Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики по теме " Деление с остатком" (3 класс)

Урок математики по теме " Деление с остатком" (3 класс)

Скачать материал

 

 

План - конспект урока математики

Тема урока: Деление с остатком.

·         Цель урока: Познакомить учащихся с новой операцией – делением с остатком, его компонентами (делимое, делитель, частное, остаток) и свойствами остатка.

·         Предметные задачи урока:

1.Научить учащихся выполнять деление с остатком (в частности, при делении меньшего числа на большее).

2.Формировать у учащихся навыки исследования текста задачи.

·         Метапредметные задачи урока:

1.Различать операции деление и деление с остатком.

2. Моделировать способ деления с остатком небольших чисел с помощью фишек.

3. Называть компоненты деления с остатком (делимое, делитель, частное, остаток)

 

·         Урок «Деление с остатком» входит в раздел «Арифметические действия в пределах 1 000. Умножение и деление» - урок изучение нового материала.

 

Ход урока

 

 

№ п/п

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые учебные действия.

1.

1.Организационный момент.

2. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

 

Орг. класса.

 -Каким бы вы хотели видеть урок? Покажите друг другу ладошки и скажите:

-Я желаю тебе добра.

-Ты желаешь мне сегодня добра.

-Если будет трудно, я тебе помогу.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

 Желают друг другу добра.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

2.

Актуализация знаний учащихся.

 (7 мин.)

Организация устного счета.

1.Разгадайте правило, по которому составлен ряд. Продолжите его.

а) 99:11,9, 88:11, 8, 77:11, 7, 66:11, 6…

б) 100:10, 10, 90:10,9, 80:10, 8,…

2. Расположите выражения в порядке уменьшения их значений.

96:16, 96:96,  96:6,96:3 96:2, 96:4, 96:1.

Назовите делимое, делитель, частное.

3.Из данных выражений назовите те, которые делятся на 6.

30+36   35+13   20+22

48+18   32+6    66+30

 1.Разгадывают правило и продолжают каждый ряд.

 

 

 

2.Располагают выражения в порядке уменьшения, доказывают свой выбор, путём нахождения частного.

3.Дети  называют выражения и доказывают свой выбор.

Контролировать свои действия и действия другого.

Осуществлять контроль в применении способа действия.

Владеть способом оценки. (Регулятивные УУД)

 

3.

Постановка учебной задачи, самоопределение  учебной деятельности

(10  мин)

 

II.            1.Проблемная ситуация

(На доске 64 : 8 88 : 11 60 : 6 80 : 10 32 : 4 10 : 3)

 -Посмотрите вокруг, что вы видите?

 -Найдите значения данных выражений.

-А на сколько, делится 10?

 

 

2.Работа с фишками. Решение задач.

а) Ребята,  разложите 10 фишек поровну в две кучки.

Сколько фишек в каждой кучке? Каким арифметическим действием это можно узнать? Сделайте запись.

Посмотрите на экран (на экране белка, волк и заяц держат карточки  с числами).

- У кого из учеников карточка с делимым, у кого с делителем,  у кого с частным?

 

б) Попробуйте  разложить 10 фишек поровну на 3 кучки.  И посмотрим можно ли разделить   10 на 3. Сколько фишек в каждой кучке? Сколько фишек осталось?  

- Оказывается, все числа делятся! Только одни делятся полностью, а другие нет.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Какие задачи мы поставим на урок?

-В математике существует особый вид деления, который называют деление с остатком.

-Когда появляется необходимость выполнить деление с остатком?

-Деление с остатком записывают так:

10:3=3 (ост. 1)

 

в) -Ребята, откройте учебник  с. 99 №3 и проверьте   с помощью фишек, кто из учеников правильно выполнил деление с остатком?

-Кто допустил ошибку и как он должен её исправить?

 -Скажите, какой должен быть остаток при делении?

-Давайте прочитаем вывод в учебнике.

 

3. Учитель организует физкультминутку.

 Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Мы потопаем ногами

Громче и дружнее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Мы немножко покружились,

Ниже опустились.

А теперь тихонько сели

И остановились.

 

 (Дети, посчитав пять первых выражений, останавливаются и выдвигают предположения, что 10 на 3 не делится, а делится  на 2.

 2) Работают с фишками, отвечают на вопросы, делают записи  в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Формулируют тему урока, ставят задачи на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 Работают с учебником, проверяют решение примеров с помощью фишек и доказывают правильность решения.

 Делают вывод.

 

Выполняют упражнения

Проговаривать последовательность действий на уроке Высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД)

Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли.

(Коммуникативные УУД)

Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное.

(Познавательные

УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять и проявлять  правила поведения. Представлять ценность здоровья в жизни человека.

 (Личностные УУД

4.

Первичное  закрепление  с проговариванием.

 

(10 мин)

 

Организация работы  посредством коллективно – учебного диалога.

 

1.       Уч. с. 99 №4 (1,2 столбики)  (Например, делим 5 на 2 с остатком. Подбираем подходящий табличный случай: 4:2=2. Следовательно, при делении 5 на 2 в частном получим 2. Ищем остаток: 5-4=1. Остаток равен 1. Сравниваем остаток с делителем: 12. Значит, деление с остатком выполнено верно.)

 По ходу работы учащиеся в тетрадях делают следующие записи:

5:2=2 (ост.1)

4:2=2

5-4=1

12

 

2.       Самостоятельная  работа по вариантам. Взаимопроверка, оценивание своей работы.

1 вариант №4 (3 столбик);

2 вариант №4 (4 столбик)

 -На какие группы можно разделить все примеры?

 Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполняют самостоятельное решение примеров, обмениваются тетрадками – взаимопроверка. Оценивание деятельности.

Принимать и удерживать учебную задачу.

Контролировать свои действия и действия другого. Оценивание работы.

 (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

5. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

    (2 мин)

 

-Для того, чтобы быстро делить с остатком надо хорошо знать таблицу умножения. Мы сыграем в игру. Девочки по очереди будут называть числа в пределах 100, я буду говорить делитель, а мальчики наибольшее число, которое делится на мой делитель. Например: Маша назвала число 45, я делитель – 8, а Иван - наибольшее число до 45, которое делится на 8. Это число 40.

 

 Вспоминают таблицу умножения и подбирают наибольшее число.

Слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

 

6.

Самостоятельная  работа.

(8мин)

Организует самостоятельную работу в парах. Решить примеры на карточках:

15:2   20:3   17:4   28:5

28:3   34:4   34:5   19:4

-Проверьте свою работу (ответы на слайде)

-Оцените деятельность пары. Что помогло вам решить  примеры?

 Работают в парах, осуществляют  самопроверку и оценивают свою деятельность.

 

Слушать и понимать речь других; работать в паре  (Коммуникативные УУД)

Владеть способом оценки. (Регулятивные УУД)

 

7.

Домашнее задание

(2 мин)

 

 

Организует инструктаж по выполнению домашней работы. Уч. с. 99 №5, 6

 

Записывают  домашнее  задание в дневник.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

(4 мин)

 

Организация рефлексии учебной деятельности.

- Какую цель ставили в начале урока?

- Закончите  предложение. При делении с остатком… (остаток должен быть меньше делителя)

-  Кто может сказать, что научился  делить с остатком?

-Оцените свою работу во время урока. Закончите фразы:

Я познакомился с ...
Было непросто ...
Я добился ...
У меня получилось ...
Хотелось бы ...
Мне запомнилось ...

Отвечают на вопросы.

Фиксирование собственного нового знания. Самооценка  деятельности.

 

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. 

 (Познавательные

УУД)

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

(Личностные УУД)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме " Деление с остатком" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
