Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме: «Музыкальная математика»

Рабочий лист по сольфеджио "Музыкальная математика"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
40
5
01.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Абдурахманова Светлана Евгеньевна

Преподаватель

Рабочий лист по сольфеджио "Музыкальная математика" включает в себя три задания: Первое задание на определение длительностей, второе задание соединить пример и правильный ответ, третье задание решение музыкальных примеров.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по сольфеджио "Музыкальная математика" включает в себя три задания: 

Первое задание на определение длительностей, второе задание соединить пример и правильный ответ, третье задание решение музыкальных примеров. 

Урок математики по теме: «Музыкальная математика»

Скачать материал

Тема: «Музыкальная математика»

5 класс

Тип урока: новый материал, обобщающий.

Цель:   а) обучающие:  повторить понятия обыкновенные дроби, сравнение дробей, сложение дробей с одинаковым знаменателем;     

               б) развивающие: способствовать развитию умения  анализировать и делать выводы, развивать внимание, мышление, познавательный интерес;

               в) воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к изучаемому предмету через интеграцию дисциплин музыка-математика, способствовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование:  мультимедийная презентация, индивидуальные бланки ответов учащихся, музыкальные произведения.

Ход урока:

1. ТИТУЛЬНЫЙ СЛАЙД

Тема «Диалог математики и музыки»

Цитата: Музыка – это  радость  души, которая  вычисляет, сама  того  не  замечая.  ( Лейбниц)

Организационный момент.(1 мин)

СЛАЙД 2

- У. Здравствуйте ребята! Математика – царица наук. И сегодня мы еще раз докажем это утверждение, рассмотрев связь математики и музыки. Это будет необычный урок, а интегрированный. Для этого нам помогут знания по теме «Обыкновенные дроби».

Разминка. (3 мин)

СЛАЙД 3

- У. М. Для того чтобы начать любое дело нужно настроиться.  В музыке для этого используют инструмент под названием  КАМЕРТОН. Если стукнуть им обо что-нибудь, то услышишь нежное и тихое «Ля – а – а». Звук ЛЯ (в музыке) словно маяк, по которому ориентируются композиторы, дирижеры, певцы и многие другие.

- МАТЕМАТИКА – точная наука, любит во всем порядок! А музыка не переносит фальши!       

- У. Итак, настроились на работу, проведем небольшую разминку. Назовите дроби.

Задание 1.

    

- Назовите неправильные дроби.

- Назовите дроби, которые можно заменить натуральным числом.

- Назовите дроби половинки.

- Назовите дроби четверти.

- Назовите дробь, означающую восьмую часть целого.

Постановка цели урока.( 5 мин)

СЛАЙДЫ 4,5

 

- У. Тема нашего урока «Диалог математики и музыки» (Заполнить бланки)

- Что такое диалог? (Диалог – это взаимосвязь двух или нескольких объектов и их отношения)

- Люди  уже  очень  давно  задумывались о  связи  музыки  и  математики.  Давайте, путем несложных вычислений узнаем фамилию ученого, который с помощью  математических  умозаключений доказал связь двух наук.

Задание 2.- Перед вами на слайде  таблица с числовым рядом.

Ф

Б

О

Г

М

П

И

А

6

2005

80

62

1790

70

27

24

Данному числовому ряду соответствует буквенный, который поможет нам узнать фамилию ученого. Но использовать мы будем не все буквы, а только те, которые соответствуют следующим числам: (устный счёт), таблица у вас на столе.

Одна пятая от 350

70

П

1% от 2700

27

И

Две третьих от 9

6

Ф

Три четвёртых от 32

24

А

Две десятых от 310

62

Г

Одна девятая от 720

80

О

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да, таинственный незнакомец – древнегреческий философ-математик Пифагор Самосский.

А какое математическое правило помогло нам это узнать? (Чтобы найти часть от числа – нужно число разделить на знаменатель и умножить на числитель).

- Пифагор Самосский жил в 6 веке до нашей эры. Он изучал интервалы, открывал математические соотношения между отдельными звуками, он развил учение о врачевании болезней при помощи музыки.

-Он считал, что определённые мелодии могут избавить человека от ревности, зависти и гордыни.

- Именно в музыке он нашел прямое доказательство своему знаменитому тезису «Всё есть число».

 - А другой известный учёный – Альберт Эйнштейн сказал, что «Настоящая наука и настоящая музыка требуют однородного мыслительного процесса». Задача нашего урока – доказать, что они правы!

Как вы думаете, какая цель урока?

Изучаем длительности (6 мин)

Слайд 6

- У: Ребята, при  записи  мелодии , звуки  имеют  свою длину (длительность). В  музыке  длительности  составляют  основу  любого  ритма. Длительности  получаются  также  как  и  дроби:  они  возникают  при  делении целой  на  равные доли.

У. Музыки.: (говорит о счете в музыке)

У:. Поэтому  длительности  можно  подсчитывать  как  дробные  числа.  (рассмотрим схему и заполним  таблицу на бланках).Задание 3

музыка

математика

Длительности

Целая  нота

             1

      http://festival.1september.ru/articles/508853/img1.gif

Половина целой  ноты - половинная

            

       http://festival.1september.ru/articles/508853/img2.gif

Делим целую ноту на 4 части - четвертная

            

        http://festival.1september.ru/articles/508853/img3.gif

Делим целую ноту на 8 частей - восьмая

            

    http://festival.1september.ru/articles/508853/img4.gif

Делим целую ноту на 16 частей - шестнадцатая

           

        http://festival.1september.ru/articles/508853/img5.gif

 Сколько в целой ноте половинных? Четвертных? Восьмых? Шестнадцатых нот?

-    Сколько  в половинной ноте четвертных? Восьмых? Шестнадцатых нот?

Ребята, обратимся к опорной схеме «Дроби и ноты».

http://festival.1september.ru/articles/563095/img8.gif

Какая же нота имеет наименьшую длительность?

– А какая наибольшую длительность?

– Хорошо, молодцы!

– Ребята! Сравним длительности звучания таких нот.

Выполнение заданий

(6  мин)

СЛАЙДЫ 7

 

 

Задание 3. Выдаются карточки № 1

http://festival.1september.ru/articles/563095/img9.gif

Для того чтобы выполнить это задание запишем ноты через дроби. Итак, сравним. У доски работают по одному из каждой группы.

http://festival.1september.ru/articles/563095/img10.gif

На карточке №1 вы видите эти дроби, вам необходимо поставить знаки <, > или = соответственно сравнить длительность звучания данных нот.

Сформулируйте правило, которое использовали при сравнении этих дробей (из двух дробей с равным числителем больше та, у которой знаменатель меньше). Проверьте друг друга и поставьте оценки.

Но в музыке не используется знак “+”, поэтому равенства длительностей нот лучше записывать так: выдаются карточки № 2. По одному ученику с каждой группы выходят и проверяют равенства.

http://festival.1september.ru/articles/563095/img11.gif

Проверим эти равенства на доске.

а) 1/2 + 1/4 + 1/4 = 2/4 + 2/4 = 4/4 = 1;

б) 1/8 + 1/16 + 1/16 = 1/8 + 2/16 = 1/8 + 1/8 = 2/8 = 1/4.

Посмотрим теперь на нотный стан, изображенный на слайде и на раздаточных карточках № 3.

Из рисунка мы видим, что нотная запись разбита вертикальными линиями на отдельные части: каждая такая часть называется тактом.

http://festival.1september.ru/articles/563095/img14.gif

Посчитаем общую длительность всех нот, входящих в каждый такт (все ответы запишем в виде дроби со знаменателем 4):Обменяйтесь ответами и поставьте оценку.

1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 = 4/8 = 2/4;

1/4 + 1/8 + 1/8 = 1/4 + 2/8 =1/4 + 1/4 = 2/4;

1/4 + 1/4 = 2/4;

1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 = 4/8 = 2/4;

1/8 + 1/8 + 1/8 + 1/8 = 4/8 = 2/4.

Как видим, в каждом случае мы получили одно и то же число 2/4. Это число называется размером музыкального произведения и записывается в начале нотного стана.

Стучим ритм (физ. минутка)

(2 мин)

- У. Музыки. В любом музыкальном произведении указывается в каком темпе и с какой скоростью его нужно исполнять. Еще в  17 веке существовал прибор, позволяющий  с абсолютной точностью исполнять произведение в заданном темпе. Прибор  МЕТРОНОМ  (греч. «метрос» - мера, «номос» - закон).

- Задание «Прохлопай ритм»

1 ряд – целая нота

2 ряд – половинная нота

3 ряд – четвертная нота

4 ряд – восьмая нота

Слушаем музыку ритма  ( 7 мин)

У. Музыки.

Музыкальные произведения.

Решение примеров

( 10 мин)

СЛАЙДЫ 8

 

Решение примеров из книги.170-175 Задание 4.

Тест-обобщение «Дроби». Ответы: 1. г,  2. б,  3. б, 4. а. (2 мин)

1. Какие из высказываний относительно дробей  , , , неверны?

а) Числители всех дробей равны 1.
б) Знаменатели являются четными числами.
в) Дроби соответствуют длительности звучания разных нот.
г) Эти дроби нельзя неправильные.

2. Какая из этих дробей является наибольшей?

а)  , б)    , в)   , г)                                                              

3. Какая из этих дробей является наименьшей?

а)  , б)    , в)    , г)                                                             

4. В каком порядке расположены дроби ,   , , ?

а) Возрастания.
б) Убывания.

Проверка по слайду. У кого сколько правильных ответов?

Д/з( 2мин)

творческое задание: придумать математические выражения,  используя знаки альтерации, схему длительности.

Итог. Рефлексия

(1мин)

- Чему мы научились на уроке?

Д: Изучили длительности, научились разделять мелодию на такты, опираясь на закон сложения обыкновенных дробей, изучили знаки альтерации.

-  Где мы сможем применить полученные знания?

Д: Если захотим сочинить музыку, то сможем грамотно разделить её на такты; в музыкальной школе, когда будут затруднения в диктанте с расстановкой длительностей в такте – поможет математика и т.д.

У: Какой вывод можно сделать по сегодняшнему уроку? (дети пытаются сформулировать)

Д: Музыка и математика очень разные, но они нужны друг другу.

Заключение

(3 мин)

УУ: Я думаю, наш разговор не закончен, предлагаю вам самим поискать ещё точки соприкосновения математики и музыки. Ваши находки станут темами наших следующих необычных музыкально-математических уроков. 

О дробях.(На мотив песни “Чему учат в школе”).

Дроби всякие нужны,
Дроби разные важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл понимать,
Станет легкой даже трудная задача.
Дробь свою “переверни”, (это слово обсуждаем)
Повнимательней взгляни.
Вдруг из правильной неправильную видишь.
Эти дроби перемножь,
Единицу ты найдешь,
Их обратными зови и не обидишь.
Дробь на дробь чтоб разделить,
Долго нечего мудрить.
Дробь обратную делителю берете.
И на эту дробь теперь
Умножайте поскорей,
Так искомое вы частное найдете.

До свидания! Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2 Устный счет

Одна пятая от 350

70

П

1% от 2700

27

И

Две третьих от 9

6

Ф

Три четвёртых от 32

24

А

Две десятых от 310

62

Г

Одна девятая от 720

80

О

Задание 3. Заполняем таблицу

музыка

математика

Длительности

Целая  нота               

 

 

Половина целой  ноты - половинная

 

 

Делим целую ноту на 4 части - четвертная

 

 

Делим целую ноту на 8 частей - восьмая

 

 

Делим целую ноту на 16 частей - шестнадцатая

 

 

Карточка 3. 

http://festival.1september.ru/articles/563095/img14.gif

Задание 3. Карточка № 1

http://festival.1september.ru/articles/563095/img9.gif

 

Карточка 2

http://festival.1september.ru/articles/563095/img11.gif 

 

Тест-обобщение «Дроби».

1. Какие из высказываний относительно дробей  , , , неверны?

а) Числители всех дробей равны 1.
б) Знаменатели являются четными числами.
в) Дроби соответствуют длительности звучания разных нот.
г) Эти дроби нельзя неправильные.

2. Какая из этих дробей является наибольшей?

а)  , б)    , в)   , г)                                                                                            

3. Какая из этих дробей является наименьшей?

а)  , б)    , в)    , г)                                                                                            

4. В каком порядке расположены дроби ,   , , ?

а) Возрастания.   б) Убывания.

Задание 4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме: «Музыкальная математика»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
