Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики по теме "Порядок выполнения действий в выражениях без скобок"

библиотека
материалов

Урок математики по теме «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок, содержащих действия первой и второй ступени».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: расширить представления учащихся о звездах, формировать навыки письменных и устных вычислений, находить значение выражений, содержащих действия первой и второй ступени.

Задачи: 

Образовательные: Формировать представление  о действиях первой и второй ступени, о порядке действий в выражениях, содержащих действия первой и второй ступени. алгоритм нахождения значения выражения с действиями разных ступеней Повторить нумерацию многозначных чисел.

Развивающие: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Развивать умение решать составные задачи, познавательный интерес учащихся

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе а парах и в группе; чувство взаимопомощи.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, энциклопедию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный

  • организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:

  1. наглядный;

  2. словесный (рассказ, беседа);

  3. практический (упражнения)

стимулирования и мотивации (игровой момент,);

контроля и самоконтроля:

  1. устный и письменный;

  2. фронтальный и групповой;

  3. текущий и итоговый

Оборудование: учебник математики для 2 класса (А.Л.Чекин), карточки для индивидуальной работы, для работы в парах и для работы в группах, карточки для рефлексии групповой и индивидуальной работы, энциклопедии .аншлаги слов астрономия, астроном, обсерватория, телескоп, созвездие.

Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, электронная презентация.

ПРОВЕРКА СФОРМИРОВАННОСТИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Личностные:

умеет обсуждать возникающие проблемы, правила, может поддержать разговор на интересную для него тему, умеет проявлять самостоятельность в разных видах детской деятельности, умеет делать самооценку.

Коммуникативные:

имеет первоначальные навыки работы в группе, понимает смысл простого текста,

знает и может применить первоначальные способы поиска информации,

умеет задавать учебные вопросы,

умеет слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою,

строит простое речевое высказывание.

Познавательные:

находит ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и различную информацию,

умеет работать по предложенному учителем плану.

Логические:

разбивает группу предметов и их образы по заданным учителем признакам,

устанавливает последовательность основных событий в тексте,

оформляет свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста, высказывает своё мнение.

Регулятивные:

принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

осваивает способы итогового, пошагового контроля по результату,

овладевает способами самооценки выполнения действия,

адекватно воспринимает предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.






Ход урока.

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

Подарите свои улыбки нашим гостям, другу и начнём наш урок.

Все мы любим праздники. Праздников очень много, каждый по-своему хорош и у каждого есть свой любимый праздник. Можно ли сегодняшний день назвать праздником? Почему? (много гостей – это праздник и 12 апреля –День Космонавтики) Поздравляю вас и гостей с праздником и желаю творческих открытий. Почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики? «Поехали!» -сказал первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин и огромная ракета вознесла его в небеса. Это было 12 апреля 1961 года. В память этого полёта мы каждый год 12 апреля отмечаем День Космонавтики. Ю.А. Гагарин совершил первый полёт в космос на космическом корабле. Этот полёт показал практическую возможность покорения человеком космоса.

Как выдумаете, что дал людям полёт в космос? Для чего изучают космос?

Спутники следят за движением облаков, предсказывают погоду; следят за движением судов в океанах (если судно терпит бедствие. То спутник принимает сигнал и передаёт спасательной службе; спутники разносят телеграммы, телефонные разговоры, передачи телевидения; с их помощью находят залежи полезных ископаемых; спутники фотографируют землю для составления географических карт; спутники изучают далёкие звёзды и планеты. Вы говорите все правильно. Но звезды еще изучают и для того, чтобы, например, узнать который час. Вы можете мне сказать, что время узнают по часам. Это верно, но…вдруг ваши часы отстают? Сигналы точного времени, которые можно услышать по радио, передают из обсерватории, где астрономы  определяют время по положению звезд на небе. Но не только для этого изучают звезды. Моряки по звездам проверяют курс корабля

Космос (от греч.  Kosmos – строй, порядок, мир) – огромное, бесконечное пространство, окружающее нашу Землю. Космос еще называют Вселенной.
В космосе находятся все небесные тела .которые человек стремится изучить.

Сегодня мы с вами тоже будем учёными-исследователями, астрономами (аншлаг). Кто же такие астрономы? Астрономы изучают небесные тела. Запишем в бортовой журнал дату проведения нашего наблюдения.

Название объекта, который вы будете изучать, нужно расшифровать

2. Актуализация знаний. Мозговой штурм.

Работа в группах

Выполняют задание (приложение 1)

Звучит музыка «Звёздная страна».

У каждой группы задание – записать числа в порядке возрастания, прочитать слово и указать его значение. Получаются слова Вега, Сириус, Альтаир, Денеб, Арктур, Кастор (работа с энциклопедиями)

Что же обозначают эти слова? Из какого источника вы получили информацию? Где мы можем ещё получить информацию?

Какие математические знания помогли вам справиться с заданием?


Какой же объект мы будем изучать? (звёзды)


Что такое звезда?

Сообщение ребёнка (Звезды — огромные пылающие шары, расположенные за пределами земной атмосферы на расстоянии в триллионы километров.)

Больше, чем капель в море, чем песчинок в пустыне, звёзд на небе. Некоторые яркие, их видят все. Других могут отыскать только люди с острым зрением, а сколько таких, которых простым глазом никто не может увидеть. Как же можно увидеть такие звёзды? Существует специальный прибор-телескоп .Астрономов шутя называют звездочётами. Они, действительно, умеют считать звёзды.

А какой прибор помогает ученым- астрономам рассмотреть планеты да и различные небольшие небесные тела вблизи?
( телескоп)
На доске – изображения телескопов

Наш класс сегодня обсерватория. Знаете ли вы, что такое обсерватория?


Где мы можем узнать значение этого слова? Работа с толковым словарём

Обсерваторией называется место, где учёные наблюдают, изучают и анализируют природные явления.

Посмотрите на слайды и скажите, в какой местности строят обсерватории и почему?

Астрономические обсерватории строят, как правило, высоко в горах. Воздух там чище, поэтому сквозь него лучше видно звезды.

Обсерватория в Пулково – это самая крупная и известная обсерватория в нашей стране, исследования и наблюдения которой широко используются и за границей. Пулковская обсерватория ведет свою историю с середины тридцатых годов девятнадцатого века. Место для основания обсерватории было выбрано самим Николаем 1 и утверждено специально созданной комиссией. Целью создания этой обсерватории было продвижение в астрономических исследованиях и успешное применение полученных данных в мореходстве, географии, картографии.

Коуровская обсерватория находится рядом с вами и мы обязательно посетим её.

Начинаем наблюдение за звёздами.

3.Выход на тему урока. Совместное целеполагание.





Физминутка

Я за небом наблюдаю,
Звезды все пересчитаю,
Заведу в тетрадь учет,
Я хороший звездочет.
Научился я считать:
20, 30, 45.


Наши телескопы не работают, чтоб их включить нужно выполнить задание.

8-4:2+3*4=20

8-4:2+3*4=18

Почему выражения одинаковые, а значения разные? (разный порядок действий)


Назовите тему урока?( Порядок действий в выражениях без скобок)


Какую цель поставит себе каждый?


Какие умения вам могут пригодиться для достижения цели?


-На слайде появляется тема урока: «Порядок выполнения действий в выражениях без скобок».

- Где нам пригодятся эти знания?


Умение быстро и правильно считать нам необходимо не только на уроках математики, но и в повседневной жизни.


Знать-алгоритм порядка действий в выражениях без скобок


Уметь-применять данный алгоритм на практике


«Открытие» нового знания.

- А как бы вы предложили обозначить порядок действий в выражениях?


- А как определить, какое действие должно быть первым?


- Давайте сравним наше новое знание с объяснением в учебнике.(с.105-106)


Человек мечтал узнать о звёздах всё. Существует наука, которая занимается изучением космоса ,в том числе ,и звёзд.

 4. Освоение нового.

Находим значение выражений, фронтальная работа

Дети находят значение выражений с объяснением, вписывают значения в таблицу и читают получившееся слово.


100

50

25

23

230

а

с

т

р

а


20+3*5-10= т

55-10:2+50= а

15:5+2*10= р

300-100-5*6= а

56-3*8:4= с


АСТРОНО́МИЯ, и, мн. нет, ж. [греч. astronomia < astron звезда + nomos закон].

Как вы думает, почему же именно от слова астра, ведь это же цветок?


Если вы когда-нибудь долго смотрели на серебристую звезду, то, наверное, заметили, что звезда не просто светящаяся точка, а точка, излучающая то голубой, то белый, то розовый свет. Свет звезды неодинаков. В середине он ярко-желтый, золотистый, а по краям как бы притемненный. Излучая свет, звезда словно зовет кого-то, посылая сигналы, и не только досылает, но и как бы получает ответные с земли. Может быть, поэтому иногда звезды срываются с неба и падают вниз. Древние люди, приметив это, стали присматриваться к деревьям, цветам, пытаясь узнать звездного собеседника... И увидели маленькие светло-голубые цветочки с желтыми кружочками посредине, которые, качаясь от легкого ветерка, напоминали цвет и колебание звезд.
— Астра! — воскликнули они, что в переводе на русский язык означает "звезда". С тех пор и осталось за бледно-голубым цветком название "астра".

 Существует поверье: если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешептывание — так астры общаются со своими сестрами-звездами. И неудивительно — по легенде, астра выросла из пылинки, упавшей со звезды.


Физкультминутка.

Утром звёздочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась,

Покружилась, покружилась

И на землю опустилась.



5. Первичное закрепление.

1)Дифференцированная работа (приложение 2)

Как во всех семьях ,звёзды совсем не похожи друг на друга. Есть большие и маленькие ,есть одинокие и есть пары. Есть даже странные личности, которые заставили людей поверить в то, что космос посылает нам сообщения. Эти звёзды испускают радиосигналы с регулярными промежутками.

Кто из вас помнит, как называют скопление звёзд? (созвездие )Как вы думаете, а сколько на небе созвездий? В 1922 году Международным Астрономическим Союзом был утверждён список из 88 созвездий.

Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды? Посмотрите в телескоп.

- Как называется такое явление? (Звездопад.)

Звёздочки долетели до нашей обсерватории.

У каждого звёздочка с заданиями, выполняют задание.


Серая-повышенный уровень

Синяя –средний уровень

Жёлтая-низкий уровень


Как и месяцев –братцев

Созвездий 12.

А зовут их Рак, Телец,

Дева, Овен и Стрелец,

Скорпион и Близнецы,

Рыбы, Козерог, Весы,

Лев, а рядом Водолей

Ты запомни их скорей.


Кроме зодиакальных созвездий есть на небе и другие. Наука астрономия зародилась в Древнем Египте, Вавилоне, Греции, Риме. Многие созвездия носят греческие и латинские названия и с ними связаны интересные сказания и мифы, с которыми вы можете познакомиться в книгах по астрономии.



Работа с выставкой книг

2) Решение задачи.(текст на слайде)Работа в парах

Работаем в парах.

- Вы убедились, что правило вычитания чисел можно использовать и при решении задач.

Домашнее задание.

Дифференцированное д/з. Дети получают дипломы юного астронома в 3-х цветовых гаммах.

Зелёные –повышенный уровень сложности с.106 №6

Синие – средний уровень сложности с.106 пр.4

Оранжевые –пониженный уровень сложности с.106 пр.3

6. Подведение итогов. Оценивание учащихся. Рефлексия. Игра «Комплимент»

Поведём итог нашего исследования. Как учёные оцените работу своих коллег .

Достигли ли мы цель, поставленную  на   урок? Отметьте наиболее удачные, на ваш взгляд, выступления  на   уроке .

Какие трудности возникли?

С давних пор загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Вы в своих рисунках показали ,как вам видится космос. Вы нарисовали красивое звездное небо, космические ракеты, спутник. Наука развивается. Люди многое узнали об огромной Вселенной, в которой мы живем, научились запускать искусственные спутники Земли и летать в космос. Направили космические ракеты на Луну и другие планеты, построили обсерватории, оснащенные современной техникой - все это для того, чтобы разгадать тайны Вселенной. Но еще многое предстоит понять и узнать, возможно, это делать придется Вам.

Под музыку

Закончить урок я хочу слова космонавта Мишеля Тонини: «Если вы хотите, чтоб звёзды стали ближе, надо поднять глаза к небу. Вы будете потрясены тем, что увидите, и вас ждёт много замечательных открытий»

Спасибо за урок!


Дополнительное задание

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров163
Номер материала ДВ-467483
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
