Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме: "Сложение чисел с разными знаками"(6 класс)

Урок математики по теме: "Сложение чисел с разными знаками"(6 класс)

Скачать материал

Класс: 6.

Учебно-методическое обеспечение: учебник – Математика 6, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.

Тип урока: проверка и оценка знаний, умений и навыков по теме: «Сложение чисел с разными знаками».

Вид урока: урок-путешествие в страну «Отрицательных чисел».

Формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Технологии: развивающее обучение, дифференциация и индивидуализация обучения, здоровьесберегающие технологии.

Цель: восприятие учащимися и закрепление умения складывать рациональные числа, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Задачи урока:

Образовательные:

·         проверить качество и прочность знаний учащихся по данной теме;

·         расширить знания истории отрицательных чисел;

·         привить учащимся навык самостоятельности в работе.

Развивающие:

·         развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;;

·         развивать вычислительные навыки;

·         развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества; способность к «видению» проблемы;

·         формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;

Воспитательные:

·         воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации;

·         воспитывать трудолюбие и аккуратность;

·         воспитывать уважение к математике.

·         Оборудование и наглядность:

·         компьютер;

·         проектор;

·         презентация для сопровождения урока;

·         листы: достижения, маршрутные и настроения.

 

Ход урока

 

·         I. Организационно-психологический этап.

·         II. Вступительное слово. Формулировка темы и целей урока.

·         (Слайд 1-4)

·         Сегодня на уроке мы будем с вами путешествовать. Необычно? Да. Мы совершим путешествие в страну «Отрицательных чисел», но страна Отрицательных чисел очень большая и нам необходимо определить направление нашего путешествия.

Разгадайте ребусы и с помощью полученных слов сформулируйте тему урока.

Мы отправляемся с вами в путешествие в направлении: «Сложение чисел с разными знаками», делая остановки на станциях: историческая, теоретическая, вычислительная, конечная. На данных станциях вы должны будете показать свои знания, умения и навыки .

Чтобы наше путешествие было интересным, попрошу вас быть активными, постараться проявить себя.

·         III. Устный счет.

(Слайд 5-6)

IV.  (Слайд7-9) На первой станции – «Историческая»

 заслушаем выступление ученицы по теме: «Исторические сведения о отрицательных числах».

«Не зная прошлого развития науки, трудно понять ее настоящее».

Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа . Решите примеры и найди имя математика.

1)   - 42 + 18 =                        0                Е

2)   - 3, 91 + 3,91 =              -20              Т

3)     15,3 + (- 2,3)=               -19             К

4)     -6,1+6,1+0=                  -24              Р

     5)     12 – (-2) =                  14              Д

6)    -1/9+ 1/9=                       -71             А

 7)    -31 –(-12) =                       13            Н

8)    -48 – 23 =

9)     15 – 39 =

10)   -25 –(-5)=

Слайд (10-12)  Станция вторая –«Теоретическая»:

Проверка теоретических знаний.

1. Для начала мы с вами сыграем в игру «Да или Нет»

1. Два числа, отличающиеся только знаками,    называются положительными.

2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа.

3. Сумма противоположных чисел равна нулю.

4. Модуль числа 0 равен  нулю.

5. Модуль числа может быть отрицательным.

6. Противоположные числа имеют разные модули.

7. Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого меньше.

8. Нуль меньше любого отрицательного числа.

9. Нуль меньше любого положительного числа.

10. Если к любому числу прибавить О, то число не изменится.

2. Ребята, вам необходимо вставить пропущенные слова в предложениях. Это правила, которые вы изучали ранее и будете применять сегодня на уроке. (дети самостоятельно вставляют пропущенные слова, проверка – самопроверка при прочтении учителем верные ответы. Критерии: из 13 правильных – «5», 12-11 правильных – «4», 10-8 правильных – «3», менее 8 – «2». Дети подсчитывают и сами себе выставляют оценки в квадратики и таблицу результатов. Ключ: положительные, отрицательные, модулем, положительным, отрицательным, модули, минус, модуля слагаемых, модуль, большего, нуль, а, противоположное).

 

1.     Числа со знаком «+» называют положительными

2.     Числа со знаком «-» называют отрицательными

3.     Расстояние ( в единичных отрезках) от начала координат до точки А(а) называется модулем

числа а.

4.     Увеличение любой величины можно выразить положительным  числом, а  уменьшение отрицательным  числом.

5.     Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно: сложить их модули; поставить перед полученным числом знак минус.

6.     Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно: из большего модуля  вычесть модуль

меньшего числа; перед полученным числом поставить знак большего  модуля; а+(-а)= 0

0+а=а.

7.     Чтобы из данного числа вычесть другое надо к уменьшаемому прибавить число противоположное

вычитаемому.

 

V. Физминутка ( слайд 13)

Видео ролик « Повторяй за мной»

(Слайд 14-15) Третья станция -« Вычислительная»

Выполняют в тетрадях и на доске. При необходимости оказывают взаимопомощь.

1)Выполните сложение с помощью  координатной  прямой:

-3+5= 2     4+(-8)=-4        -2+(-3)=-5          

2)Решите уравнение

3,8 + х = - 2,7         - 34 +Х = - 166

X=-2,7-3,8                 x=-132

X=-6,5

3) Вычислите:                                                 

 - 11,9 + (-6,7 +11,9)                                     - 9,1 – (7,6 – 9,1)

(Слайд16-17)Четвертая станция -«Конечная»

Даны числа: -10 и 2

         Чему равны модули?

         Какое число больше?

         Два числа больше обоих?

         Два числа меньше обоих чисел?

         Сумма чисел?

Работа с тестом «Проверь себя сам».

Ребята, сейчас вам предстоит проверить свои знания и умения по теме: «Сложение чисел с разными знаками» с помощью теста.

Задание: выберите ответ из числа предложенных.

Самостоятельная работа

        Вариант 1

        1. Укажите верное неравенство.

        а) -5>2; б)-20<-40;

        в)-48<-36; г)0<-15

        2. Укажите неверное неравенство.

        а) 4>0;  б)-5>-4;

        в)7>-12;   г)0>-9

        3. Расположите числа -100, -200 и 50 в порядке возрастания.

        а) -100,-200,50;   б) 50,-100,-200;

        в) -200,-100,50;   г) 50,-200,-100

4. Сравните числа |-5,17| и  |5,17|.

        а) |-5,17| < |5,17|;

        б) |-5,17| > |5,17|;

        в) |-5,17| = |5,17|;

        г) сравнить нельзя.

        5. Решите уравнение   -X=5,75.

        Вариант 2

        1. Укажите верное неравенство.

        а) -4>2; б)-55<-45;

        в)-10<-36; г) 0=15

        2. Укажите неверное неравенство.

        а) 4>3;  б)-1>-4;

        в)7>-12;   г)-10>9

        3. Расположите числа -500, -300 и 60 в порядке  убывания.

        а) -300,-500,60;   б) 60,-500,-300;

        в) -500,-300,60;   г) 60,-300,-500

4. Сравните числа |-3,27| и  |3,27|.

        а) |-3,27| < |3,27|;

        б) |-3,27| > |3,27|;

        в) |-3,27| = |3,27|;

        г) сравнить нельзя.

5. Решите уравнение   - X= -8,35

Ключ: ВБВВ -5,75                                                      БГВВ   8,35

 

VI. Подведение итогов урока.

         Путешествуя по станциям, мы повторили и закрепили сложение чисел с разными знаками.

         Задание на дом:

         повторить правила.

 

VII. Рефлексия.

Подсчёт баллов и выставление оценок в листе достижений.

 Каждый учащийся выставляет себе оценку за работу на уроке по критериям

12 – 16 баллов – «3»

17 – 20 баллов – «4»

21 – 24 баллов – «5»

и заполняет  таблицу:

Оцени себя сам!

Ребята, что мы сегодня, повторили на уроке?

- Еще раз повторим правила сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками

- Если вы хорошо усвоили тему «Сложение чисел с разными знаками» нарисуйте весёлый смайлик; если у вас есть затруднения ровный смайл; если вам ничего не понятно, то грустный.

Спасибо за урок!!!       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме: "Сложение чисел с разными знаками"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
