самостоятельно …..
- После выполнения
Алина проверит и прокомментирует ваши работы. На этом этапе она у нас будет
учителем.
- А мы с вами
займемся устным счётом.
1. Сыну 8 лет, отец
в 4 раза старше. Сколько лет отцу?
2. Дедушке 60 лет,
внук в 10 раз моложе. Сколько лет внуку?
3. Бабушка принесла
конфеты и раздала 3 внукам по 6 конфет каждому. Сколько конфет принесла
бабушка?
4. Сколько порций по
3 блина выйдет, если мама испекла 18 блинов? 19 блинов?
5.
Цена кекса 12 рублей.
Сколько кексов может купить папа на 25 рублей? Сколько денег у него останется?
6.
В семье 4 сына. У каждого
2 сестры. Сколько детей в семье?
7.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша крепкая …..(семья)
- А в семье нужна математика?
Комментирование
работ.
- Возраст дедушки
выражается наибольшим двузначным числом. Сколько лет дедушке?
- Алина, а как ты
считаешь, в школе нужна математика?
- Я думаю, что с
ролью учителя ты справилась замечательно
- Ребята, какие
действия вы выполняли при нахождении значения выражений?
( деление и деление с
остатком)
- Как вы думаете, чем
мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Решать примеры и
задачи на деление с остатком)
- Правильно. Мы
продолжим решать примеры и задачи на деление с остатком. Урок закрепления. Слайд1
- Давайте вспомним,
какое важное правило мы знаем при делении с остатком?
( При делении остаток
всегда должен быть меньше делителя)
4.
Работа по учебнику
с. 33 № 5
- А знаете ли вы, что
в подмосковном городе Климовске на фабрике вырезают деревянные игрушки:
пирамидки, фигурки , кубики, уже более 100 лет. А для производства используют
только березу. Раньше все детали вытачивали вручную. А сейчас на смену ручному
труду пришли станки.
- Мы с вами решим
задачу про кубики с. 33 № 5
- Прочитайте задачу
самостоятельно
- Игнат прочитает
задачу вслух
-О чем говорится в
задаче? Слайд 2
- Нам известно сколько надо упаковать кубиков? ( Да. 86)
- По сколько кубиков в каждую коробку надо положить? ( по 10)
- Мы можем сразу
узнать сколько коробок потребуется? (Да)
- Каким действием
будем узнавать? (Денением)
86 : 10 = 8 ( ост. 6
) Слайд
- Что вы заметили при
решении этой задачи? (Остаток)
- Что обозначает
цифра 8? Цифра 6?
- Запишите ответ.
- А на фабрике
игрушек нужна математика?
- Следующую задачу
под № 6 вы решите дома.
5.
Самостоятельная работа
На следующем этапе мы
отправимся в магазин.
- Возмите карточки с
зеленым квадратиком и самостоятельно выполните работу.
Оцените работу своего
соседа. Слайд
- У кого 1 ошибка? 2
ошибки?
6.
Физкультминутка
7. Работа в
рабочей тетради с. 32 № 83
1 ученик работает у
доски
- Расскажи как будешь
составлять схематический рисунок?
( Я беру 20
карандашей, их надо разложить в коробки по 6 в каждую. Раскладываю)
- Что нам надо найти
в задаче?
(Сколько коробок
потребуется и сколько карандашей останется)
- Мы можем сразу ответить
на вопрос задачи? (Да)
- Каким действием?
(Делением)
1 ученик записывает
решение и ответ на доске
8.Работа в группах
1 и 2 группы:
Составить и решить
задачи по таблице
- Какие величины у
вас были?
- Как найти
количество?
- Как найти цену?
3 и 4 группы:
Составит примеры по
схемам
5 и 6 группы:
Игра « Математическое
лото»
- Какое слово у вас получилось?
9. Итог урока
- Итак, где же нам
нужна математика?
- Везде, и с каждым
десятилетием она становится всё нужнее и нужнее людям!
- Какое настроение у
вас было? (смайлики)
- Кто помнит, какое
домашнее задание я вам задала?
- Молодцы!