Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме" Обобщение приёмов сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток" 1 класс

Урок математики по теме" Обобщение приёмов сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток" 1 класс

Скачать материал

МКОУ «Коровяковская средняя общеобразовательная школа»







Конспект открытого урока по математике.

Тема:

«Обобщение приёмов сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток».

1 класс.







Учитель: Ерёменко Людмила Ивановна

2015 год



Цели урока:

Образовательная:

-обобщение приемов сложения и вычитания, основанными на знании десятичного состава чисел второго десятка;

-закрепление приемов вычитания, основанные на составе числа; знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10; умение решать задачи;

-обучение учащихся получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности;

-постепенное создание интеллектуальной базы для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий.

Развивающая:

-развитие логического мышления, внимания, памяти, умения сравнивать, доказывать;

Воспитательная:

-воспитание аккуратности, культуры поведения, уважительного отношения друг к другу, любви к животным, бережное отношение к окружающему миру;

-воспитание любви к математике, познавательного интереса у учащихся.

Личностные УУД.

- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело.

Регулятивные УУД.

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

-проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия

( индивидуальные листочки с заданиями, рисунки: зоопарка, жирафа, льва, медведя, орла, верблюда. Карточки с выражениями и цифрами, карточки для самостоятельной работы, лесенка знаний).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа с тетрадью, учебником и.

Вид урока: урок-путешествие.





п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результаты: формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Необычное, поверьте,
Путешествие нас ждет.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели.


Личностные УУД:

доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе

Коммуникативные УУД:

-приветствуют и улыбаются друг другу

2

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

- Сегодня мы отправимся в необычное математическое путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Стали вдруг соседями,

Страусы с медведями.

И живут в одном домишке,

Львицы и мартышки.

В гости любят к ним ходить взрослые и дети.

Повстречать там можешь ты, всех зверей на свете. Что это?



- Правильно, мы сегодня отправимся в путешествие по зоопарку.




- Зоопарк

-Познавательные УУД:

-постановка и формулирование проблемы;

-поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные УУД:

-целеполагание.

Коммуникативные УУД:

-умение выражать свои мысли.

3






































Работа по теме урока (обобщение полученных знаний по теме: «Приёмы сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток»











-Устный счёт

(повторить название компонентов при сложении)









-Самостоятельная работа в парах




-Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

- Подойдём к кассе.

Вот наш входной билет. Подождите-ка, на нём что-то написано.







-Приступим к выполнению задания на кассе.



- Мы выполнили наше задание и теперь можем начать экскурсию.

- К кому мы идём первому?

- Правильно.


- Ему задали домашнее задание, а он не может справиться. Поможем?


Слайд №1


-Жирафу мы помогли, можем отправляться дальше.

-А куда нам идти, подскажет жираф, когда решим его пример.


-И кто-же нас ожидает следующий?



-Он нас не просто поджидает, а приготовил задания на карточках.



-Проверим как вы справились с заданием?

Слайд №2





- Ой, ребята, а кто это там впереди?

- Правильно, это медвежонок Миша и он хочет вместе с нами выполнить физминутку.


- Дети читают.

«Дорогие ребята, чтобы продвигаться по зоопарку надо определить маршрут следования, для этого решите примеры и расставьте стрелки, которые и укажут путь продвижения».

- Устно выполняют пример на кассе и определяют маршрут продвижения по зоопарку.




- Жирафу.


-Да.

- Выполняют задание на слайде.




-Решают пример предложенный жирафом.



-Лев.


-Выполняют самостоятельное задание на карточках парами.




-Самопроверка выполненного задания.



- Определяют дальнейший путь следования.


-Медвежонок.

-Познавательные

Регулятивные УУД:

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.










Коммуникативные УУД.

- работать коллективно и паре;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в паре.




Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

-самоконтроль;

-коррекция.


4

Физминутка

- Топай Мишка, хлопай Мишка.

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.


- Выполняют все вместе физминутку.


















5




- Работа в тетрадях
















-Физминутка для глаз



-Работа над задачей

(учебник стр.75, №4)





-Решение выражений изученных видов

- Ребята, медвежонок желает, что бы вы поработали в тетрадях.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа (записывает на доске)


- Выполним минутку чистописания приготовленную Мишкой

Слайд № 3





-Молодцы! Идём дальше и перед нами птица. Кто знает как называется эта птица?

-Орёл желает, чтобы мы сделали разминку для глаз.

Слайд № 4


-Записывает краткую запись на доске






-А вот и ещё один обитатель умного зоопарка. Он хочет узнать как вы усвоили решение выражений следующего вида.

Слайд № 5

-Молодцы, устно справились, а теперь решим подобные выражения письменно на доске и в тетрадях.

-Примеры я диктую, а вы записывайте.

12+4-6

7+3+9

13+2-4







- Записывают число, классная работа.


- Выполняют минутку чистописания.


-Определяют дальнейший маршрут, решив пример Медвежонка.


- Орёл.

-Ребёнок читает информацию об Орле.





-Записывают решение задачи на доске и в тетради.


-Определяют дальнейший маршрут.
















Личностные УУД:

- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;

- работать над осознанием ответственности за общее дело.









Познавательные УУД:

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- выбирать наиболее эффективный способ решения;

- выполнять действия по заданному алгоритму;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.







6







Итог урока на рефлексивной основе.







-Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам повторить и обобщить изученный ранее материал.

-Был ли наш урок интересен?

- Полезен?

-Что повторили сегодня на уроке?

-Перед вами лесенка, на какой ступеньке лесенки, по вашему мнению вы сейчас находитесь, поставьте свои таблички.

- Ставят таблички со своими именами на выбранную ими ступеньку.

Регулятивные УУД:

-оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

-аргументировать свои высказывания.





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме" Обобщение приёмов сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток" 1 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
