Дата урока
Урок
Тема
урока: Решение тригонометрических уравнений.
Цели
урока:
Образовательные: повторить,
обобщить, систематизировать и углубить знания о тригонометрии,
тригонометрических функциях и методах решения тригонометрических уравнений.
Развивающие:
развивать умения учебно-познавательной деятельности, умения выделять главное,
логически излагать мысли, делать выводы, расширять кругозор.
Воспитательные: воспитание
ответственности, активности, побуждению интереса к математике,
самостоятельности, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок повторения и
обобщения.
МТО урока: мультимедийный проектор,
экран, компьютер, презентация, справочный материал (таблицы значений
тригонометрических функций), рабочие листы.
Используемые технологии: технологии личностно-ориентированного обучения,тестовые технологии, здоровьесберегающие
технологии.
План урока.
1.
Организационный момент. (2мин)
2.
Математический диктант. (10 мин)
3.
Устные сообщения обучающихся. (6 мин)
4.
Физкультминутка (здоровьесберегающий элемент урока) (2 мин)
5.
Самостоятельная работа. (10 мин)
6.
Применение тригонометрии (3 мин)
7.
Рефлексия (составления синквейна) (5 мин)
8.
Домашнее задание. (1 мин)
9.
Итог урока. (1 мин)
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Здравствуйте!
Я очень рада вас всех видеть, надеюсь, что это взаимно.
Итак,
начнем урок. Тема нашего урока:«Решение тригонометрических уравнений».
Презентация. Слайд 1. Эпиграфом к нашему уроку служить могут
слова А. Эйнштейна «Мне приходится делить время между политикой и
уравнениями. Однако уравнения гораздо важнее. Политика существует только для
данного момента, а уравнения будут существовать вечно.»Слайд 2.
К этому уроку вами была проделана огромная работа. (перечисляются
виды проделанных работ)
Как
вы думаете чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Слайд
3.
Цели нашего урока: повторить,
обобщить, систематизировать и углубить знания по данной теме.
В
конце урока мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, ответили на вопрос: “Зачем
мы изучаем тригонометрические уравнения?”
Слайд
4.
2.
Математический
диктант (работа
с таблицей). (проверка на слайде.)
а)
Найди ошибку.
б)
Установи соответствие.
3.
Устные сообщения обучающихся.
Слайд
5.
4.
Физкультминутка и релаксация.
Слайд
6 (Здоровьесберегающий элемент урока.)
Ребята,
прежде чем начать и правильно настроиться на работу, выполним простое
упражнение.
Когда
человек сталкивается с бесконечностью, он невольно задумывается о своем
здоровье. Вот и мы сейчас немного подумаем о своём здоровье.
5.
Самостоятельная
работа. (в
рабочих листах задания №3, №4) (проверка слайды 7-8)
Задание
№3.
6+5.
Пусть
у=, тогда 6, ,.
1.
,
2.
= ., корней нет, т.к.
Ответ:
х
Задание № 4. Даны уравнения. Распределите
их по способам решения. (Впишите номер уравнения в соответствующий столбик)
1) sin2
х + 5 sin х - 6 =0.
2) 2
sin2 х + 3 cos х -3 =0.
3) sin2x
-2 sinx ·cosx + cos2x =0
4) 4
– sin2x
=0
5) sinx·
cosx -2cosx =0
6) cos2x
+ cos x - 2 =0
Приведение
уравнения к квадратному (введение новой переменной)
|
Использование
основного тригонометрического тождества
|
Однородное
тригонометрическое уравнение
|
Разложение
на множители
|
Вынесение
общего множителя за скобки
|
|
|
|
|
|
6.
Применение тригонометрии
Применение
тригонометрии в жизни, связана ли геометрия с тригонометрическими уравнениями.
(слайды
10-12).
7. Рефлексия
(составления синквейна)
Слайд
9 Синквейн
первая строка -
существительное, отражающее тему синквейна;
вторая строка - два
слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
третья строка - три
слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
четвёртая строка - фраза
из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме;
пятая строка - слово-резюме
или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое
дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение пищущего к теме.
8.
Домашнее задание. (даётся несколько
видов).
1.
Создать презентацию по теме
2.
Повторить пройденные пункты
темы и решить на выбор 3 уравнения из п. 11.
3.
Составить сообщение по любому
пункту темы
9.
Итоги урока. Подведение итога урока.
Выставление оценок.