Урок
математики во 2 классе
Тема урока: Приёмы вычисления для случаев вида 35-7.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания
Цели:
Сформировать представление об устном
способе вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом
через разряд.
Ввести алгоритм устного вычитания
однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Научить использовать приобретенные знания
и умения в практической деятельности.
Формировать
универсальные учебные действия:
·
Личностные
– способствовать
развитию положительной мотивации к учебной деятельности
·
желание осваивать учебный материал,
необходимый для решения задачи;
·
осознание собственных достижений при
освоении учебной темы;
·
Познавательные
– умение
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
·
Регулятивные
–
умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты,
использовать доказательство, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; сравнивать свой результат
решения с эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; оценивать
качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий
·
Коммуникативные
–
умение оценивать действие партнёра,
·
- комментировать, работая в паре, действия
устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, используя
математические термины;
·
уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
·
согласовывать позиции и находить общее
решение в рамках учебного диалога.
Оборудование урока:
Учебник «Математика» Моро. М.И, 2
класс,ч. 1, методическое пособие.
- Демонстрационный материал:
Алгоритм сложения и вычитания двузначного числа
с переходом через разряд ; карточки с заданием, карточки для устного счёта, смайлики
Интерактивный материал:
презентация.
Ход урока
1.
Мотивирование к учебной деятельности (орг.момент)
1-2 мин.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Расскажите
,друзья мои, кто из вас пришёл на урок с хорошим настроением?
А к
работе готовы?
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь. А теперь покажите мне все красивые глазки и
подарите свою улыбку.
Вот
с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.
-
Ребята, сегодня я приглашаю Вас в путешествие, но не обычное, а математическое-
путешествие за новыми знаниями. Нас ждут в пути испытания ,но я верю, что вы их
легко преодолеете .Готовы? Тогда вперёд! И пусть девизом нашего урока станут слова
«Думаю, знаю, могу!»
Не бойтесь
ошибаться. Мы учимся, и каждый из вас имеет право на ошибку.
Испытание
первое-«Я это ЗНАЮ»
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
(создание проблемной ситуации) 4-5
минут
- Поработаем устно.
а)Давайте вспомним состав чисел :
9
7 8
-Молодцы, возьмите себе смайлики.
б) Игра
«Угадай число»
Что это за
число:
-в котором
3дес.4ед.;
-следует
за числом 86;
-стоит
между числами 54 и 56;
-70 без 1
-получится
при сложении 90и 1(переворачиваю карточки)
34, 87, 55, 69, 91.
Что общего у этих
чисел? Докажите, что они двузначные.
Сколько в каждом
из них десятков и единиц?
Сколько в каждом
из чисел не хватает единиц до круглого числа?
*Откройте
тетради, запишите число ,классная работа.
*Запишите
числа в тетради ,расположив их в порядке убывания.
91,87,69.55.34.
Проверяем.
У кого
ответ такой –хлопаем в ладоши, не согласны -поднимаем руку.
Замечательно,друзья
мои, возьмите себе смайлик!
в) фиксирование
затруднения
Перед
вами выражения
– Что общего у всех примеров? (Разность)
– Как по-разному можно прочитать эти
выражения?
– Запишите и найдите значение этих
выражений.
54-4 26-5
45-40 35-7
*Проверяем. (У нас затруднения,
мы не можем решить пример)
3.Постановка темы и задач урока (4-5 мин)
-Ребята, а почему у нас получились разные
ответы?
(Мы не изучали это.)
_Может ,вы догадались, какова тема нашего
урока?
Чему мы должны научиться сегодня на
уроке?
( ОТКРЫВАЮ ТЕМУ УРОКА НА ДОСКЕ)
Молодцы вы с первым заданием справились!
(картинка СМАЙЛИКА)
Кто отвечал- возьмите себе смайлики.
Следующее наше испытание «Я ЭТО
УМЕЮ!»
4. Построение проекта выхода из
затруднения(открытие нового знания) (7-8мин.)
1) Предположения ребят.
- Ребята, перед нами возникла
проблема.
-Что нужно человеку делать в
жизни, когда у него проблемы? Не отчаиваться, не переживать, не бояться
трудностей, а постараться их преодолеть)
-Готовы с нашей проблемой
справиться?
А ,может, кто-то из вас
знает, как это сделать?
(Выслушиваю ответы детей)
СМАЙЛИКИ
2) Выход из затруднения.
Учитель:
Давайте проверим наши
предположения.
) Объяснение нового материала. План
выхода из затруднения)
(у учителя пучки палочек, шнурок, палочки россыпью)
- Сколько у меня пучков? (3)Как можно сказать по-
другому?
- Сколько всего отдельных палочек? (5)
- Сейчас уберем 7. Сколько мы сможем убрать? (5)
- Что будем делать? (Развяжем шнурок)
- Сколько еще палочек надо убрать? (2)
- Почему?
- Что осталось? (28)
- Давайте сделаем запись.
35-7=35-5-2=30-2=28
- Сколько сначала убрали палочек?
- Что делали потом?
- Почему 2?
- 35-5 сколько получится?
- Что делаем дальше?
- Сколько получилось?
Вывод: чтобы из числа 35 вычесть 7, надо число 7
представить в виде суммы удобных слагаемых. Из 35 вычесть 5, получить круглое
число30, остается из 30 вычесть 2.готов ответ 28.
Алгоритм решения :
1. Заменю
число …. суммой удобных слагаемых.
2. Вычту
из числа…число…, чтобы получилось круглое число.
3. Вычту
из … оставшееся число).
4. Читаю
ответ… .
5.Физкультминутка (1 мин)
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться , подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Первичное закрепление с проговариванием
( 4-5 мин)
Стр.№1 с объяснением вслух.
АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ
Ребята. Чем эти примеры отличаются от тех,
которые вы решали на прошлом уроке.(Это были примеры на сложение и в них
добавляли до круглого числа)
Стр67№» (1-2 столб)
Молодцы! ВЫ и с этим испытанием справились.
СМАЙЛИКИ (ДОСКА И ДЕТЯМ)
Следующее наше
испытание «Я это могу!!!»
7. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
1) Работа в парах (обьясните друг другу)
(правила работы в паре)Стр.67,№2 (3-4 столб)
1. Будь доброжелательным .
3. Умей выслушать товарища.
3. Если не согласен с его мнением –
не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
4. Не смейся над чужими ошибками.
*Поставьте
друг другу отметку. У кого не было ошибок, возьмите себе смайлик.
2)Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
Подумай и реши!
1уровень: 2 уровень:
84-9= 35-8= (56-9)+1
= 10+(32-5) =
У
кого не было ошибок возьмите 2 смайлика,у кого
1 ошибка -1 смайлик. Молодцы.
3)Задача
с недостающими данными.
Дети
сделали … моделей самолетов. Когда несколько самолетов запустили, в мастерской
осталось 7 самолётов. Сколько самолётов запустили дети?
–
Можем ли решить задачу?
–
Дополните задачу таким числом, чтобы при решении использовался новый прием
вычисления.
(Дети
составляют схему и решают задачу).
Сделали-…
Запустили-?
Осталось-7сам.
Решение:
Д/З:
Ребята
дома вы выполните примеры №7,на стр 67и задачу №3
Резерв: Задача
1 вариант
Было
37 маш.
Уехало-9 маш.
Осталось-?
Задача
2вариант
Детской
-7 пар 55пар
Взрослой
- ?
Задача:За
неделю в книжном магазине раскупили 92 книги. Из них книг со стихами было 8.
Сколько остальных книг купили?
8.РЕФЛЕКСИЯ,
Вот мы с вами справились с последним
испытанием.(СМАЙЛ)
Давайте подведём итог. Посчитайте, сколько
у каждого из вас смайликов.
У кого 6-8 смайликов - получаете «5»
У кого 5-6 смайликов - получаете «4»
У кого 3-4смайлика - получаете «3»
Встаньте и подойдите ко мне , кто усвоил тему, может объяснить товарищу,
маме.
Встаньте около своего стола,
кто понял, но не может пока объяснить.
Останьтесь сидеть на месте
те из вас, у кого остались вопросы и сомнения.
Ребята, на следующем уроке
мы продолжим работу над решением примеров. У вас всё обязательно получится.
Спасибо всем за работу.