Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме "Решение задач разными способами"

Урок математики по теме "Решение задач разными способами"

Скачать материал

                        МБОУ «СОШ №10»

 

 

 

 

          Нестандартный урок математики по теме «Решение задач разными способами. Закрепление».

                                II класс

                                                                                Подготовила

                                                                               учитель начальных классов

                                                                                Панфилова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

 

                                       с. Бурлацкое

                                               2015г.

Цель: 1) закрепить умение решать зада­чи разными способами;

2)  отработать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 100;

3) развивать логическое мышление;

4)  осуществлять дифференцированный подход к обучению учащихся;

5)  воспитывать интерес к истории на­шей Родины, любовь, уважение к защитни­кам Отечества, гордость за них;

6) повторить правила дорожного движе­ния.

 

                                           Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель обращается к курсантам:

— Рота, смирно! Товарищи курсанты, накануне Дня защитника Отечества мы проводим учебные сбора. Цель учений: отработать тактику решения задач разными способами. Для выполнения поставленных целей взводу № 1 занять свои позиции! Взводу № 2 занять свои позиции! Взводу № 3 занять свои позиции! (Взводы уком­плектованы по уровню способностей.)

1. Минутка чистописания.

—  Кодовый номер наших учений число 23. (Оно записано на доске.)

Почему?

Пока дети записывают число 23 в тетрадь учитель рассказывает о празднике, который отмечается в нашей стране 23 февраля.

—  23 февраля 1918 года только что соз­данная Рабоче-крестьянская Красная ар­мия вступила в бой с немецкими оккупан­тами и преградила им путь к Петрограду Этот день стал рождением Красной армии.

После Великой Отечественной войны наши вооруженные силы стали называться Советской армией, а день 23 февраля — День Советской армии и Военно-морскогс флота.

С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться как День защитника Отечества.

2. Устный счет.

— Перед вами карта следования по мар­шрутам с учебными заданиями. Цель пер­вая — отработка вычислительных навыков.

Учитель «снимает маскировку с первой цели», открывая на доске запись:

70-35          63 + 7

18 + 9            58-5

Ученики читают выражения, используя изученную математическую терминологию Например, первое выражение можно про­читать следующим образом:

а) из числа 70 вычесть 35, получится 35:

б) разность чисел 70 и 35 равна 35:

в) уменьшаемое 70, вычитаемое 35, раз­ность равна 35;

г) число 70 уменьшить на 35, получится 35 и т.д.

Во время работы над последним выра­жением идет усложнение задания.

—  Прочитайте новое выражение и вы­числите его значение: 58-5 + 3.

Как надо изменить последнее выраже­ние, чтобы его значение стало равно 50 Надо поставить скобки: 58 - (5 + 3).) Про­читайте полученное выражение.

Учитель заранее выполняет на доске 3 краткие записи задач, в которых говорится про две полки с книгами:

1)  I п. — а кн. II п. — на Ь ...

2) I п. — а кн.  II п. -...  \

3) I п. — ...   > с кн. II п. -... 

—  Дополните условия и вопросы задач, чтобы каждая задача решалась вычитанием.

3. Гимнастика для глаз.

Далее на маршруте следования встреча­ется знак «Пункт первой медицинской по­мощи».

—  Для лучшего видения конечной цели наших сборов медицинской сестре (учитель называет фамилию ученицы) провести ра­боту с курсантами по офтальмологическим тренажерам.

Ученица в форме медсестры проводит гимнастику для глаз.

II. Основная часть урока.

1. — Для достижения главной цели по отработке тактики решения задач разными :способами нам надо отправиться к месту назначения на автобусах. Для этого отправ­ляемся в автопарк.

Учитель читает задачу № 18 на с. 35:

В автобусном парке было 78 автобусов. Сначала на маршруты вышло 30 автобу­сов, а потом еще 40. Сколько автобусов ос­талось в парке? (Моро М.И., Бантова А.А., БельтюковаГ.В. и др.Математика: Учеб. для 2 класса нач. школы: В 2 ч. Второе по­лугодие. М.: Просвещение, 2009.)

Проводится работа по анализу текста задачи. Затем из-под «маскировки» появ­ляется краткая запись задачи:

Было — 78 авт.

Вышло — 30 авт. и 40 авт.

Осталось — ? авт.

Учащимся предлагается записать реше­ние данной задачи по действиям в чернови­ках. Тем, кто справился с первым способом решения задачи, учитель предлагает ре­шить задачу вторым способом.

Затем проверяется решение этой задачи: снимается «маскировка», открывая на дос­ке запись:

1способ                    II способ

1) 78 - 30 = 48            1) 30 + 40 = 70

2)48- 40 =  8                 2)78-70=6

— Какой из данных способов решения задачи правильный? (Оба способа верны, но в одном из них допущена вычислитель­ная ошибка, так как ответ получился раз­ным)

А можно ли эту задачу решить третьим способом?

Учитель выполняет на доске запись:

III способ

1) 78 - 40 =…

2) … - 30 =

Правильность записи выражений про­веряется по следующим схемам:

1) □ - □ -

2) □ -(□ + □)

—  Почему схем две, а способов решения задачи три? (Первая схема соответствует двум способам решения задачи.)

2.  — Мы отправляемся дальше по мар­шруту. На пути следования мы увидели знак «Дети». Что означает этот знак? Пра­вильно, этот знак ставится вблизи детских учреждений (школ, детских садов, детских парков и т.д.). Вот и сейчас мы находимся около детского сада. Давайте познакомимся с ребятами. Для этого прочитайте самосто­ятельно задачу № 10 на с. 34: «В одной груп­пе детского сада было 20 детей, а в другой — на 3 человека меньше. Сколько всего детей было в двух группах?»

Учитель предлагает решить эту задачу самостоятельно, а при проверке использует запись под «маскировкой»:

(20 - 3) + 20

20 + (20 + 3)

— Какое решение верное? Какая ошибка во второй записи? Как ее исправить? Мож­но ли сказать, что это два способа решения данной задачи? Чем различаются эти выра­жения? (Это один способ решения данной задачи, только в записи решения использо­вали перестановку слагаемых, что не сказа­лось на результате суммы.)

3. Физкультминутка.

—  Уважаемые курсанты! Требуется ва­ша помощь. Надо доставить молоко детям в детский сад. Но далее по маршруту сле­дования стоит необычный знак с изобра­жением штанги на желтом фоне прямо­угольника.

Ученики догадываются, что рядом спорт­зал и пора заняться спортом.

—   С целью улучшения физической подготовки курсанту (учитель называет фамилию ученика) провести физкультми­нутку.

Под песню «Идет солдат по городу» В. Шаинского и М. Танича учащиеся вы­полняют комплекс упражнений.

4.  — Теперь мы полны сил и энергии и с удовольствием доставим молоко малышам.

— Познакомьтесь с задачей № 9 на с. 34: «В детский сад привезли два бидона с моло­ком по 20 л в каждом. За завтраком дети выпили 12 л молока. Сколько литров молока осталось?»

Ведется работа по анализу текста задачи. Затем из-под «маскировки» появляется краткая запись условия задачи:

Привезли — 2 б. по 20 л

Выпили — 12 л

Осталось — ? л

—  Можем ли мы сразу ответить на воп­рос задачи, то есть узнать, сколько литров молока осталось? (Нет, не можем, так как еще не знаем, сколько литров молока при­везли.) А можем ли мы узнать, сколько лит­ров молока привезли? (Можем.) Как? (Мы сложим количество литров молока в двух бидонах.) А затем сможем ли мы ответить на вопрос задачи? (Да. Для этого мы от того количества молока, которое привезли, выч­тем молоко, которое выпили, и получится количество молока, которое осталось.)

По мере рассуждения на доске появля­ется запись:

1)... + ... привезли 2) ... - ... осталось.

—  Далее, уважаемые курсанты, мы бу­дем работать повзводно.

Взводу № 1 надо записать решение этой задачи по действиям, используя запись-подсказку на доске. Когда справитесь с за­данием, получите дополнительный паек в виде № 1 на с. 33.

Взводам № 2 и № 3 предлагается ре­шить эту задачу вторым способом, исполь­зуя запись-подсказку:

1)... - ... осталось в 1 бидоне;

2)... + ... осталось всего.

Учитель обращает внимание учеников на схемы выражений, записанных по дан­ной задаче:

1)0 + □ - □

2) □ - □ - □

— Какая схема верная? (Первая. Она со­ответствует первому способу решения зада­чи.) Как исправить вторую схему, чтобы она соответствовала второму способу реше­ния задачи?

Затем с комментированием записыва­ются два способа решения задачи выраже­ниями.

5. — Товарищи курсанты! Благодарю вас за оказанную помощь в доставке молока де­тям. Теперь предлагаю отправиться в мага­зин игрушек за подарками.

Ученики читают задачу № 12 на с. 34: «Утром в отделе игрушек было 12 легковых и 20 грузовых машинок. За день было прода­но 8 легковых и 12 грузовых машинок. Сколь­ко легковых и сколько грузовых машинок ос­талось?»

Учитель открывает «маскировку».

 

Легковые машины

Грузовые машины

Было

12

20

Продано

8

12

Осталось

?

?

—  Выберите правильное решение и на­пишите решение на машинках: девочки — на легковых, то есть они узнают, сколько осталось продать легковых машинок, а мальчики решение задачи записывают на грузовых, то есть узнают, сколько осталось продать грузовых машинок. (Рисунки ма­шин были даны ученикам заранее.)

Учитель записывает на доске выра­жения:

20-12          12-8

12 + 20          8+12

Ученики выбирают выражения, являю­щиеся решением задачи, и записывают их на своих машинках-карточках.

—  Как изменится вопрос задачи, если решение задачи можно будет записать вы­ражением:

(20 - 12) - (12 - 8)

(20-12)+ (12-8)

Что означает выражение 12 + 20? (Сколько всего машинок было в магазине.)

Что означает выражение 8+12? (Сколь­ко было продано машинок.) Так сколько же машинок продали?

Эти проданные 20 машинок вы, товари­щи курсанты, подарите детям из детского сада, а сами пересядете из автобуса на лич­ные автомобили, которые из игрушечных превращаются в настоящие. В полном сос­таве, без потерь дружно возвращаемся с учебных сборов на исходные позиции.

III. Итог урока.

— Рота, подъем! Товарищи курсанты! Подошли к концу наши учения. Думаю, что поставленные перед вами цели были выпол­нены. За отличные результаты во время уче­ний курсантам (учитель называет фамилии учеников) присваивается очередное звание с вручением звезды. Товарищи курсанты! Благодарю за службу! Поздравляю всех за­щитников Отечества с наступающим празд­ником и за отличные успехи объявляю увольнительную на три дня.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Решение задач разными способами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
