Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме "Квадрат" (2 класс)

Урок математики по теме "Квадрат" (2 класс)

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КВАДРАТ 2 кл.pptx

библиотека
материалов
Урок математики 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики 2 класс
Описание слайда:

Урок математики 2 класс

2 слайд  Какая фигура лишняя? 1 2 3 4
Описание слайда:

Какая фигура лишняя? 1 2 3 4

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд У меня праблема. Знаете, рибята. Никогда не видел в жызни я КВАДРАТА. Каков о
Описание слайда:

У меня праблема. Знаете, рибята. Никогда не видел в жызни я КВАДРАТА. Каков он из себя, не представляю, Среди других фегур ево я ни узнаю. Помогите мне! Письмо Незнайки

5 слайд  Квадрат.
Описание слайда:

Квадрат.

6 слайд  Многоугольники
Описание слайда:

Многоугольники

7 слайд  Четырёхугольники
Описание слайда:

Четырёхугольники

8 слайд  Прямоугольники
Описание слайда:

Прямоугольники

9 слайд  Квадрат
Описание слайда:

Квадрат

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Физкультминутка Квадрат – присесть и встать, треугольник– 3 хлопка над головой.
Описание слайда:

Физкультминутка Квадрат – присесть и встать, треугольник– 3 хлопка над головой.

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд «Как найти периметр квадрата?» Вопрос Знайки:
Описание слайда:

«Как найти периметр квадрата?» Вопрос Знайки:

14 слайд а Периметр квадрата Р = а + а + а + а а а а
Описание слайда:

а Периметр квадрата Р = а + а + а + а а а а

15 слайд Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? Подумайте, как из этой фигуры пр
Описание слайда:

Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат? Задание от Знайки № 1

16 слайд  Решение:
Описание слайда:

Решение:

17 слайд Как разрезать квадрат на 4 равные части так, чтобы из них можно было сложить
Описание слайда:

Как разрезать квадрат на 4 равные части так, чтобы из них можно было сложить ещё 2 квадрата? Задание от Знайки № 2

18 слайд  Решение:
Описание слайда:

Решение:

19 слайд Оцените свою работу на уроке.
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке.

20 слайд Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока математики

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: Квадрат.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: познакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение периметра квадрата; закреплять вычислительные навыки, развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Задачи:  учить распознавать прямоугольник и квадрат, ориентируясь на их существенные признаки. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать практические задачи. Развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов.

Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.

Оборудование: учебник, презентация, карточки с надписями, числовыми выражениями, геометрические фигуры, чертежная линейка, угольник, тканевая салфетка, тесьма, ножницы.








Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг.момент

Словесный метод.



Мотивационный этап.











Актуализа-

ция опорных знаний






















Определение темы урока













Постановка учебной цели











Словесн.: восприятие новой информации.
























































Закрепле

ние
















Физминутка













Применение знаний. Частично-поисковый метод.

































Выполнение заданий логического характера.

Проблемный метод.









































Подведение итогов урока.

Словесный метод.







































Здравствуйте, ребята! Садитесь! Меня зовут Наталья Витальевна. Я проведу у вас урок математики.

На уроке мы сидим,

Не шумим и не кричим.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Руку тихо поднимаем,

Если спросят, отвечаем.

-Откройте свои тетради. Запишите: 19 февраля. Классная работа.

Пишите красиво и правильно. Кто готов, покажите мне.


Устный счет.

А начинается наша работа

С веселого, дружного устного счета.

  1. Я показываю пример, а вы говорите ответ. Я буду спрашивать только тех, кто поднимет руку.

6 + 5, 17 -9, 45 – 4, 89 + 6, 90 – 8, 35 + 5, 100 – 26, 39 – 30, 63 – 7, 43 + 40

  1. Задания на смекалку.


а)-Как быстро вычислить сумму всех этих чисел?

(на доске заранее написано)

1+2+3+4+5+6+7+8+9

(после решения учитель стирает пример)


б)- Какая фигура лишняя?

На слайде изображены фигуры ( все красные, а один из четырёхугольников желтый)



( Задание имеет 2 решения).

- Как назвать все эти фигуры одним словом? (многоугольники)

На слайде появляется Незнайка.

- Ребята, вам знаком этот герой? Кто из вас читал книги о Незнайке? Прочитайте обязательно. Он прислал нам письмо. Кто его прочитает? (открывается слайд с письмом)

«У меня проблема. Знаете, ребята,

Никогда не видел я квадрата.

Как он выглядит, совсем не представляю,

И среди других фигур его я не узнаю».

-Ребята, поможем Незнайке?

- Какова будет тема нашего урока? ( Квадрат)

На слайде появляется надпись- Тема урока- КВАДРАТ.

- Кто из вас изобразит на доске квадрат? ( 1 из учащихся рисует на доске квадрат.)

- А у меня тоже есть квадрат, вырезанный из бумаги. (Прикрепляет на доску свой квадрат) Достаточно ли будет показать Незнайке квадрат, чтобы он его никогда ни с чем не перепутал? Нет, ребята. Ведь если эту фигуру расположить по- другому, (поворачивает свой квадрат) Незнайка может спутать квадрат с другой фигурой. Какой ? (Ромбом).

Нужно изучить признаки квадрата, чтобы рассказать Незнайке о квадрате.

-Какие цели мы поставим для себя на сегодняшнем уроке? (выслушиваются ответы детей)

1. Изучить свойства квадрата.

2. Научиться чертить квадрат в тетради.

3. Учиться решать задачи.

4. Закреплять вычислительные навыки.

Изучение нового материала

- Я принесла вам разные по величине и по цвету квадраты. Наша цель – выявить их общие признаки. Каждая пара получит по квадрату. (раздает детям квадраты и модели прямого угла)

1. Посмотрите, имеет ли квадрат углы. Один угол или углов много? Как называется фигура, имеющая много углов? (многоугольник). Значит, квадрат – это многоугольник.

(прикрепляет на доску табличку МНОГОУГОЛЬНИК)

2. Посчитайте, сколько углов у квадрата. Сколько сторон у квадрата? Как называется фигура, у которой 4 угла и 4 стороны? (четырехугольник). Значит, квадрат – это четырехугольник. (прикрепляет на доску табличку – ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК).

3. Исследуем углы квадрата. С помощью модели прямого угла проверьте, все ли углы у квадрата прямые. (Показывает, как это сделать на доске.) Сделайте вывод. Как называется четырехугольник, у которого все углы прямые?

Значит, квадрат –это прямоугольник. (Прикрепляется табличка – ПРЯМОУГОЛЬНИК).

4. Измерьте длины всех сторон квадрата. Понадобится линейка. Какие результаты у вас получились? Какой вывод можно сделать обо всех квадратах в классе?

Квадрат – это такой прямоугольник, у которого все стороны равны.(Прикрепляется табличка У КОТОРОГО ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ).

- Перечислите еще раз все признаки квадрата. Квадрат – это…

- Давайте проверим, сможет ли теперь Незнайка по этим признакам найти квадрат среди других фигур.

(Открывается слайд с надписью «многоугольники».)

Послушайте, что сказал мне на ушко Незнайка:

«Многоугольников не счесть,

Средь них квадрат, конечно, есть.

Но помогите мне, ребята,

Найти короче путь к квадрату».

- Трудно Незнайке найти квадрат среди многоугольников. Он то на пятиугольник посмотрит, то на шестиугольник взгляд упадет. А у квадрата-то сторон сколько? (4) Давайте оставим ему одни четырехугольники, пусть среди них ищет. (Убирает с доски надпись МНОГОУГОЛЬНИКИ, открывает следующий слайд, где остались одни четырехугольники).

- А Незнайка говорит:

«Ребята, трудно мне опять,

Может, что-нибудь еще убрать?»

-Действительно, у квадрата все углы прямые, а тут есть четырехугольники и с тупыми углами, и с острыми. Что оставим Незнайке? (Только прямоугольники)

(Учитель убирает надпись ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК и открывает следующий слайд, с прямоугольниками)

«Квадрат найти здесь трудно тоже,

Да и по цвету фигуры похожи».

- Ребята, ну а вы-то уже давно ведь увидели здесь квадрат. Кто покажет его Незнайке? ( к доске выходит один из учеников и указывает квадрат.)

- А почему именно этот прямоугольник является квадратом? (у него все стороны равны)

- Значит, мы выделили главные признаки квадрата! Назовите их.

«Ребята! Я понял! Квадрат, это такой прямоугольник, у которого все стороны равны. Но если я забуду, где мне это правило найти?»


( В учебнике на с. 34) Прочитайте правило. Постарайтесь запомнить.

Закрепление

с.35 № 1 (устно)

-Где в обычной (повседневной) жизни можно встретить предметы, имеющие форму квадрата? (выслушивает ответы детей, затем открывает иллюстрацию на презентации)

Построение квадрата в тетради

- А сейчас я покажу вам, как построить квадрат с помощью линейки. (Выполняет показ на доске, чертит квадрат на доске, со стороной 20 см).Подпишу, чему равна длина стороны моего квадрата. Другие стороны подписывать не нужно, они все равны.

-С помощью карандаша и линейки постройте в тетради любой квадрат, длина стороны которого не больше 10 см.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте, получилось ли у вашего соседа начертить квадрат. Как будем проверять? (С помощью линейки.

(выполняют взаимопроверку)

- Поднимите руку те, у кого в тетради квадрат. А теперь те, у кого в тетради прямоугольник. Молодцы, мне вас не запутать.

- Незнайка спрашивает, а без линейки как построить квадрат в тетради? Кто знает? Начертим без линейки, по клеткам, квадрат со стороной 1 см. (показывает на доске).

Теперь встанем и немножко отдохнем. - (Открывает слайд с физминуткой):Квадрат – присесть и встать,

прямоугольник – наклониться вперед и выпрямиться,

треугольник – три хлопка над головой.

(показывает детям фигуры по очереди.)

Нахождение периметра квадрата.

- К нам на урок пришел друг Незнайки. (открывает слайд с портретом Знайки) Кто из вас знает, как его зовут? Знайка хочет проверить ваши знания. Прочитайте, какое задание он вам дает. «Что такое периметр квадрата?» (Это сумма длин всех сторон. Чтобы его найти, нужно сложить длины всех сторон». Знайка хочет открыть нам формулу, по которой находят периметр квадрата. (Открывает слайд)

Помогите мне найти периметр моего квадрата. Что я должна сделать?

(Выполняет запись на доске: Р = 20 см+ 20 см+ 20 см+ 20 см = 80 см

- Вычислите периметр того квадрата, который у вас в тетради. (работают самостоятельно)

Игра «Угадай-ка».

- Знайка очень умный. Он не видит, какие квадраты вы начертили в тетрадях, но если вы скажете, чему равен периметр вашего квадрата, он угадает, какова длина стороны. Но при условии, что вы правильно вычислили периметр.



Задание на практическое применение знаний.

- Ребята, как вы думаете, а умение находить периметр понадобится нам в жизни?

- Я решила вышить на этой салфетке узор.(Показывает салфетку) А потом я хочу обшить ее тесьмой. (показывает тесьму) Как вы думаете, мне хватит этой тесьмы? Длина тесьмы 1 м. Длина стороны салфетки – 25 см. Как мне узнать точно? (найти периметр салфетки)

- Кто поможет мне? ( 1 из учащихся выполняет задание у доски, остальные в тетради)

- Умение находить периметр понадобится в жизни не только девочкам, но и мальчикам. Например, когда нужно будет огородить огород забором или залить фундамент нового дома.

Выполнение заданий творческого характера

- Знайка приготовил для нас еще несколько сложных и интересных заданий.

Работа в группах

Задание № 1 (открывает слайд с заданием)

Рассмотрите эту фигуру. Как она называется? (Треугольник.)

Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат. Ум хорошо, а два- лучше! А четыре – еще лучше. Объединимся в группы. (распределяет учащихся по группам).

  • Вам понадобится ножницы. Но сначала подумайте, где вы сделаете разрез. Посовещайтесь.

Ответ:

hello_html_2f162218.png

Задание № 2 (открывает слайд).

Как разрезать квадрат на 4 равные части так, чтобы из них можно было сложить еще 2 квадрата?



Ответ:

hello_html_1372370.png



Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что такое квадрат?


Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

А теперь оценим свою работу на уроке. (Открывает слайд)

-Поднимите руку те, кому сегодня на уроке все было понятно и все удалось.

- А теперь те, у кого возникли трудности. Что было трудно?


Спасибо за работу. На память о нашей встрече я хочу подарить каждому закладку со смайликом.

Приветствуют учителя.









Слушают учителя


Пишут чисто и аккуратно






Решают самостоят-но.





Разгадывают ребус, решают логическую задачу.









Отвечают на вопросы.




















Определяют цели урока.







Выполняют мини-исследование под руководством учителя, делают и высказывают выводы.



















































Читают правило.










Чертят квадрат в тетради.













Выполняют упражнения физминутки.







Отвечают на вопросы учителя, следят за его объяснением.








Играют в игру с учителем.











Отвечают на вопросы, выполняют задание.











Обсуждение в группах, выполнение заданий на конструирование.


-Выступление от групп.





























Отвечают на вопросы.




Оценивают свою деятельность на уроке.
















































Положительное отношение к урокам математики, формирование ценностных ориентаций.



Л:самоопределение и смыслообразова

ние.













П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.




К: высказывать

свое мнение при обсуждении задания.

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные свойства геометрических фигур.






П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.




Р:планирование и целеполагание.








П: применять базовые знания для решения конкретной проблемы.


































П: Владеть общими приемами решения задач.

Строить логическую цепь рассуждений.







Р: отслеживать цель учебной деятельности






























































Л: формирование представлений о нужности знаний в практической жизни.













К: высказывать

свое мнение при обсуждении задания, учитывать различные точки зрения.

Умение выбирать и использовать в ходе решения изученные свойства геометрических фигур.





















Р: самооценка и самоанализ собственной деятельности.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку