Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики по теме "Метр"

Урок математики по теме "Метр"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока математики во 2 классе Б.docx

                    Орехова Анна Александровна,

 учитель начальных классов МБОУ Духовщинская СШ

 

 Конспект урока математики во 2 классе Б

 

Тема: Метр.

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины – метром, формировать умения измерять длину с помощью метра, преобразовывать единицы длины, расширять представления  о старинных мерах длины, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи;

развивать математическую речь, глазомер, мышление, память, внимание, умение сотрудничать;

воспитывать интерес к занятиям математикой.

Оборудование: мультимедийный проектор, 3 различных метра, рулетка, сигнальные карточки трёх цветов на каждого ученика, раздаточный материал (карточки разного уровня сложности), картинки героев мультфильма «38 попугаев, «Математика»- учебник Гейдман Б. П., Мишарина И. Э., Зверева Е. А.,  2 класс,  в 2ч. – издательство «Русское слово», 2013г.

 

Ход урока.

Оргмомент.

- Ребята, вы готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Вы хороший,  дружный класс ?

Всё получится у нас?

А настроение какое у вас ? (Дети показывают жестами.)

Актуализация знаний.

Слайд 3.

 - У нас в гостях сегодня завуч, Татьяна Михайловна,  и герои мультфильма «38 попугаев».

Татьяна Михайловна принесла интересные задания для устного счёта.

Слайд 4.

а) посчитайте от 52 до 64, от 30 до 40

от 76 до 61, от 90 до 78

б ) сколько десятков и единиц в числах 50, 39, 88?

какое это число 9 десятков; 6 десятков 8 единиц; 8 единиц 6 десятков?

в) прочитайте выражения

( 8+7) – 9=                                       (11 – 9) – 2=

(16 – 8) +9=                                     (9+9) +2=

найдите их значения

Слайд 5.

г) решите задачу

Гусеница проползла по дороге 20 см, черепаха – 15 дм. Кто прополз больше? На сколько?

Оцените сами свою работу на этом этапе урока  (дети показывают кружки разного цвета: (зелёный кружок – работал очень хорошо, не допускал ошибок, жёлтый кружок – работал хорошо, но иногда допускал ошибки, красный кружок – работал не очень хорошо, допускал много ошибок)

Изучение нового материала.

Слайд 6.

1.Создание проблемной ситуации. Определение темы урока.

Определяем тему урока. У нас в гостях Слонёнок из мультфильма « 38 попугаев». Он даёт вам задания. Работаем парой. Измерим длину ватной палочки. Прикиньте на глаз, какова её длина. Проверяем.  У кого совпали предположения с действительностью?

Измеряем длину крышки парты. Сделаем прикидку.  Проверим. У кого совпали результаты? Выразим длину в дм. На доске – изображение удава в полную величину. А длину удава чем будем измерять?

Определяем тему урока. Откроем книгу. Проверим, верно  ли мы определили тему. Запишем тему урока.

Какие цели поставим для себя? Чему будем учиться на уроке?

Самооценка.

 -   Как работали парой?

2.Знакомство со старинными единицами длины и метром.

Слайд 7.

Косая сажень, маховая сажень, локоть, пядь. Это были неточные единицы длины. Длина  рук и пальцев у всех разная.

Показ метра. Метры бывают разные. Впервые метр появился во Франции более 200лет назад.

 - Где у вас расстояние 1 метр?

Слайд 8.

Метр разделён на части.  Как называются большие части? Сколько их?  А сколько в метре сантиметров? Как узнать? Запишем это. Проверим по книге.  Измерим длину удава метром.

Запишем результат. Заменим в дм.

Как работали на этом этапе урока? Оцените свою работу.

Отдых.

3.Закрепление изученного материала.

Слайд 9.

Задания принесла Мартышка.

а)  книга с.      №      преобразование одних единиц длины  в другие.

б)  книга с.     №      Решаем задачу.

Прочитаем задачу вслух, про себя.

Что известно? Неизвестно? На доске чертёж и картинки героев задачи.

Мог  ли ёж пробежать больше, чем 70 метров.  Решение. Ответ.

Самооценка работы.

в ) Самостоятельная работа разного уровня сложности.

Вариант 1.                                                                          Вариант 2.

Закончите фразы, допишите дм, см, м               Закончите фразы, допишите дм, см, м   1)Высота телевизора – 5 …                                    1)Высота телевизора  - 6

2)Длина шоколадки – 17…                                     2)Длина шоколадки – 18

3)Длина дорожки

 от дома до калитки  - 15….                                 3)Длина дорожки от дома до колодца –16…

Заполните пропуски                                                           Заполните пропуски

4) 1 дм 8 см   =   … см                                            4) 1 дм 8 см =  ….см

5) 4 дм =   … см                                                       5) 4 дм =   …  см

6) 7 м =   …дм                                                           6) 7 м =   …  дм

7) 5м 6 дм = …    дм                                                    7) 5м 6 дм = …   дм

8) 30 дм = …    м                                                          8) 30 дм =   …   м

*9) Что  не является единицей                                *  9) Что  не является единицей

измерения длины – подчеркнуть                            измерения длины – подчеркнуть

сантиметр                                                                                            сантиметр

метр                                                                                                       метр

диаметр                                                                                               диаметр

дециметр                                                                                             дециметр

 

 *  10) С какой величиной

 познакомились                                               *10) С какой величиной  познакомились                                                        - подчеркнуть                                                          - подчеркнуть

масса                                                                                                       масса

длина                                                                                                       длина

 время                                                                                                      время

Слайд 10.

Взаимопроверка. Оценивание работ детьми. (Без ошибок – «5», 1 – 2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3»).

Итог урока.

 - Какая тема урока? Какие цели ставили? Достигли ли мы целей?

  Всё ли у вас получилось?  Оцените свою работу по схеме:

Я смог (ла)

Я знаю

Я запомнил (а)

Рефлексия.  

 -   Оцените свою работу на уроке, используя сигнальные карточки

Какое настроение в конце урока?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Метр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Метр.ppt

Скачать материал "Урок математики по теме "Метр""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку математики во 2 классе Б по теме «Метр»Выполнила:
Ор...

    1 слайд

    Презентация
    к уроку математики
    во 2 классе Б
    по теме «Метр»
    Выполнила:
    Орехова Анна Александровна,
    учитель МБОУ Духовщинская СШ
    2014 год

  • Содержание

1.Устный счёт
      2.Старинные единицы длины
3.Самостоятельная...

    2 слайд



    Содержание

    1.Устный счёт
    2.Старинные единицы длины
    3.Самостоятельная работа
    4.Итог урока


  •     Устный счёт

    3 слайд

    Устный счёт

  • Посчитайте : от 30 до 40
от 52 до 64
от 76 до 61
от 90 до 78

Сколько десятко...

    4 слайд

    Посчитайте : от 30 до 40
    от 52 до 64
    от 76 до 61
    от 90 до 78

    Сколько десятков и единиц в числах
    39 87 ?

    Прочитайте выражения :
    ( 9+3) – 2=
    (13 – 5) + 8 =
    (9+8)+3=
    (80 - 30) – 50=
    Найдите их значения

  • Гусеница проползла по дороге 20 см



Черепаха – 15 дм



Кто из них прополз...

    5 слайд

    Гусеница проползла по дороге 20 см



    Черепаха – 15 дм



    Кто из них прополз больше?

    На сколько?

  • 6 слайд

  •   Древние единицы измеренияКосая саженьМаховая саженьЛокоть Пядь

    7 слайд

    Древние единицы измерения
    Косая сажень
    Маховая сажень
    Локоть
    Пядь

  • Метр
1м=10дм=100см

    8 слайд

    Метр
    1м=10дм=100см

  • Работаем по учебнику

    9 слайд

    Работаем по учебнику

  • Самостоятельная работа
Дм
2 . См
М
4. 18 см
5. 40см
6. 70дм
7. 56 дм
8. 3...

    10 слайд

    Самостоятельная работа
    Дм
    2 . См
    М
    4. 18 см
    5. 40см
    6. 70дм
    7. 56 дм
    8. 3 м
    *9. Диаметр
    *10. Длина

  • МОЛОДЦЫ!

    11 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
