Тема «Линейная функция».
ЦЕЛИ УРОКА:
повторить, обобщить, закрепить знания, умения,
навыки по теме;
формирование умения выделять главное,
объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;
РАЗВИВАЮЩАЯ:
·
логического мышления, памяти, внимания;
·
расширение кругозора
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
воспитание чувства личной ответственности за
свою деятельность и готовности к сотрудничеству.
воспитание
информационной культуры.
План
1.Орг момент . (2 мин)
Постановка цели урока (цель формулируется
учащимися под руководством учителя).
2.Проверка выполнения
домашнего задания.(5 мин)
Опрос двух учащихся у
доски с использованием отсканированных решений заданий предложенных на прошлом
уроке. Проверка и корректировка решения заданий.
Самопроверка учащихся
3. Повторение.(10 мин)
Задание1
Заполните
пропуски в таблице
Один учащийся самостоятельно работает у доски,
остальные на месте с раздаточным материалом. Вместе с классом анализируется
выполненное задание, тем самым учащиеся проводят самопроверку.
№
|
Функция
|
Является
ли линейной
|
Значение
k
|
Значение
l
|
1
|
у=5х-7
|
|
|
|
2
|
у=3х
|
|
|
|
3
|
у=х2
|
|
|
|
4
|
|
Да
|
-1
|
0
|
5
|
2х+3-у=0
|
|
|
|
6
|
у=
|
|
|
|
Задание
2
Разгадайте
кросснамбер.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 4. Значение у, соответствующее х =- 10, если функция задана
формулой у = 2х + 29.
1. Функция задана формулой у = 4х + 1. Найдите
значение х, при
котором у = 405.
3. Коэффициент к линейной функции, график которой параллелен графику функции у = 15х - 6.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 2. Ордината
точки пересечения графика
функции у = - 48х + 195 с осью ОY. 5. Абсцисса точки пересечения
графиков функций у = - 2х и у = 1,5х.
Задание
3
Назовите
наибольшее и наименьшее значение функции на заданном промежутке.
Устная работа по готовым
чертежам Слайд
Задание
4
Работа
с ЦОР «Функции и графики» (N 196929).
С помощью модели
«Кусочно-линейная функция» выполнить устно задания на нахождение области
определения предложенных функций.
Зарядка для глаз.
4.Систематизация
Задание 1
Найти точку пересечения
графиков функций у=-2х+3 и у=2х-5
Один учащийся работает у доски цветными
маркерами на вкладке Gallery/Axis Graphs/XY Axis(Lange)
Включить на запись (mimio Recorder)в это время проводить консультацию со слабоуспевающим учащимся.
Просмотреть запись вместе с учащимися и
проанализировать ошибки, если они были.
Задание
2
Найдите наибольшее и наименьшее значения
функции у=2х+5 на заданном промежутке.
|
[-1;1]
|
[0;2]
|
[-3;-2]
|
[-4;3]
|
BI
|
унаим
|
унаиб
|
унаим
|
унаиб
|
BII
|
унаиб
|
унаим
|
унаиб
|
унаим
|
BI
|
унаим=3
|
унаиб=9
|
унаим=-1
|
унаиб=11
|
BII
|
унаиб=7
|
унаим=5
|
унаиб=1
|
унаим=-3
|
С помощью инструмента затемнение ответы
закрыты.
Взаимопроверка.
Задание
3
Решить
графически уравнение –х=3х-4.
Учащимся предлагается проверить задание с
помощью модели «Решение уравнений» «Функции и
графики» (N 196929).
2 учащихся в этот момент работают с ЦОР «Графики
линейных функций» (N 133955)
зарядка
для глаз.
Задание
4
Поставьте
в пустые кружки такие числа, чтобы выполнялись заданные условия.
у=Oх+5
у=2х-3
|
Прямые
параллельны
|
у=Oх+O
у=-3х+5
|
Прямые
совпадают
|
у=Oх+O
у=7х-1
|
Прямые
пересекаются
|
у=2х+O
у=7х-1
|
Прямые
параллельны
|
Учащиеся должны сделать вывод, что четвертое
задание некорректно.
5.Контроль знаний
Вариант
1.
1.Линейная функция задана формулой у=-3х+2.
Найдите значение аргумента, если значение функции равно 8.
А. -22 Б. 2 В.-2 Г.10
2.График функции у=2х+2 имеет вид:
3.График линейной функции у=kx+b с угловым коэффициентом k
параллелен графику функции y=2x-3.Числа
k и b равны:
А.2 и -3 Б. -2 и -1 В. 2 и 1 Г.-2
и 3.
4.Задайте прямую пропорциональность формулой,
если известно, что ее график проходит через точку С(-8;-2).
Ответ:________________________
5.Задайте формулу, которой задана функция,
если график ее изображен на рисунке.
Вариант
2.
1.Линейная функция задана формулой у=-4х-7.
Найдите значение аргумента, если значение функции равно -3.
А. 1 Б. -1 В.-2 Г.0
2.График функции у=х-2 имеет вид:
3. График линейной функции у=kx+b с угловым коэффициентом k
параллелен графику функции y=-3x+3.Числа
k и b равны:
А.3 и -1 Б. -3 и 1 В. -3 и 3 Г.3
и 3.
4.Задайте прямую пропорциональность формулой,
если известно, что ее график проходит через точку С(-16;2).
Ответ:________________________
5. Задайте формулу, которой задана функция,
если график ее изображен на рисунке.
6.Итог урока:
Выставление
оценок
7.
8.Рефлексия: Выбрать смайлик и приклеить магнитом
на доску.