Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики по теме: "Метр" по УМК "Перспектива" 2 класс

Урок математики по теме: "Метр" по УМК "Перспектива" 2 класс

Скачать материал

Открытый урок   по математике во 2 классе

по УМК «Перспектива»

по теме

«Метр»

 

 

Учитель: Блохина Е. Н.

28.01.2016 г.

 

Технологическая карта с дидактической структурой урока

 

Ф. И. О. педагога: Блохина Е. Н., учитель I квалификационной категории МБОУ «СОШ №24» г. Альметьевск РТ

 

Предмет:  математика

 

Класс: 2 А МБОУ «СОШ №1» г. Альметьевск РТ

Тип урока: урок новых знаний

 

Тема:  Метр

 

Цели:1. Познакомить учащихся с единицей измерения – метром, его условным обозначением; соотношением между метром, сантиметром и дециметром.

2. Развивать навык практической работы по измерению длины предметов; математическую речь учащихся; логическое мышление.

3. Формировать стремление использовать приобретённые навыки в жизненно необходимых ситуациях.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные УУД: 

 

- знать, что называется метром; его условное обозначение;

- знать, что в 1м содержится 10 дм и 100 см;

- уметь измерять длину предметов с помощью метра.

 

Метапредметные:

 

1. Личностные УУД:

-уметь структурировать, расширять и приращивать накопленные знания.

 

2. Регулятивные УУД:

- уметь осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

-уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона или его сходства с ним.

 

3. Познавательные УУД:

- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

-уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

 

4. Коммуникативные УУД:

- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- уметь работать в паре, в группе;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;

-уметь владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

 

Основные понятия: «единицы измерения длины», «метр»

 

Оборудование: презентация к уроку, линейка «Метр», рулетка, портновская лента, верёвка (пряжа)

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

 

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Знакомство с классом

 

 

 

 

 

 Приветствуют гостей

 

 

1. Математическая разминка

(СЛАЙД 1)

2.  Блиц-опрос.

- Какие старинные меры длины вы знаете? (Шаг, фут, дюйм, локоть, сажень, косая сажень, пядь)

- Имя какой сказочной героини произошло от слова «дюйм»? (Дюймовочка)

-Что такое «фут»? (Ступня ноги)

-Покажите «пядь».

-Про кого говорят: «У него косая сажень в плечах?» (Про очень сильного и плечистого человека)

-Покажите «сажень»

-Что мерили в старину «шагами»? (Расстояние, или Длину).

 

 

уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Актуализация знаний

 Создаёт проблемную ситуацию на уроке: формулирование проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и задач урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Какими единицами измерения длины мы пользуемся в наше время? (Высказывания учащихся)

- Подумайте, Почему человечество постепенно перешло к единым единицам измерения длины?   ( Для более точного измерения)

-Вы уже изучили такие единицы измерения длины как 1 см и 1 дм и хорошо их себе представляете. (Демонстрация учителем моделей 1 см;  1 дм)

-Что вы можете сказать о них?  (1 см – это 2 клетки в тетради; 1 дм – это 10 см)

- Как вы думаете, какая будет следующая единица измерения длины? (1 метр)

- Чему посвятим сегодня урок? (Изучению темы «Метр»)

- Чему будем учиться на уроке ? (Измерять при помощи метра)

Узнаем соотношения между метром, сантиметром и дециметром.

 

 

 

уметь осуществлять целеполагание как постановку учебной задачи на основе того, что известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

 

Проблемное объяснение материала

Учитель управляет мыслительной деятельностью учащихся, корректирует ответы в правильном направлении, подготавливает к формулировке выводов

Учащиеся высказывают свои суждения по теме

 

 

 

Путём наложения 1 дм на 1 м наглядно убеждаются в том, что в 1м – 10 дм, 100 см

1) -Что вы уже знаете или слышали о метре?

2) Рассматривание линейки в  1м 

- Что вы видите на линейке? (Деления, числа)

-Как вы думаете, что показывают эти числа?

3) Проверим, правильно ли вы думаете.

- Сколько раз уместился отрезок в 1дм на линейке длиной 1 м? (10 раз). Значит, в 1м-10 дм

- В 1дм – 10 см, значит,  сколько раз  мы берём по 10 см? (10 раз). Посчитаем, сколько это получится сантиметров?

4) Вывод: 1. Метр - это единица измерения длины.

2. Метр – это линейка длиной 1 м

3. В 1 м содержится 10 дм

4. В 1 м содержится 100 см

 

знать, что называется метром; его условное обозначение;

- знать, что в 1м содержится 10 дм и 100 см;

 

уметь структурировать знания;

осуществлять контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона или его сходства с ним;  уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

 

 

Первичное закрепление

Контролирует работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществляет проверку

 

 

 

 

 

 

 Самостоятельно читают материал учебника

 

 

 

 

1 ученик записывает на доске с комментированием

 

устное объяснение учащихся

 

 

 

 

 

1) Работа по учебнику с. 64

- Что-то новое вы узнали из той информации, которая дана в учебнике? (Слово «метр» сокращённо обозначают буквой «м» без точки)

- Что значит предложение: «Для измерения длин больших предметов используют единицу длины, которая называется метр»?  (Метр больше,  чем сантиметр и дециметр, значит им удобнее измерять большие расстояния)

2) Работа в тетради:

1 м =10дм        

1м =100см  

3) Самостоятельная работа:

3 м = …дм                  40 дм =…м

6 м =…дм                   90 дм =…м

 

 

 

 

 

уметь расширять и приращивать накопленные знания;

уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;  уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний

 Знакомит учащихся с предметами в основе которых встречается «метр»: портновская (сантиметровая) лента, рулетка, сажень для измерения земельного участка. Предлагает учащимся отмерить нитку от куска пряжи

 Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

Учатся отмерять отрезки заданной длины

1) Измерение длины школьной доски с помощью метра

2) Работа по учебнику: №1

- Расскажите по рисункам, что измеряют метрами. Знакомство с рулеткой, портновской (сантиметровой) лентой.

– Где или кто использует эти  предметы?

3. №3 – практическая работа

 

 - уметь измерять длину предметов с помощью метра.

 

 

уметь структурировать, расширять и приращивать накопленные знания;  уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации;  уметь работать в паре, в группе

 

 

 

Вторичное закрепление

При необходимой помощи   задаёт наводящие вопросы по решению задачи

Читают задачу, рассматривают на слайде краткую запись и рисунок, объясняют выбор решения задачи

1) №5- задача по СЛАЙДУ: решение, ответ

(у доски)

 

уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

 

 

Итог урока. Рефлексия.

 Оценивает работу учащихся на уроке

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Делают выводы по теме урока

 

 

Дают себе самооценку

1)  - Как вы думаете, удалось ли нам раскрыть тему «Метр»?

 - Что узнали о метре?

Работа в парах: рассказать о метре и его соотношениях с такими единицами измерения как сантиметр и дециметр.

2) Поднимите руку, кто с уверенностью может сказать:

«Да, я знаю, что такое метр?»

«Да, я знаю, сколько в 1 м дм и см?»

« Да, я умею измерять длину предметов в метрах»

3) Остались ли вы довольны  своей работой на уроке?

4) Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания?

 

 

уметь работать в паре; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме: "Метр" по УМК "Перспектива" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
