Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме: "Приемы вычислений в пределах 100"

Урок математики по теме: "Приемы вычислений в пределах 100"

Скачать материал

hello_html_564013b0.gifhello_html_m1bb31837.gifhello_html_5ba34359.gifhello_html_1de0aa23.gifhello_html_m12fb081e.gifhello_html_m1bd3f0cc.gifhello_html_6866da02.gifhello_html_6866da02.gifhello_html_76e1edbe.gifhello_html_mbc34ff3.gifhello_html_m17aca5ef.gifhello_html_m17aca5ef.gif





Открытый урок математики во

2 «Д» классе

по теме

«Приёмы вычислений

в пределах 100»

УМК «Школа России»

















Учитель: Калгина Любовь Александровна

МКОУ Таловская СОШ

п. Таловая

Воронежской области

10.12.2015


Тема: Приёмы вычислений в пределах 100.

Тип урока: урок – путешествие

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку.

Цели деятельности учителя: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; умения решать задачи; развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;

Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.

Метапредметные: регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные записи решений; коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.

Методы обучения:

*проблемный;

*объяснительно-иллюстративный;

*частично-поисковый.

* словесно-логический

* метод самостоятельной работы учащихся























Ход урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Здравствуй те ребята.

-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
- Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважать себя и других.
Теперь можно начать работу. И начнём её с игры. А правило игры такое: я задаю вопрос – а вы дружно отвечаете – да или нет.
 
- Вам нравится принимать участие в интересных делах? (
 да)
- У вас есть желание решать проблемы вместе?
 (да)
- Вам хотелось бы во время урока услышать обидное слово? (
нет)
Тогда продолжим наш урок.

- Вас ожидают необычные приключения, мы отправимся с вами в гости. Путешествие, ребята, необычное – математическое. Ваша смекалка, находчивость помогут вам справиться со всеми заданиями урока.

- А к кому мы пойдем? Это вы сейчас узнаете.

(Учитель достаёт конверт.)


- Посмотрите какой конверт. В нём письмо от Зимушки - Зимы.

"Зима прислала нам письмо

В снежинках-звёздочках оно.

Пора нам встретиться друзья

Вам без меня никак нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Ну, как ребята вам остаться

Без снежной горки, без катка!

Я белоснежная Зима

Вас приглашаю в гости я. "


  1. Работа в тетради.

- Письмо непростое – заказное, в квитанции мы должны указать число получения: запишем в тетради сегодняшнее число:

10 февраля.

Классная работа.

- Какое число в тетрадях? (5)

- Как вы думаете, почему именно это число я вам показала? (чтобы как можно больше «5» вы получили на уроке)

-Что можете сказать об этом числе? (однозначное, нечётное)

- Напишите в тетради двузначное число, в котором число единиц 5 и оно равно числу десятков.

- Вы должны помнить, что работать в тетрадях вы должны правильно и красиво.

А теперь сосредоточимся и приступим к вычислениям, а оценивать ваши ответы мне поможет снежинка.

( В ведёрке – снежинка. Отвечая правильно на вопрос, учащиеся получает одну из них. Это для всех заданий урока.)

- В путешествии нам нужен проводник.

- Послушайте ещё одну загадку.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (снеговик)

- Сегодня мы с вами будем лепить снеговика.

Дети выбирают снежные комки и ведёрко с выражениями, значения которых заданы учителем.

  1. Объявление детьми темы урока

-А почему мы смогли слепить снеговика? (Правильно складывали и вычитали)

ТЕМА УРОКА

- Путешествуя, вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете решать задачи, различать геометрические фигуры, логически мыслить.

- Ожил наш снеговик и поселился на лесной опушке рядом с зелёной пушистой ёлочкой.

- Отправляемся дальше. В путь!

- Посмотрите сколько разных следов на снегу? Как бы нам не заблудиться и верной дорогой пойти!

  1. Задача от зайцев

- А сколько разных следов на пути?

- Смотрите кто повстречался нам на пути! Зайчишки – трусишки.

У нас проблема! Зайки напуганы.

Дети читают задачу:

Зайцы по лесу бежали,

Волчьи следы по дороге считали,

Стая волков здесь прошла,

Каждая лапа в снегу их видна.

Оставили волки 8 следов.

Сколько, скажите, здесь было волков?

Молодцы! (2)

  1. Ребусы.

Подул сильный ветер. Он затянул всё небо облаками из геометрических фигур с математическими ребусами.



Ко100чка

Пи 100 лет

Какие геометрические фигуры вы видите? Для того, чтобы разогнать облака и найти верный путь, нужно разгадать математические ребусы. Разгадайте математические ребусы.

100 лб



100 лица


40а





  1. Задача от Снеговика

-Наш проводник позвал на помощь 30 больших и 6 маленьких снеговиков, своих верных слуг. Но пока мы разгадывали ребусы, 6 снеговиков растаяло. Сколько снеговиков осталось?

Было – 30 с. и 6 с.

Растаяло – 5 с.

Осталось - ?

(На слайде несколько вариантов решения: 30 – 5 , 30 +6 , (30+6) - 5, 30 – (6+5), (30 – 5) + 6.)

- Выберите и обсудите, какое выражение является решением задачи.

- Докажите, что решением задачи являются два выражения.

- А кто предложит еще способ решения задачи? (ученик записывает на доске ещё один способ решения задачи)

30+(6 -5)=

Ответ:

(Взаимопроверка)

  1. Физминутка («Кабы не было зимы...»)

  2. Задание по рядам.

- Отдохнули и снова в путь!

Весёлые белки встретились нам в лесу.

Белки припасли много шишек на зиму и припрятали здесь на полянке, поможем им отыскать их и в корзинки сложить. Каждый ряд - в свою корзинку.

(Выбирают и записывают примеры с заданным ответом:

1ряд -56, 2 ряд -23, 3 ряд – 47

43-20, 67-20, 58—2, 20+3, 40 +7 , 49-2, 50+6, 25 -2, 66-10

  1. Хитрая Лиса хочет нас запутать, чтобы мы в 4 ёлках заблудились.

Нахождение периметра.

Рассчитаем наш путь. Приготовьте карандаши и линейки.

А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы начертим в тетради. Пойдем так :

  • Обозначьте первую елочку точкой в тетради

  • Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой

  • Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой

  • Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой

5 см

4 см

2 см

По какой линии мы двигались? ( по ломанной)

Из скольких звеньев состоит эта ломаная? ( из 3)

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной? ( сложить длины всех звеньев)

Запись в тетрадях 5см + 4см + 2 см = 11 см.

Чему равен наш путь от первой елочки до последней? ( 11 см)

А как короче можно было добраться до 4 елочки? ( идти по прямой)

Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась? (четырех угольник)

5 см 5 см

4 см 5 см 4 см

2 см 2 см

Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

Можем ли найти периметр этого четырехугольника? ( нет, т.к. неизвестна длина четвертой стороны)

Измерьте длину 4 стороны. ( самостоятельно измеряют длину 4 стороны.

Чему равна длина 4 стороны? ( 5 см)

Что такое периметр? ( сумма длин всех сторон многоугольника)

Найдите периметр четырехугольника. ( один ученик работает у доски)

Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра?

( чтобы стороны были измерены в одинаковых единицах длины)

- Не удалось хитрой Лисе нас запутать. Продолжим наш путь!

  1. Математические ошибки. Величины.

- Снегирям, воробьям и синичкам тоже зимой трудно приходиться под снегом искать корм. Исправим математические ошибки и покормим их.

3 дм 2 см = 23 см 1 ч = 100 мин

45 см = 4 дм 5 см 60 мин = 2 ч.

15 см = 1 м 5 см 26 см = 2см 6мм

- Спасибо, птицы вас благодарят!

  1. Итог.

- Вот и прошли мы с вами через все испытания. И встречает вас Зимушка - зима.

Трудна была ко мне дорога,

Но вы с ней справились, друзья,

Каких талантливых детишек

В своём лесу встречаю я!

- Благодаря заработанным вами снежинкам зима будет снежной и пушистой. И вы сможете кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговиков.

А теперь посчитаем снежинки: кто работал на уроке очень хорошо, кто был самым старательным?

  1. Домашнее задание

  • Придумай задачу про зимующих птиц

  • Реши её

  • Составь и реши обратную к ней задачу

13. Рефлексия

- Сегодня вы хорошо работали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями об уроке:

Я узнал…

Я удивился…

Я вспомнил…

Я повторил…

Мне понравилось…


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме: "Приемы вычислений в пределах 100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
