Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме "Форма и цвет"

Урок математики по теме "Форма и цвет"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_mb9d7dcd.gifhello_html_m982d430.gifhello_html_60f71187.gifhello_html_m18edf157.gifhello_html_4148cf42.gifhello_html_m1a907695.gifhello_html_m7a3710e0.gifhello_html_5c653e1.gifhello_html_m385d7163.gifhello_html_744bfab7.gifhello_html_2bae8a60.gifhello_html_7c5241d7.gifhello_html_m3d29b3b2.gifhello_html_4cce1386.gifhello_html_m6c494c4f.gif



















Урок математики по теме: « Форма и цвет».

Разработала : учитель МОУ-СОШ № 2 с. Князе –Волконское -1

Гриценко Е.А.































ЦЕЛЬ: Учащийся узнает о таких свойствах предметов, как форма и цвет, приводит примеры. Выполняет последовательность действий за учителем. Сравнивает предметы по аналогии. Применяет полученные знания на практике. Классифицирует предметы по форме и цвету. Оценивает результаты работа на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные: Иметь представление о том, что предметы разные по цвету и форме. Конструировать модели из геометрических фигур.

Метапредметные: Сравнивать предметы по размеру. Оценивать свою работу.

Личностные: Умение аккуратно работать в тетради. Знакомство с профессией строитель.

Ход урока: Орг. момент

У.- Ребята кто изображен на картинке?

Д.- Строитель.

У.- Кто такие строители?

Д.- Люди, которые строят дома.

У.- Какими умениями должен владеть человек, чтобы стать строителем?

Д.- Уметь класть кирпич, чтобы дом не рухнул , делать раствор цемента, поднимать грузы на большую высоту и т.д.

У.- Я попыталась построить дом, но что-то у меня не очень получилось.

Мне нужны помощники, которые будут нам сегодня на уроке помогать достраивать дом. Как на уроке нужно выполнять свою работу? (прием «Кластер»).

Д. – Старательно, вдумчиво. ( Учитель фиксирует слова на доске).

У. А строители бы сказали: « качественно».

У. –Ребята, а в конце урока мы с вами обязательно оценим выполнение своей работы.

1.Новый материал: На доске – плоский макет части фасада недостроенного здания. Фронтон опирается на две колонны. Нужно пристроить третью, подобрав ее из имеющихся «запасных». Все детали легко перемещаются. Скорее всего, дети сразу сделают правильный выбор. Однако нужно обсудить и неправильные варианты, например, так:

У.- Один мой знакомый ученик считает, что сюда подойдет колонна (3) – она самая красивая!

Д.- Нет, она не такой формы.

У.- Ну, тогда подойдет колонна (2)

Д.- Нет, она другого цвета!

У.- Значит, одна колонна не подходит по форме, а другая по цвету. Что вы скажете о колонне (1)?

Д.- Она не подходит по форме. Последняя колонна (4) подходит и по форме и по цвету.

Учитель подчеркивает интонацией выделенные в тексте слова, чтобы дети привыкли к ним.

У. Ребята, попробуйте теперь определить, по каким признакам можно различать предметы?

Д.- По цвету и форме.

У.- Какие цвета вы знаете?

Дети называют цвета.

Какие формы предметов вы знаете? Приведите пример предмета и его формы?

Д.- Шарик- круглый, кубик –квадратный.

2. Фронтальная работа: У детей на партах разнообразные геометрические фигуры. Учитель показывает свой образец (гораздо большего размера) и просит сконструировать на парте такую же по цвету фигуру. После выполнения задания учитель высказывает свое сомнение:

У.- Но у меня большая фигура, а у вас маленькая,- разве правильно вы сконструировали?

Д.- Правильно. Фигура должна быть такая же по цвету, а про размер ничего не говорилось.

Таким же образом обсуждаются другие варианты заданий: собрать такую же по форме фигуру; такую же по форме и по цвету; такую же по форме, но другого цвета; другую и по цвету и по форме и т.д.

3. Отработка полученных знаний: Учитель мельком показывает детям аппликацию робота. Они должны из имеющихся деталей выложить такого же по цвету и форме робота.

Далее учитель называет только один признак детали, а ученики должны потребовать другой. Например:

У.- для головы положите фигуру вот такой формы (показывает круг).

Д.- А какого цвета?

У.- Вот такого цвета (показывает зеленый прямоугольник).

Д.- Теперь положите туловище.

У.- А какое оно по форме и по цвету?

По форме оно вот такое (показывает зеленый прямоугольник), а по цвету вот такое (красный круг) и т.д. (Набор фигур должен быть избыточным.)

По образцу отбираются фигуры, одинаковые с ним по форме. Дается название каждой формы: треугольники, четырехугольники, круги, овалы. У детей должны быть в наборе фигуры каждого вида разных цветов и размеров.

4.Работа в тетради: Нарисуйте такую же по форме фигуру как на образце. Показывается фигура, дети называют ее и рисуют в тетради карандашом того же цвета.

5. Работа с учебником: с. 4-6 Найдите сходные предметы по форме .

А теперь цвету . (Учащиеся накрывают найденные предметы фишками).

6. Применение полученных знаний: Найдите в классной комнате предметы, одинаковые по цвету или форме. Учитель поощряет тех детей, которые нашли « интересный пример», т.е. когда предметы совпадают только по одному свойству.

7. Итог урока:

У. – Посмотрите на наш дом . Прочен ли он ? Комфортно ли будет находиться в нем? Как вы думаете, какие из нас получились строители? Как вы оцените свою работу?



Инструментарий: Наблюдение. Классификация, сравнение, сопоставление, оценивание. Выполнение заданий.

Контрольно измерительные материалы:

1.











-Соедините 2 одинаковые по форме фигуры.

- Добавьте еще одну фигуру с данным признаком.

-Соедините 2 одинаковые по цвету фигуры.

- Добавьте еще одну фигуру с данным признаком.

2.

На карточке три кармашка:

- Разложите предметы по одинаковым признакам в кармашки.

- В третий положите фигуру которая не подходит по одному признаку.













Форма цвет










Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров283
Номер материала ДВ-113819
Получить свидетельство о публикации
