3
класс. Клеймёнова Е.А.
Урок математики.
Тема: Решение
составных задач.
Цель: формирование
у учащихся умения решать составные задачи.
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной
работы, работы в парах и группах; схемы-опоры для решения задач; учебник Акпаева
А.Б., Лебедева Л.А. «Математика 3 класс», 1 часть.
Ход урока.
1.
Организационный момент
2. Минутка
чистописания
- Цифру, которую
мы будем писать, необходимо угадать.

- Составьте
с помощью этой цифры двузначное число. Дайте ему характеристику
3. Актуализация
знаний
1. Повторение
пройденного. Индивидуальная работа учащихся по карточкам.
2. Устный счёт.
Игра «Бинго»
·
Из числа 65 вычесть 17
·
Разность чисел 47 и 34 увеличить на 8
·
На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 80?
·
Найдите произведение чисел 7 и 4
·
На сколько 52 больше 6?
·
Найдите частное чисел 36 и 4
·
Найдите
разность чисел 100 и 22.
·
Я задумала число, из него вычла 80,
получила 18. Какое число я задумала?
·
Я задумала число, к нему прибавила
12, получила 70. Какое число я задумала?
·
Первое слагаемое 79, второе
слагаемое 12. Найдите сумму.
·
Уменьшаемое
99, вычитаемое 19. Найдите разность.
48 21 37 28 46 9 80 98 58 91 78
4. Целеполагание
Работа в
парах.
-Вспомним, как
выполняются действия в выражениях со скобками и без скобок. Вычислите и ответы
соотнесите согласно буквам на доске.
95 – 30 + 5
38-10+6
80 + (13 - 9)
43 - (20 - 7) +15
(37+9)-(6+4)
68+2-50+43
55
|
63
|
36
|
34
|
84
|
70
|
а
|
д
|
ч
|
и
|
з
|
а
|
- Каждому числу
соответствует определённая буква. Расставьте числа в порядке возрастания, и вы
узнаете, над какой темой урока мы будем работать.
Дети
расшифровывают тему урока “Задачи”
На доске:
простые составные решение
-Сформулируйте тему
урока. Какую цель поставим?
5. Работа
по теме урока
-Вспомните,
какие задачи называются простыми? Какие составными? Что это за вид задач
обратные?
Индивидуальная
работа.
-Предлагаю
индивидуальную работу по решению простых задач. Возьмите карточку голубого
цвета и запишите только решение задачи: выражение и результат.
В
магазине было 400 кг картофеля. Когда часть продали, то осталось 275 кг.
Сколько кг картофеля продали?
|
|
В
коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в трёх таких коробках?
|
|
В
магазине продали в первый день 38 л молока, а во второй на 15 л больше.
Сколько литров молока продали во второй день?
|
|
В пакеты
разложили 18 кг муки по 2 кг в каждый. Сколько пакетов потребовалось?
|
|
Взаимопроверка.
Сверка с эталоном на карточке синего цвета.
Физминутка
Работа в
группах.
Каждой группе нужно
решить составную задачу, оформить правильно: краткая запись, схема, решение с
пояснением и ответ.
Стр.20 № 10(а)
Взаимопроверка.
Стратегия «Карусель». Оценивание по карте КО (решение задач)
Выступление
спикеров от групп.
6. Задавание
домашнего
задания
Задание по выбору.
1. По учебнику: стр.
19 задача №4 (в)
2. Решить задачу: Длина
участка 8 метров, а ширина на 2 см короче. Вычислите периметр участка.
3. Раскрасить
рисунок, используя знания таблицы умножения.
7. Итог
урока. Рефлексия
-Какие цели вы
ставили? Пришли ли вы к этой цели?
- Что удалось?
Над чем надо ещё поработать?
Рефлексия «Мишень»




Критерии
|
Показатели
|
|
|
|
|
|
«Я»
|
я
отлично себя чувствовал в процессе учения
|
мне
было комфортно
|
я
работал вполсилы
|
Я
не очень доволен собой
|
«Мы»
|
насколько
мне было комфортно работать в составе малой группы
|
какие
у меня были затруднения в общении с группой.
|
смог
ли я помочь товарищам
|
смогли
ли они мне помочь
|
«Дело»
|
я
достиг цели учения
|
учебный
материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен
|
я
затруднялся
|
мне
необходимо преодолеть трудности
|
Карточка
для игры «Бинго»
55
|
26
|
87
|
58
|
88
|
60
|
61
|
48
|
63
|
37
|
65
|
21
|
47
|
19
|
9
|
46
|
58
|
28
|
78
|
80
|
91
|
76
|
77
|
38
|
79
|
80
|
81
|
82
|
Карточки
для устного счёта.
Расставь
порядок действий и вычисли.
(64
+ 75) – 44
38
+ 47 + 22
(16
+ 34) + 94
(37
+ 48) – 18
42
- 7 + 29 + 16 – 53
|
Расставь
порядок действий и вычисли.
24
+ 31 + 26
(22
+ 38) -12
(100-76)
+ 123
(50+38)
– 49
42
- 7 + 29 + 16 – 53
|
Математический
тест
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Увеличь
8 в 2 раза и прибавь 6.
|
10
|
22
|
6
|
2
|
Найди
частное чисел 42 и 6.
|
36
|
48
|
7
|
3
|
Каков
результат выражения (24 : 4) + (24 : 6)
|
10
|
14
|
28
|
4
|
На
сколько 3 меньше 20?
|
23
|
17
|
13
|
5
|
Во
сколько раз 8 меньше 56?
|
7
|
48
|
64
|
6
|
Найди
значение выражения 4 + 6 : 3 + 4 .
|
18
|
10
|
3
|
7
|
Чему
равна сумма пяти одинаковых слагаемых, каждое из которых равно 3?
|
25
|
15
|
8
|
8
|
Чему
равно выражение 5 + (13 – 7).
|
8
|
20
|
11
|
9
|
Сколько
ушек у 3 мышек?
|
6
|
9
|
3
|
10
|
Сколько
ножек у двух сороконожек?
|
40
|
2
|
80
|
Начерти
отрезок АВ длиной 5 см. Начерти отрезок КС на 2 см длиннее. А отрезок МN на 3 см
короче, чем АВ.
Вспомни:
на... короче – знак «-»
на... длиннее – знак «+»
|
Начерти
отрезок длиной 5 см, обозначь его. Начерти отрезок КС на 2 см длиннее.
Вспомни:
на... короче – знак «-»
на... длиннее – знак «+»
|
Начерти
отрезок АВ длиной 5 см. Начерти отрезок КС на 2 см длиннее. А отрезок МN на 3 см
короче, чем АВ. Отрезок LH на 2 см длиннее КС.
|