Урок
математики
по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», 5 класс
Тимохина Елена Владимировна
Учитель математики ГУ
«Аккольская средняя школа №1 им. П. Исакова»
Акмольнская
область
г. Акколь
Кабулова Альмира Асылбековна - организатор
Цели
урока:
- отработка навыков сложения и вычитания десятичных
дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и
задач;
- развитие логического мышления, математической речи,
умения обобщать и сравнивать, творческих способностей учащихся,
расширение кругозора учащихся;
- воспитание интереса к математике, привитие навыка
самостоятельности в работе, умения выслушивать других.
План
урока:
- Организационный момент.
- Мотивация урока. Вступительное слово учителя,
сообщение темы и целей урока.
- Актуализация опорных знаний.
- Буквенный диктант.
- Найди ошибку.
- Работа с тестом.
- Работа в парах.
- Физкультминутка .
- Самостоятельная работа.
- Логическая пауза.
- Подведение итогов урока. Рефлексия
- Домашнее задание.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
И снова здравствуйте.
Пускай кому-то мил английский,
Кому-то физика важна,
Без математики же всем нам
И ни туда, и ни сюда.
2.
Мотивация урока.
“Недостаточно
овладеть премудростью,
Нужно так же уметь пользоваться ею”
Цицерон
Обсудить высказывание с учащимися.
Вывод: недостаточно
знать правила, надо уметь их применять.
3. Актуализация
опорных знаний.
Зачем нам понадобились десятичные дроби? Может быть, можно было обойтись натуральными
числами и обыкновенными дробями?
Запись удобна, действия над десятичными дробями похожи на действия с
натуральными
числами, которые мы хорошо знаем, можно считать с помощью калькулятора.
4. Буквенный
диктант
Учащиеся
отвечают про себя на вопрос, а записывают лишь первую букву ответа. Получается
слово.
- Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения
равны. (Куб)
- Дробь вида 3/7называется ...(Обыкновенная)
- В данном уравнении х+ 3,2=7,4 нужно найти
неизвестное... (Слагаемое)
- Значение буквы, при котором из уравнения получается
верное числовое равенство. (Корень)
- Площадь квадрата со стороной 10 м. (Ар)
Получилось
слово «Коска» - в переводе на русский язык – запятая.
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки
запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать»
и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от положения запятой зависит
верность или неверность равенства.
5.Найди ошибку
Расставить
запятые так, чтобы получились верные равенства.
3,2 + 1,8 = 5
3 + 1,08 = 4,08
0,42 + 1,7 = 2,12
7,36 – 3,36 = 4
63 – 2,7 = 60,3
5,7 – 4 = 1,7
6. Работа с тестом
1. Укажите примеры, где сложение выполнено верно.
А) 279,04 + 0,28=279,32 В) 37,284 +221,37=59,421
С) 28,145+454,37=735,82
D) 42,790+0,284=43,074
2. Укажите значение суммы 42,7 + 0,56.
А) 48,3; B) 43,26; C) 4,83; D)
44,26.
3. Укажите значение разности 34,7 - 2,729.
А) 32,071; B) 7,41; C) 3,1971;
D) 31,971.
4. Укажите значение выражения 19
- 11,08 + 8,5 + 6,24.
А) 21,76; B) 22,66; C) 15,01; D) 23,66.
5. Корнем уравнения 2,73 - х =
0,219 является число:
А)
2,511; B) 2,949; C) 0,074; D)
2,611.
6. По течению реки плывет катер со скоростью 28,7 км/ч. Скорость
течения 3,1 км/ч. Укажите верные утверждения о движении катера.
A) Скорость катера в стоячей воде 31,8
км/ч.
B) Скорость
катера против течения 22,5 км/ч.
C) Против течения катер движется быстрее, чем в стоячей воде.
D) В стоячей воде скорость катера 25,6
км/ч.
7. Какую цифру нужно поставить в равенстве 19,7+*,* = 2*,5
вместо звездочки, чтобы оно было верным?
7. Работа в парах
На каждую парту раздаются задания: восстановить
цепочку вычислений и ответить на вопрос.
Карточка1. Из шкурок какого зверька
шилась королевская мантия?
Карточка 2. Какой кошке
поклонялись древние индейцы?
8. Физкультминутка
(Учитель
произносит слова и показывает движения, учащиеся повторяют).
Один, два, три,
четыре, пять,
Все
умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим, Голову
поднимем выше
И легко – легко подышим. На
носочки - потянулись
И друг к другу повернулись. Как
пружинки мы присели,
А потом тихонько сели.
9.
Самостоятельная работа
(Работают в парах, повторяют
правила сложения и вычитания десятичных дробей с последующей проверкой).
Найдите
пропущенное число:
1. _______ +
3,015 = 3,605
2. 21,035 - ________
=11,3
3. 106,314 + ________
=120,404
4. 0,35 + 10,7 +
16,05 = ________
5. (18,325 + 10,7)
- ________= 0,375
10. Логическая пауза
В
пословице говориться: «Ум без догадки гроша не стоит».
Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда,
воспитывает
волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень важные качества
в жизни человека.
1. Даны две суммы:
7,82
+ 5,64 + 3,47 + 1,23 и 2,18 + 4,36 + 6,53 + 8,77
Найдите
сумму этих сумм. (Ответ:
40)
2. Найдите значение
выражения:
(0,5
– ) (13 – 2,46 – 3,54). (Ответ: 0)
3. Вычислите наиболее простым
способом:
5,94
* 2,67 + 0,33 * 5,94 + 3* 0,06. (Ответ: 18)
11. Подведение
итогов урока. Рефлексия
Закончи
предложение (Устное интервью) Цель: подведение итогов урока, обсуждение
того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в
достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы
класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ученики высказываются
одним предложением, выбирая начало фразы сегодня я
узнал…
было
интересно…
было
трудно…
я
выполнял задания…
я понял,
что…
теперь я
могу…
я почувствовал,
что…
я
приобрел…
я
научился…
у меня
получилось …
я смог…
я
попробую…
меня
удивило…
урок дал
мне для жизни…
мне
захотелось…
12. Домашнее
задание