Открытый урок математики в 3 классе.
Учитель : Чернышева Анна Петровна,
МАОУ СОШ № 5, г. Березники,
Пермский край
Данный урок нацелен на закрепление знаний , умений и навыков в разделе
программы « Многозначные числа и действия с ними» Новым для учащихся на
уроке являются задания , связанные с материком Австралия. Задания направлены
на расширение кругозора о животном мире материка Австралия . Такие задания
позволяют разбудить познавательный интерес и незаметно , ненавязчиво помогают
закрепить вычислительные навыки , навыки решения задач и уравнений. Урок в
форме путешествия можно проводить на любую тему, меняя лишь математические
задания . Можно продолжить путешествие , меняя познавательную тематику урока,
но в любом случае урок будет для учащихся полезным и развивающим.
Тема : « Действия с многозначными числами.»
Цели урока:
1. Закрепить навыки работы с многозначными числами и
их действиями через решение задач, уравнений, примеров на порядок действий.
2.
Развивать логическое
мышление.
3.
Повышать познавательный
интерес к предмету через знакомство с материком Австралия и бережное
отношение к природе.
Оборудование:
1.
знаки действий. + , -
2.
карта полушарий;
3.
конверты с заданиями (
дифференцированными)
4.
проектор мультимедиа и
экран.
5.
табличка для самооценки:
« +» - если всё удавалось сделать без
ошибок;
«!» - допускал 1 – 2 ошибки
« -« - кто допускал много ошибок
« ?» - у кого по теме возникало много
вопросов
Ход урока:
1.
Оргмомент. ( число в тетради записать заранее).
Ребята, у нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними.
А теперь повернитесь
ко мне и послушайте строчку стихотворения:
«Математику , друзья, не любить никак нельзя,
И куда не повернись , без неё не обойтись….»
Почему?
Куда бы мы не пошли
или не поехали - всюду нам нужна математика…
2.
Психологический
настрой на урок:
Прозвенел давно звонок, начинается урок .
Я улыбнулась вам,
Вы улыбнитесь друг другу и подумайте :
« Как хорошо , что мы снова вместе!
Я желаю вам интересного урока,
активности и бодрости
И тогда у нас с вами всё получится.
3. Актуализация знаний:
- Какие это числа?
345 689 1000
( это многозначные числа. )
- Что мы умеем с ними делать?
( складывать, вычитать, умножать, т. е выполнять
разные действия. )
- Сформулируйте тему нашего урока:
3.Тема урока : « Действия с
многозначными числами. »
- Эта тема для нас не новая.
- какова цель урока?
-Цель урока : 1.Закреплять… письменные
навыки сложения , вычитания, умножения с многозначными числами.
- Где мы можем применить приёмы выполнения
действий с многозначными . числами? ( в задачах, уравнениях, примерах на
порядок действий)
2. А главное хорошо
подготовиться к контрольной работе.
О самооценке.
- Оценивать сегодня вы будете себя сами.
( см. критерии оценок на доскеJ
Такие значки вы будете ставить на полях своей
тетради .
- На уроках математики мы уже путешествовали с вами по
России, странам Европы, а сегодня, чтобы не было скучным закрепление материала
,
Я предлагаю отправиться в путешествие в самую
экзотическую страну Земного шара, но вы узнаете её название , когда выполните
первое задание. :
1. Математический диктант.
( Записываем только ответы. )
1). Увеличьте 41
на 8 ( 49 –Т)
2). 1 множитель 6, второй множитель 9. Чему равно произведение?
(54 – А)
3). Чему равна разность чисел 72 и 40 . ( 32 – В)
4).1 слагаемое 10, второе 40 . Чему равна сумма? ( 50 – р)
5). Если уменьшаемое 26, а разность 13. Чему равно вычитаемое?.
(13- А))
6). Увеличить 20 в 4 раза. ( 80- л )
7). Уменьшить 80 в 2 раза. (40 – С)
8).. 1 множитель 1 , а произведение 99. Чему равен второй
множитель? ( 99- И)
9). Если делитель 1, а частное 100. Чему равно делимое? ( 100 -
Я)
Слайд 2. Проверим:
49, 54, 32, 50, 13, 80, 40, 99, 100.
Т А в р а л с и я
2. Расположите числа ниже в порядке возрастания и соотнесите с
буквами. И вы узнаете название страны.
Слайд 3. 13 32 40 49 50 54 80 99 100
А в с т р
а л и я
Молодцы!
- что было трудно?
Оцените себя хорошо ли вы знаете математическую терминологию.
Знание взаимосвязи компонентов пригодится при решении уравнений ,
а правильные ответы подскажут какие океаны омывают Австралию:
3.Решить
уравнения с доски: (
работа в паре)
810 : Х = 9 - 1
вариант. Х * 4 = 280 - 2 вариант.
( 2 человека за
доской)
-
Проверяем:
9 - Атлантический океан
90 - Тихий океан
7 - Северный Ледовитый океан
70 - Индийский океан
Самооценка: Отметьте на полях тетради хорошо ли вы решаете
уравнения
Поработали на славу ,
Теперь пора и отдохнуть.
4.Физминутка:
отдыхая вспомним таблицу умножения:
Подтянись в 3 раза
больше чем 2. ( 6)
Наклоны влево –
вправо в 5 раз меньше , чем 45.( 9 раз)
Присядем столько раз
, сколько будет 56: 7.( 8 раз)
Подпрыгнем в 5 раз
меньше 35. ( 7 раз)
Море волнуется раз .
море волнуется 2 , море волнуется 3 морская фигура на месте замри. ( тихо сели
за парту)
5. Воды Тихого и Индийского океанов , омывающих Австралию с разных
сторон ( см. карту) богаты разнообразными обитателями .
Откройте учебник на стр. 83 № 6 - указать
на доске заранее.
Задача:
- О каком обитателе океанов идет речь.? ( о ките)
Слайд (Южный
кит. )
Что о ките говорится? ( вес 1 кита -145 тонн
( для сравнения : вес 1 камаз = 10 тонн, а вес кита = 15 камазов вместе
взятых)
- Что требуется найти ? ( сколько весят 7 таких
китов?)
- Каким действием ( показывают знак «х»)
- как легче решение записать ? ( в столбик)
( Дети самостоятельно записывают решение и
ответ)
Проверка.
Чему равен вес 7 китов? 145 Х 7 = 1015 ( кг)
-У кого так же?
-У кого другой ответ?
Ответ как записали?
6.Кит
- морской гигант , который не смог уберечься от преследования человеком.
Есть сведения:
Слайд ( Подсчитайте ущерб!)
Одно рыболовное судно
вылавливало 35 китов в день .
Сколько китов одно
судно губило за неделю? ( 35 Х 7 = 245)
Сколько за месяц ,
если в месяце 4 недели? (245 х 4 = 980)
А СУДОВ ТАКИХ ТОЛЬКО
В ОДНОМ МОРЕ выходило за день
ДО 60 СУДОВ
980 х60 = 58 800
Вывод:
возможно ли было
выжить китам в таких варварских условиях. ???
слайд… ( Кит с детёнышем)
В то время , когда 1
самка может вывести только 1 китёнка 1 раз в 2 года , вынашивая его 12
месяцев .
Вес маленького
китёнка при рождении
2 5оо кг =
…т …кг
Длина туловища
7 00 см =
… м
САмоценка.
Не забудьте
оценить себя как вы поработали!!!
ФИЗМИНУТКА:
Следующее задание вы
будете снова выполнять в паре,
А чтоб вы ещё лучше
работали надо подружиться.
Встали из- за парты
лицом сосед к соседу.
И повторяем за мной хором:
Здравствуй, друг!
( здороваются за руку)
Как ты тут? (
берутся за мочку уха)
Я скучал (
похлопать по плечу)
Ты пришёл! ( руки
развести)
Хорошо!! (
обняться)
7. Если бы вы
прибыли в Австралию , вас бы гид предупредил об огромном количестве пауков. Пауки
там бывают размером с ладонь взрослого человека.
А вот сколько видов
пауков водится
СЛАЙД - (пауки)
вы узнаете , если решите
№3 , с 83 (
последний столбик примеров))
1 пример дать 1
варианту
2 пример – 2
варианту.
( 2 примера) =
1374 и = 0
( Работа в паре)
Когда сложите
сумму 1 и 2 примера – это и будет количество видов пауков , которые водятся в
Австралии.
Оба примера следует расписать по действиям. !!!
САМООЦЕНКА:-Не забудьте отметить как вы справляетесь с
примерами на порядок действий.
8.
Животный мир
Австралии богат причудливыми растениями и животными, которым нет аналогов в
других частях света.
Работаем снова в паре.
На каждой парте лежит задание - лото для самостоятельной
работы.
Я предлагаю примеры записать в тетрадь, НО,,,,
разрешаю рациональнее распределить работу с примерами на двоих. Подумайте,
как это быстрее сделать. Снова учитывается качество и скорость выполнения
задания. Примеры считайте внимательнее, иначе не сможете сложить слово.
1). 512 739 125
345 527
237 427
6 437 282
749 312 750
782 809
К о а л
а
2). 345 673
237 364 172 213 724
579 252 550
98 721 639 3620
К е
н г у р у
3). 303 954 524
376
-154 -239 +236
+ 124
4). + 235 126 342
-678 146 873 345
470 +378 +
258 139 + 604 - 467 235
705 504
600 539 750 408 580
О п о
с с у м
Итак, если вы
правильно решили примеры, то перевернув карточки вы сможете прочитать слово ,
т.е. название животного , которое водится только в Австралии. Что получилось?
( кенгуру, опоссум,
крот, коала)
_ Какая
особенность есть у всех этих животных? ( сумка , в которой они носят и
выкармливают своих детёнышей. )
А вот почему такие
животные есть только в Австралии ????? Это вопрос для исследовательской
работы. Причины есть и очень весомые.
-Какие математические умения вы закрепили при решении
этих примеров???
( « +» и « -« , « Х « многозначных чисел.
САМООЦЕНКА: Оцени
себя, как вам удалось решить эти примеры.
Итог урока:
Нам пора подвести
итог.
_ Что легко сегодня
удавалось на уроке??
- А что было особенно
трудным???
ИТОГ ПО САМООЦЕНКЕ:
Кто сегодня ставил себе
на уроке больше « +» - встаньте.
Кто знак « ! « -
тоже встаньте.
Кто строго к себе
подошёл и поставил « -«?
А есть такие кто знак
« ? « поставил? Почему???
Психологическое завершение урока:
Давайте сейчас
старательно разотрём свои ладошки, чтобы им стало горячо, а теперь возьмитесь
за руку со своей парой на цыпочках подойдите ко мне и возьмитесь все дружно
за руки.
Пусть тепло вашей
души согреет ваших друзей, а мы, давайте все вместе , только тихо, произнесём
« Мы молодцы!! Мы хороший класс!!»
А я дарю в подарок
ещё один
(слайд с видами городов Австралии )
А теперь на
цыпочках вернитесь к своей парте , тихо соберите вещи и тихо отправляйтесь по
домам. Домашнее задание у вас уже записано в дневниках.
Спасибо вам за урок, ребята!!!
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №5
Конспект урока по математике
для учащихся 3 класса в форме игры «Путешествие по
Австралии»
( Материалы представлены для участия в конкурсе « Сто
друзей» в номинации
« Оригинальные сценарии уроков»)
Автор работы : Чернышева Анна Петровна,
учитель начальных классов МОУ СОШ « 5
Березники, 2010
Аннотация.
Данный урок проводится в конце изучения
темы : «
Многозначные числа и действия с ними». Урок нацелен на закрепление знаний,
умений и навыков, полученных в разделе программы « Многозначные числа».
Конспект урока состоит из вступительной части, включающей организующий настрой,
основной части , представленной разнообразными заданиями и направленной на
отработку вычислительных навыков, и заключения.
Форма построения урока и его содержание не просто проверяют знания по теме ,
но и расширяют познания о материке Австралия. Конспект урока универсален в
рамках любого УМК в начальной школе.
Конспект урока по математике для учащихся 3 класса в
форме игры « Путешествие по Австралии»
Учитель начальных
классов : Чернышева Анна
Петровна
Образовательное учреждение : МОУ СОШ № 5
г. Березники, Пермского края
Предмет : математика.
Класс: 3.
Тема: Действия с многозначными числами.
Тип урока : урок закрепления изученного материала
Форма проведения : игра – путешествие.
Пояснительная записка.
Актуальность представленного
урока заключается в структуре его построения : дети сами выводят тему и
цели урока, сами оценивают уровень своих знаний, делают вывод. Много внимания
на уроке уделяется здоровьесбережению учащихся. Настрой в начале урока
нацеливает на работу, а рефлексия в конце урока снимает напряжение .
Новизна в интегрировании математики с окружающим
миром и деятельностном подходе. Закрепление вычислительных навыков опирается
на благодатный материал о животном мире Австралии и ненавязчиво расширяет
кругозор учащихся. Применение презентации облегчает процесс восприятия ,
позволяет рационально организовать проверку самостоятельной работы.
Эффективность
урока в повышенном познавательном интересе . Мотивом к действию выступает
желание узнать ответ на поставленный вопрос, для чего приходится
производить необходимые вычисления, справляться с решением задач и уравнений. .
Повышает работоспособность учащихся и позволяет рационально использовать
время на уроке смена видов деятельности на уроке.
Цели:
Образовательная:
1. Закрепить навыки
работы с многозначными числами и их действиями через решение задач,
уравнений, примеров на порядок действий.
Развивающие:
2. Активизировать
мыслительную деятельность учащихся
3. Повышать
познавательный интерес к предмету через знакомство с материком Австралия .и
бережное отношение к природе.
Воспитательная:
.1. Бережное
отношение к природе и всему живому.