Технологическая
карта урока по математике
Дата проведения: 24.11.2016 в рамках
проведения Дня открытых дверей для родителей
Класс: 3 «а»
Учитель: Можаева Т.П.
Тема урока: «Проверка умножения»
Цель
урока:
ü научиться проверять умножение
делением;
ü закреплять умение делить и умножать
числа;
ü отрабатывать изученные приемы
устных вычислений, умение решать задачи.
ü развивать наблюдательность,
внимание, логическое мышление.
ü воспитывать доброжелательность,
дружбу, взаимопомощь.
Универсальные
учебные действия:
Познавательные:
ü Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме;
ü Умение находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт;
ü Умение перерабатывать полученную информацию.
ü Умение делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя.
Регулятивные:
ü Учить ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще
неизвестно.
ü Формирование социальной роли
ученика.
ü Формирование положительного
отношения к учению.
ü Формировать навыки самостоятельно
организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий,
планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать результаты своего
труда.
Коммуникативные:
ü Умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в
диалоге.
ü Слушать и понимать других, высказывать
свою точку зрения.
ü Понимание возможности различных
точек зрения на один и тот же предмет или вопрос.
Личностные:
саморегуляция,
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Оборудование: компьютер, проектор,
карточки.
Этапы
урока
|
Содержание
|
Деятельность
учащихся
|
Деятельность
учителя
|
1.
Организационный момент
2.
Мотивационный
момент
|
1 слайд.
Встали
ровно,
Тихо сели,
На меня все
посмотрели.
Ну - ка, проверим,
дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Откройте
тетради и запишите число.
- На каждом
этапе работы вы будете самостоятельно оценивать результаты своего труда.
-Минутка
чистописания
|
Проверяют
готовность к уроку.
Мотивация
на урок.
|
Мотивация
на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.
- Девочки
прописывают все чётные числа от 1 до 10, мальчики все нечётные.
-Какие
числа называются чётными, а какие нечётные?
-Оцените
себя.
|
3.
Актуализация знаний.
Постановка проблемы.
|
2
слайд: Девиз нашего урока:
«Математику учить – ум точить»
Устный
счет.
А) Математический
диктант
1.
Найдите произведение чисел 5 и 9.
2.
Множители 6 и 8. Чему равно произведение?
3.
Найдите частное чисел 72 и 8.
4.
Делимое 64, частное 8. Чему равен делитель?
5.
Чему равен второй множитель, если произведение 56, а первый множитель 7?
6.
Задуманное число умножили на 7 и получили 49. Какое число задумали?
7.
На какое число надо умножить 6 , чтобы получить 42?
8.
На какое число надо разделить 4, чтобы получить 7?
9.
Во сколько раз 35 больше 7 ?
10.
Во сколько раз 4 меньше 32?
11.
На сколько 4 меньше 32?
Б)
Устные задачи.
-2 ручки
стоят 8 рублей. Сколько стоит одна ручка? (4)
-12 литров
сока разлили поровну 6 банок. Сколько литров сока в 1 банке? (2)
-Маша выучила
16 строчек стихотворения, а Коля в 2 раза меньше. Сколько строчек выучил
Коля? (8)
-За 3
открытки заплатили 27 рублей. Сколько стоит 1 открытка? (9)
-На какое
число умножить 3, чтобы получилоь3. (1)
-В одном
мотке 24 метра шерсти, а в другом в 3 раза меньше. Сколько метров шерсти во
втором мотке? (8)
-В классе 4
стола, за каждым столом 4 ученика. Сколько учеников в классе? (16)
В)
Решить примеры по вариантам. Слайд 3
1 вариант 2
вариант
(3+5) x 2
(2+6)х3
(17+3) x 3
(16+4)х2
(20+8) x 3
(30+
3) x 3
(28+12) x2
(19+21)x 2
Физминутка
4
слайд:
Что
такое умножение?
Это
умное сложение.
Ведь
умней умножить раз,
Чем
слагать все целый час.
Умножения
таблица
Всем
нам в жизни пригодится
И
не даром названа
УМНОжением
она!
|
Чтение
хором
Отвечают на
поставленные вопросы
Выполняют
действия устно, записывая в тетрадь только ответы.
1 уч-ся
работает у доски
Это примеры
на умножение и деление двузначного числа на однозначное
Самопроверка,
оценивание себя
Проводит
ученик
|
- Как вы
понимаете смысл этой пословицы?
- Как вы
считаете, зачем нужно осваивать математику?
Определение
мотивации
-Оцените
себя.
-На какие
две группы можно разделить эти выражения?
-Проверим
выполнение.
-Какие
способы вы использовали?
-Оцените
себя.
|
4.
Целеполагание. Постановка учебной задачи.
|
5 слайд:
Тема нашего
урока «Проверка умножения»
-Как вы
считаете, как можно выполнить проверку умножения?
-Почему вы
так решили?
-Сегодня вы
научитесь проверять умножение делением.
-Кто
попробует на примере доказать, что умножение проверяется делением?
-Проведем
эксперемент.
|
Коллективная
работа.
Ответы
детей:
Нужно
выполнить проверку…
|
Предлагает
задания.
Учит
ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
и того, что еще неизвестно.
|
5.Работа по
теме
|
«Компоненты
умножения и деления»
слайд 6
ПРАВИЛО:
Умножение
двух чисел можно проверить так:
Произведение
делят на один множитель.
Тогда
должен получиться другой множитель.
Если этого
не произойдет, значит, в вычислениях допущена ошибка.
Потренируемся.
Работа по
учебнику.
Работа с
оценочным листом.
|
Вспоминают
название компонентов деления и умножения
Высказывают
предположения
Отработка
приема вместе
|
Объясняет
материал
Предлагает
задания, помогает сделать вывод.
Предлагает
прочитать правило всем вместе
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность
|
6.
Самостоятельная работа
|
Выполняют
задания в рабочей тетради с. 68 №1
Работа с
оценочным листом
|
Работа по
карточкам
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
|
7. Итог урока
Рефлексия.
|
Итог урока:
Какую цель
мы ставили перед собой?
- Какое
настроение у вас сейчас?
– За что ты можешь себя похвалить?
Урок наш
окончен
И выполнен
план.
Спасибо,
ребята, огромное вам,
За то, что
упорно,
Усердно
трудились!
И знания
ваши нам всем пригодились!
Подводят
итог в оценочном листе
Слайд 7
|
Овладеть
способом проверки умножения делением
Рефлексия
КОД
|
Включает
учащихся в контрольно-оценочную деятельность.
- Оцени сам свою работу на уроке и выстави себе оценку, ответив на
вопросы в бланке
|