Математика
5 класс
Тема
урока: «Периметр и площадь прямоугольника и квадрата»
Девиз урока:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Цели урока:
Обучающие: сформировать понятия:
формула, площадь, периметр, единицы измерения площади; научить работать с
формулами площади и периметра;
Развивающие: развивать
функциональную грамотность ;развивать умение слушать и формулировать свои мысли
в ходе объяснения решения задачи; развивать умения анализировать, сравнивать,
обобщать; формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
результатов учебной деятельности;
Воспитательные: воспитывать
дружеские отношения в классе и умение работать в паре.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Задача, конечно, не
слишком простая: Играя учить и учиться играя, но если с учебой сложить
развлеченье, то праздником станет любое ученье!
2.Мотивация урока.
Измерение площадей считают
одним из самых древних разделов геометрии; в частности название “геометрия”
(т.е. “землемерие”) связывают именно с измерением площадей. Согласно легенде,
эта наука возникла в Древнем Египте, где после каждого разлива Нила приходилось
заново производить разметку участков, покрытых плодоносным илом, и вычисление
их площадей.
У римлян мерой земляных участков
был югер (от «югум» — «ярмо»). Это участок земли, вспахиваемый за день двумя
волами, впряженными в деревянное ярмо.
В древней Руси слабо знали
основы геометрии и испытывали трудности их приложения к измерению земельных
участков неправильной формы. С течением времени для пахотных земель
главенствующую роль стала играть четверть — площадь, на которую высевали
четверть (меру объема) ржи.
3. Актуализация опорных знаний. (Работа в
паре) Заполним таблицу.
Ребята, у вас на парте лежит такая же таблица.
Я вам даю время для того, чтобы вы справились с этим
заданием
А затем мы посмотрим, что у кого получилось.
Карточка 1
Название фигуры
|
Рисунок
|
Формула периметра
|
Формула площади
|
Квадрат
|
|
|
|
Прямоугольник
|
|
|
|
Карточка
2
1
|
Найти
сторону квадрата, если его площадь равна 169 см2?
|
|
2.
|
Найти
сторону квадрата, если его периметр равен 48 см.
|
|
3.
|
Найти
ширину прямоугольника, если его площадь равна 33 см2, длина - 3 см?
|
|
4
|
Длина
прямоугольника равна 5 см, ширина равна 10
см.
Чему
равен периметр прямоугольника?
|
|
4. Объяснение нового материала
Вспомните, какие единицы
измерения площади вы знаете.
Что такое квадратный
миллиметр, квадратный сантиметр?
Что такое гектар?
Что за единица измерения
площади 1 ар?
Повторите единицы
площади.
1га = 10 000м2 100м
* 100м
1а = 100м2 10м
* 10м
1дм2 = 100см2
1дм = 10см
1м2 = 100дм2 1м
= 10дм
1м2 = 10
000см2 1м = 100см
1км2 = 1 000
000м2 1км = 1 000м
5. Закрепление
нового материала.
1.
Одна сторона
прямоугольника равна 5 м, а другая на 2
м больше. Найдите площадь.
2.
Найдите площадь
треугольника АСD, если АВ = 4см, АD = 6см.
В С
А
D
3. Найдите периметр
прямоугольника, площадь которого равна 40см2, а одна из его сторон –
5см.
4.Решим задачу №1 «Мозаика»
В кружке «Мозаика»
ребята делают панно из кусочков ткани в технике «пэчворк».
Пэчворк - это
особая техника рукоделия, при которой изготавливаются цельные изделия из
кусочков ткани с отличающимся рисунком.
Саша и Маша решили
сделать квадрат со стороной 40 см с помощью одинаковых фигур. Саша – из
маленьких квадратов 5 см х 5 см, Маша – из больших квадратов 10 см х10 см.
40 см
Рис.1
40 см
Вопрос 1. Запишите
в таблице 1, сколько фигур потребуется каждой девочке.
Таблица 1
|
Саша
|
Маша
|
Форма
|
малый квадрат
|
большой квадрат
|
Количество фигур
|
_________ шт.
|
________ шт.
|
Вопрос 2. На занятии кружка ученики разложили все оставшиеся
кусочки ткани по форме, пересчитали их, придумали название каждой форме. Вот
что у них получилось.
Таблица 2
Название формы
|
Форма
|
Количество
одинаковых кусочков(штук)
|
А. «малый
квадрат»
|
|
50
|
Б. «большой
квадрат»
|
|
15
|
В. «полоска»
|
|
16
|
Ребята хотят сложить
квадрат со стороной 40 см из одинаковых кусочков. Запишите в ответ, из каких
форм ребята смогут сложить такой квадрат, объясните почему. (Рис.1)
А. «малый квадрат» Б.
«большой квадрат» В. «полоска»
Ответ:_____________
Объяснение:______________________________________________________
6. Физкультминутка.
1.
Сожмите кисть столько
раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 3см, 2
см.
Ответ: 6 раз.
2.
а=2см, в=1см
Вращение туловищем столько раз, сколько равен периметр
прямоугольника.
Ответ: 6раз
3.
Присядьте столько раз,
сколько будет равна площадь квадрата со стороной 2 см. Ответ: 4
4. И продолжим
путь науки! (встряхнули кистями рук)
7. Самостоятельная
работа. (Тестовое задание)
Тест:
1. Найти площадь квадрата, сторона которого равна 11
см.
1)44 см2 ; 2)121
см2; 3)22 см2; 4) 121 см.
2. Найти площадь прямоугольника
со сторонами 6 см и 4 см.
1)24 см2; 2) 10 см2;
3) 20 см2; 4) 24 см.
3. Найти периметр прямоугольника,
одна из сторон которого равна 9
см, а его площадь – 36 см2.
1)4
см; 2) 324 см; 3)13 см; 4)
26 см.
4. Найти площадь фигуры.
1)14 см2; 2)
35 см2;
3)
26 см2; 4) 27 см2.
8.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее
задание (смотрите приложение 1)
1.
О каких
геометрических фигурах шел разговор сегодня на уроке?
2.
Что нужно
знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?
3.
Пригодятся
ли вам в жизни полученные знания? Где?
4.
Что на уроке
было самым сложным, простым?
5.
Что вам больше
всего понравилось на уроке; что не понравилось?
Мы сегодня не скучали,
а фигуры изучали.
Назовите их все дружно…
Как вы думаете – знать их нужно?
Ответы
№3 Карточка 2
Ответы: 1).
13 см; 2.). 12 см; 3).11 см;. 4). 30 см.
№5 Ответы: 1).35 см2; 2). 12 см2; 3).26 см.
4)Задача «Мозаика»
1.
Таблица 1
|
Саша
|
Маша
|
Форма
|
малый квадрат
|
большой квадрат
|
Количество фигур
|
64 шт.
|
16 шт.
|
2.Ответ: В
Объяснение:
У нас «малых
квадратов» 50,это меньше, чем 64 ,а «больших квадратов» 15,это меньше, чем 16.
Приложение 1
Домашнее задание :
из книги Спивак А.В.
«Тысяча
и одна задача по математике». 5 — 7 классы.