Урок математики по теме
«Площадь фигуры. Единицы площади» 2 класс ( УМК «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок
открытия нового знания (технология
деятельностного метода)
Деятельностная цель: формирование
способности учащихся к новому способу действия: использование способов
нахождения площади фигуры.
Цель:
- формирование способности к самооценке
в совместной познавательной деятельности по определению способов нахождения
площади фигуры, через практическую деятельность в ходе группового и парного
взаимодействия.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на
основе работы с учебным материалом;
уметь работать по коллективно
составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в
устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины
«длина», «ширина», «площадь».
- Уметь находить площадь фигуры
разными способами.
Основные понятия длина, ширина, площадь
Ресурсы:
-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник
для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.
-мультимедийный проектор,
презентация;
-словари С.И.Ожегова;
Организация пространства: фронтальная
работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Ход урока:
1. Организация на работу. Психологический настрой.
–
Улыбнитесь друг другу,нашим гостям, мне ведь “С маленькой удачи
начинается большой успех!”
(Слайд
1) дети читают хором:
Мы
- умные!
Мы
- дружные!
Мы
- внимательные!
Мы
- старательные!
Мы
- отлично учимся!
Все
у нас получится!
-Мы
сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие
сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
II. Актуализация опорных знаний
1.
Повторение геометрических понятий.
а)
- Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы
детей.)
Самостоятельнаяработа
по карточкам
- Соедините
фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно.
Взаимопроверка
и взаимоконтроль.
-Обменяйтесь
своими тетрадями, проверьте выполнение задания друг у друга по эталону на
слайде.
(Слайд
2)- Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля
б) -
Что такое периметр?
(Слайд
3)- Геометрические фигуры
в)- У
каких геометрических фигур нельзя определить периметр?
(Слайд
4)- Вычисление периметра, расшифровка слова
г) Вычислите
периметр, и расшифруйте слово, которое спряталось. Прочитайте слово (Площадь.)
(Слайд 5)-
- Кто догадался какова будет тема нашего урока?
2.Значение
слова площадь.
-
А как вы думаете, что такое «ПЛОЩАДЬ»?
(ответы детей).
-
Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово
«площадь». Откуда можно узнать значение этого слова? (Из
словаря)
Найдем
в словаре С.И.Ожегова значение слова «площадь».
1
значение. Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе,
селе от которого расходятся в разные стороны улицы.
-Наша
самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)
2
значение. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для
какой-нибудь цели.
Приведите
пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3
значение. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой
ломаной или кривой линией. Например. (Площадь фигуры.)
(Слайд
6)- Значение слова «площадь»
-
А какое значение слова площадь подойдет к нашему уроку?
Откройте
тетради и запишите. Число. Классная работа. Площадь фигуры.
-
Отталкиваясь от темы урока, попробуйте сформулировать задачи, используя опорную
запись.
(Слайд
7)-
-
Давайте оценим уровень своих знаний по этой теме на данном этапе. Подпишите
жетоны и опустите в тот цвет, который определяет ваши знания.
3. Работаем в группах.
- У вас на партах геометрические фигуры.
- Подумайте, по какому признаку их можно разделить на 2 группы, и
сделайте это.
(По размеру: большие и маленькие, по наличию углов: многоугольники
и круги).
- У кого другие группировки?
- Разделим фигуры по размеру.
- Как можно проверить, что фигуры из одной группы действительно
меньше фигур из другой группы?
(Наложением одной фигуры на другую).
- Кто может это продемонстрировать?
(Ученик у доски сравнивает
фигуры наложением)
- Мы видим, что одна фигура меньше другой. В этом случае говорят,
что площадь одной фигуры меньше площади другой фигуры.
Повтори!
- Давайте сравним оставшиеся фигуры, используя в своих
ответах слово «площадь».
Следите за ответами ребят и не повторяйтесь.
- Молодцы! Справились с работой.
-
Какие же единицы площади существуют?
-
Измерьте длины сторон большого квадрата. Чему равна длина сторон в дм? (1дм)
-
Ребята, длина каждой стороны квадрата равна 1 дм. Его площадь считают равной
1дм2. Записывают так: 1дм2.
-
Цифра «2» вверху справа заменяет слово «квадратный».
-
Запишите в тетрадке – 1дм2.
-
У вас на парте лежит красный квадрат. Чему равна длина сторон этого квадрата?
(1см)
-
Кто догадался, чему равна его площадь? (1см2)
-
Площадь квадрата с длиной сторон 1см называют кв. сантиметром и записывают так:
1см2.
-
Что показывает цифра – 2?
-
Запишите в тетрадке.
- У меня есть еще один квадрат. Измерим длины его сторон. Чем
удобнее воспользоваться? (Метровой линейкой).
- Как будет называться его площадь? (Квадратный метр).
-Записываем так: 1м2.
- А теперь сравните все единицы площади, как велика между ними
разница. Назовите их, начиная с наименьшей.
- Подумайте, в каких единицах будете
измерять площадь стены в классе (м2)
закладки (см2)
крышки парты(дм2)
пола
в квартире (м2)
- У кого другое мнение?
- Хорошо поработали, теперь отдохнем, зарядимся энергией и силой
для следующей работы.
Ш. Физкультминутка
IV. Нахождение
площади фигуры делением отрезками на квадраты, Установление соотношения между
см2 и 1дм2
- Давайте узнаем, сколько кв.
сантиметров содержится в 1кв.дм. Как это можно сделать? (Дети предлагают свои
способы).
- У вас на парте найдите бедый
квадрат со стороной 1 дм. С помощью линейки отметим на каждой стороне квадрата
точки через 1см, соединим противоположные точки, разделим на квадраты площадью
1см2. Пересчитаем эти квадраты.
- Работаем самостоятельно. Сначала
ставим точки через 1см на каждой стороне квадрата. (Дети работают самостоятельно).
- Как будем узнавать количество всех
получившихся квадратов? (Посчитаем десятками).
- Так чему равна площадь нашего
квадрата в кв. сантиметрах? (1дм2=100см2)
- Какой способ мы использовали для
нахождения площади? (Делим фигуру отрезками на квадраты с длиной сторон 1см и
находили их количество).
V.
Нахождение площади фигуры наложением квадратов с длиной стороны 1дм
- Представим, что мы с вами мастера-отделочники, облицовываем плитками
стены в ванной комнате. Каждая плитка площадью в 1дм2. Покажите ее.
- Орнаменты покрыты цементом, 3 бригады приступают к работе. (Дети,
разбитые на 3 бригады, выходят к доске, приклеивают квадраты на орнамент).
- Сколько плиток пошло на 1 орнамент? (Ответы)
- Назовите площадь этой фигуры. (Ответы)
- Сколько плиток пошло на 2 орнамент? (Ответы)
- Назовите площадь 2 фигуры. (Ответы)
- Сколько плиток пошло на з орнамент? (Ответы)
-Какова площадь 3 фигуры? (Ответы)
- Площадь какой фигуры больше и почему? (S1>S2, так как пошло на 4 плитки больше).
- В каких единицах измеряли площадь? (дм2)
- Какой способ мы использовали для нахождения площади фигур? (Накладывали
квадраты площадью 1дм2 и подсчитывали их количество).
VI.
Самостоятельная работа
- А сейчас самостоятельно будем находить площадь фигур, выполняя задание
3 на ст. 13 рабочей тетради.
- Прочитайте задание, кто понял, что надо делать?
- Как вы будете находить площади фигур? (Подсчитываем количества
квадратов).
- Каждый квадрат имеет какую площадь? (1см2).
- Работаем самостоятельно.
Проверим.
- У кого были ошибки в нахождении площади, поднимите руки!
VII. Рефлексия учебной деятельности
-Какие
открытия сделал каждый из вас?
-Что
такое площадь фигуры?
-
В каких единицах измеряется площадь фигуры?
-Кто
считает, что он хорошо разобрался в теме?
-Кого
и за что сегодня можно похвалить?
-
Если наш урок был познавательным и интересным, вы много узнали, заботились о
своем здоровье, поднимите правую руку.
-Если
в вашей тетради работа выполнена аккуратно, нет исправлений, поднимите
левую руку, хлопните и скажите: «Молодец!»
-Поднимите
руку, те у кого были ошибки! Погладьте себя- очень хорошо, что вы смогли
увидеть и исправить ошибки! Значит, нам есть над чем поработать на следующем
уроке!
-Оцените свои знания на
данном этапе и опустите свои жетоны в нужный цвет.
- Давайте сравним, что у
нас было на начадо урока и что стало к концу урока.
- Достигли ли вы те цели
которые ставили перед собой.
(Слайд
8) – Рефлексия
Сегодня
на уроке
Вы
искали и творили,
Знания
новые открыли,
Научились
их применять,
Теперь
задания легко вам выполнять!
-Большое
спасибо всем за работу на уроке!
Домашнее задание: стр 27 № 1.