Урок
математики по теме "Прямая". 3-й класс
Цель: сформировать
у учащихся представление об особенностях прямой как геометрической фигуры.
Планируемые
результаты:
- сформировать
у учащихся представление о прямой как линии, которая проводится по линейке;
- научить
показывать на чертеже прямую;
- научить
отличать её от других фигур;
- научить
чертить прямую с помощью линейки;
- научить
обозначать прямую двумя буквами латинского алфавита и читать обозначения;
- научить
отмечать точки, лежащие или не лежащие на данной прямой.
Оборудование:
- Для
учащихся:
- плакат
с латинскими буквами;
- угольник,
линейка;
- листы
бумаги для черчения;
- рабочие
тетради на печатной основе;
- учебник.
- Для
учителя:
- на
доске – таблица с зашифрованной темой урока;
- на
доске – таблица с кодом для дешифровки;
- угольник;
- линейка.
ХОД УРОКА
1.
Оргмомент
2.Устный
счёт
Выполняя
задания, учащиеся должны расшифровать тему урока. Буквы и цифры таблиц закрыты
листами бумаги. Право открыть букву принадлежит тому, кто первым назовёт пример
из таблицы умножения с заданным ответом.
42
|
54
|
56
|
64
|
24
|
32
|
Я
|
Р
|
А
|
М
|
И
|
П
|
3.
Введение в тему урока. Активизация знаний учащихся
Итак,
тема урока перед вами.
– Что
такое прямая? Что мы уже знаем о ней? (Она состоит из точек,
не имеет начала и конца, может служить осью симметрии какой-либо геометрической
фигуры.)
– Есть ли у вас некоторые предположения о том, как родилась эта
фантастическая особенность прямой – её бесконечность? Откуда она
взялась? (Дети высказывают свои предположения.)
– Сейчас на ваших глазах произойдёт рождение бесконечности прямой.
– Как называется эта фигура? (Луч ОВ)
– Что
представляет собой фигура ОА? (Луч.)
– У
нас получилась фигура, которую называют … прямая. На моём рисунке прямую
составляют какие фигуры? (Лучи ОВ и ОА).
– Покажите эти лучи.
– Откуда же появилась бесконечность прямой? Благодаря чему? (Тому, что
прямую образуют лучи, которые не имеют конца.)
– Что есть общее у этих двух лучей? (Начало.)
– В каких направлениях должны располагаться лучи, чтобы образовать
прямую? (В противоположных.)
– Как проще всего начертить прямую, не изображая составляющие её лучи?
Начертим с помощью линейки несколько прямых, я – на доске, а вы – в тетради.
Прямые можно проводить в разных направлениях.
–
Как правильно показать прямую?
Т.к. прямая бесконечна в обе стороны, то всю прямую, как и луч, нельзя
начертить на доске или в тетради и показать указкой. Каждый луч имеет начало.
Вспомните, как я учила вас показывать луч во 2 классе. Покажите луч ОВ на этом
рисунке. (Учащийся показывает, устанавливая указку в точку начала луча
и проводя по его изображению, выходя за его рамки.)
– Спасибо. Но как же показать прямую, ведь у неё нет начала? (Предположения
детей.)
– Договоримся: начинаем движение указкой издали (можно слева направо или справа
налево); ведём указкой по изображению прямой и далее продвигаем её чуть дальше
(показываю).
Обозначение
прямой.
– У
меня на доске, а у вас в тетрадях изображено несколько прямых. Как нам отличить
одну прямую от другой?(Предположения детей.)
– Для этого прямую обозначают буквами, записывая их над или под прямой. Буквы
должны стоять ровно, вертикально. При этом порядок чтения букв не имеет значения:
можно прочитать «прямая МА» или «прямая АМ».
– Обозначим каждую прямую на рисунке буквами латинского алфавита. (Для
оставшихся двух прямых учащиеся самостоятельно выбирают названия).
Принадлежность
данных точек данной прямой
–
Часто в геометрии нам приходится выяснять вопрос, лежит ли данная точка на
данной прямой. Рассмотрите рисунок на доске.
–
Назовите точки:
- не
лежащие на данной прямой;
- лежащие
на данной прямой.
–
Докажите, обоснуйте своё мнение. С помощью какого инструмента мы можем
доказать, что точки A и M лежат на прямой XY? (С помощью линейки.)
– Покажите, как это делать?
4.
Закрепление новых знаний
Учебник,
с.37, №157.
–
Прочитайте вопрос, рассмотрите рисунок. Ответьте. Докажите своё мнение.
– Послушайте, как на этот вопрос ответил ученик 3 класса одной из московских
школ: «Точки Е и С не лежат на прямой. Вот если мы продолжим прямую, то они
будут лежать на этой прямой». Согласны ли вы с этим ответом? Какие замечания у
вас есть? Что, по вашему мнению, не знает этот ученик? (Ответы детей,
обсуждение.)
Вывод: бессмысленно
«продолжать» прямую в ту или иную сторону, т.к. прямая сама по себе бесконечна.
№158.
–
Определите сначала на глаз, в каком из заданий прямые при пересечении образуют
прямой угол. Проверьте себя при помощи угольника.
– Если при пересечении двух прямых мы обнаружили один прямой угол, то какими в
этом случае будут три оставшихся угла? (Предположения.)
– Давайте проверим наши предположения. С помощью какого инструмента это можно
сделать? (Угольника.)
– Какой мы можем сделать вывод? Если при пересечении двух прямых
образуется один прямой угол, то и остальные три угла будут прямыми.
– Ребята, в этом случае принято говорить, что «прямые пересекаются под прямым
углом». Повторите эту фразу.
Задание:
1)
Постройте в тетради две прямые, которые пересекаются под прямым углом. Проверка
у доски на клеточной разлиновке. Что помогло вам выполнить это задание? (Клеточки
в тетради, т.к. они прочерчены под прямым углом.)
2) Постройте на альбомном листе две прямые, пересекающиеся под прямым углом.
Как это надо делать, кто может объяснить и показать на доске? Каким чертёжным
инструментом надо воспользоваться? (Угольником.)
№159.
На каких рисунках прямые пересекаются, а на каких не пересекаются?
Объясните, почему вы так считаете. (Идёт обсуждение возможных
вариантов. Особого внимания требует последний случай расположения прямых, когда
образуются четыре луча – для понимания этого у учащихся должно уже
сформироваться представление о бесконечности прямой.)
5.
Подведение итогов
–
Каково фантастическое свойство прямой?
– Как обозначается прямая?
– Какой инструмент нужен, чтобы изобразить две прямые, пересекающиеся под
прямым углом, на альбомном листе?
6.
Оценка работы учащихся на уроке
7.
Инструктаж по домашнему заданию. Р/т №2 с.19-20 № 66-70
Необходимо
отметить, что планируемые результаты урока были достигнуты. Это ясно
обнаружилось на этапе закрепления ЗУН, когда полученные ЗУН необходимо было
комплексно применить для выполнения заданий. У учащихся в течение всего урока
наблюдался высокий познавательный интерес к занятиям, ученики высказывали
свободно свои предположения, участвовали в их обсуждении, выдвигали
нестандартные идеи, использовали необычные сравнения, например, сравнение
изображения прямой со стежком на ткани с лицевой и изнаночной стороны. Всё это
свидетельствует о том, что у учащихся сформировалось представление об
особенностях прямой как геометрической фигуры, т.е. цель урока была достигнута.